Солнечный ликбез: что необходимо знать о солнце и солнцезащитных кремах.

Какого цвета одежду лучше носить летом?
Принято считать, что летняя одежда должна быть светлых цветов, так как позволяет отражать солнечные лучи, и в ней не так жарко человеку. Однако же, эксперты настоятельно рекомендуют в жаркие солнечные дни носить темную одежду. Именно она защитит нашу кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, способных вызвать рак кожи, утверждают ученые.
Наиболее важная задача в солнечную погоду — уберечь кожу от вредного влияния ультрафиолета. Для этого, считают исследователи, люди должны облачаться в темную одежду, а не в яркие гавайские рубахи. Желтые рубашки защищают от солнечных лучей хуже всего. Мало кому придет в голову надеть на себя черную или темно-синюю одежду в жаркий солнечный день, однако ученые из Каталонского университета, Испания, советуют выбирать именно эти цвета. Цвет ткани имеет колоссальное влияние на ее защитные свойства от ультрафиолетового излучения, объясняют специалисты.
В особенности хорош в этом аспекте темно-синий и красный цвета – они защищают кожу лучше всего.
Большинство людей, отдыхающих на курортах, рассчитывают на одежду для защиты от палящих солнечных лучей, хотя обычного солнцезащитного крема было бы вполне достаточно. Следует помнить, что белые футболки и облегающие маечки, а также мокрые купальные костюмы плохо защищают от ультрафиолетовых лучей.
Как влияет солнце на нашу кожу?
Всем известно, что для здорового организма умеренное воздействие солнечных лучей очень даже полезно. Под их действием организм человека начинает производить витамин D, необходимый для формирования костей и защищающий организм от остеопороза — истончения и ломкости костей, которому подвержены многие пожилые люди. Кроме того, легкий загар — это прекрасное косметическое средство, которое идет большинству женщин.
Вместе с тем излишек солнца может причинить значительный вред. Ежегодно ученые проводят множество исследований, последние из которых подтвердили тот факт, что ультрафиолет способен ускорить преждевременное старение кожи.
Несмотря на то, что время старения кожи передается по наследству через гены, многое зависит и от количества нашего пребывания на солнце.
Старение, вызванное солнечным светом, начинается в тончайшем слое клеток. Клетки рогового слоя становятся грубыми и уплотняются. Меланоциты начинают неравномерно распределять меланин, ткани эластина сжимаются, меняются коллагеновые структуры, постепенно разрушаются ткани, которые делают нашу кожу упругой и гладкой. В результате кожа становится неровной, шероховатой на ощупь.
Как узнать, стареет ли ваша кожа от солнца или нет?
Сравните кожу в тех местах, куда попадают солнечные лучи, с теми местами, куда они не попадают: к примеру, внутреннюю сторону руки с внешней и с лицом. Если вы заметите разницу, не расстраивайтесь, а защитите себя от дальнейших повреждений кожи.
Как защитить свою кожу?
Защитить себя от солнечных лучей не очень сложно. Для этого совсем не обязательно всю жизнь проводить в тени. Следует соблюдать несколько простых правил:

не оставаться на солнце слишком долгое время;
избегать часов максимальной солнечной активности;
регулярно наносить на кожу солнцезащитные средства.

Основным компонентом солнцезащитной косметики являются вещества, способные поглощать ультрафиолетовые лучи солнечного спектра. В зависимости от спектра поглощения, они делятся на UVA- и UVB-фильтры. Кроме того, существует ряд универсальных фильтров, противостоящих лучам обоих спектров.
Ожоги и болевые ощущения нам доставляют UVB-фильтры. А именно UVA виноваты в раннем появлении морщин, уменьшая упругость и эластичность кожи. Эти лучи действуют незаметно, не вызывая у человека дискомфорта или болевых ощущений. А раз человек не может их заметить, то, следовательно, не может избежать их в последующем. Поэтому эффективную защиту от лучей А специалисты считают основным средством сохранения молодости кожи.

Как правильно выбрать солнцезащитное средство?
Каждое солнцезащитное средство имеет индекс защиты от солнца, который обозначается цифрами. Все современные кремы имеют два таких индекса. Первый SPF - обозначает уровень защиты от ультрафиолетовых b-лучей (UVB), второй - UVA - степень защиты от ультрафиолетовых a-лучей.
Кожа обычного человека начинает краснеть в среднем в течение 6-10 минут после появления на солнце. Обозначение SPF 12, например, сообщает, что кожа будет защищена от появления покраснения в течение 72-120 минут.
Существует еще одна зависимость. Крем SPF 15 блокирует от попадания на кожу примерно 93% UVB-лучей. Крем SPF 30 блокирует 97%. Крем SPF 50 блокирует 99%. Разница между 93, 97 и 99 процентами может показаться незначительной, однако если кожа слишком болезненно реагирует на солнечные лучи или имеется предрасположенность к раку кожи, дополнительные несколько процентов защиты сыграют решающую роль. Кроме того, обращаем внимание на то, что ни один крем не способен уловить 100% UV-излучения.

Чем больше численное значение индекса, тем выше уровень его защиты. Соответственно для нерасположенных к загару людей - индекс должен быть выше, для хорошо загорающих фототипов - ниже.
UVA PF до 2,7 — низкая защита (непродолжительная)
UVA PF от 2,8 до 5,4 — средняя защита
UVA PF от 5,5 до 8,1 — высокая защита (долговременная)
UVA PF более 8,2 — сверхвысокая защита.
Для людей с кожей, склонной к покраснениям и ожогам, оптимальными значениями будут являться - для SPF диапазон от 40 до 50, для UVA -15.

Как правильно наносить солнцезащитный крем?
Очень важным моментом является правильное нанесение крема, не стоит экономить крем - если крем наносить тонким слоем, то он не будет действовать вообще, или будет действовать неадекватно своему изначальному индексу. Крем наносится на всю поверхность тела, контактирующую с солнечным излучением (не забывайте про уши, область вокруг глаз и рта). 

Ну и, кроме того, необходимо помнить, что наносить солнцезащитные препараты нужно за 10-15 минут до выхода на солнце — именно столько времени необходимо для того, чтобы защита начала действовать.

Если все-таки получен солнечный ожог?
Если, несмотря на все приложенные усилия, кожа все-таки покраснела, следует:
немедленно уйти с солнца и одеться;
нанести на обожженный участок кожи успокаивающее средство, которое снимет раздражение и увлажнит кожу;
можно воспользоваться народными средствами — молоком, кефиром или простоквашей, компрессами из крепкого чая;
вечером лечь спать обнаженным, насыпав на простыни детскую присыпку, которая будет препятствовать трению кожи о постельное белье.
Облупившуюся после ожога кожу ни в коем случае нельзя даже ненадолго подставлять под солнечные лучи, так как она еще слишком нежна и чувствительна.
Снова позагорать можно будет только спустя несколько недель, когда кожа полностью заживет. Использование при этом солнцезащитного средства с высоким фактором защиты, не ниже SPF 25-30, обязательно.
Кроме того, не стоит забывать о том, что риск заболеть раком кожи повышается с каждым новым ожогом.