В Новый год россиян заставят работать
В Федеральной службе по труду и занятости объявили, как будут работать и отдыхать россияне на новогодних каникулах 2010-2011 года. К сожалению, российским туристам не удастся встретить Новый год за рубежом, поскольку 31 декабря объявлено рабочим днем. Конечно, этот день, как предпраздничный, будет сокращенным, но даже в таким условиях большинству россиян придется отмечать праздник дома. Ведь только один путь до аэропорта в предпраздничные дни занимает несколько часов, а ведь еще нужно проходить предполетные проверки, ждать вылета и несколько часов лететь до города, где хочется встретить Новый год. Не говоря уже о трансфере из аэропорта и заселении в отель. Новогодние ужины в 2011 году пользоваться популярностью у российских туристов не будут. Возможно, это к лучшему, поскольку жалоб на эти «пиршества» в последние годы было немало.

Итак, из-за рабочей пятницы, 31 декабря, российские туристы встретят Новый год либо дома, либо в воздухе. Зато потом можно будет отдыхать целых 10 дней. Несмотря на ежегодную борьбу между «весенними» и «зимними» фракциями в Думе, в 2010 снова победили сторонники новогодних каникул. Роструд пояснил, что с 1 по 5 января 2011 года новогодние каникулы предусмотрены Трудовым кодексом РФ, причем 1 и 2 января приходятся на выходные, поэтому дополнительные выходные вводятся 6 и 10 января.1 января переносится на 6 января, а 2 января - на 10 января.

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом, выходным днем считается 7 января, а 8-9 января приходятся на субботу и воскресенье. В Роструде также отметили, что в течение ближайших трех лет будет происходить однодневный сдвиг в графике новогодних праздников. Согласно этому графику, в 2011-2012 годах россияне будут отдыхать с 31 декабря по 9 января, а в 2012-2013 годах - с 30 декабря по 8 января. Конечно, если депутаты не отменят новогодние каникулы, как грозятся уже несколько лет подряд.

Отметим, что туристам, которые хотят уехать из России на все новогодние каникулы, следует поторопиться - туроператоры сообщают, что уже продали от 25 до 40% всех горнолыжных туров. И хотя пик продаж турпутевок ожидают на конец октября - начало ноября, раскупать новогодние туры начали еще в августе. Так что самые «сладкие» путевки подходят к концу, а путешественников, которые решат купить тур перед самыми праздниками, ждут не только отсутствие мест в приличных отелях и авиабилетов, но и визовые ограничения.