Малоизвестные достопримечательности Чехии.
Всем известно, что Чехия — это в перую очередь Карловы Вары, Марианские Лазани и, конечно, Прага.
Но далеко не всем известно, что Чехия — это еще и замок Карлштейн, и Чешский Крумлов, и пропасть Мацоха, и пещеры Пункевни... Безумно красив Кокоржин, пафосен Канопиште, сказочен Глубока над Влтавой...
Давайте познакомимся с ними поближе.
Чешский Крымлов

Чешский Крумлов - маленький средневековый городок, расположенный в южной Чехии, по праву считается одним из самых красивых городов Европы. Внешний вид Чешского Крумлова почти не изменился с 18 века. Благодаря великолепию своих историческим памятников Чешский Крумлов внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.













Современный Чешский Крумлов живет своей стародавней историей. С каждой улицей, да пожалуй и с каждым домом, здесь связана история, какая-то легенда. Волшебная и романтичная либо жуткая и драматичная.
Пройдя по узким улочкам этого прекрасного города, вдохнув аромат жарящегося на открытом огне мяса, который смешивается с чудесными запахами вина, корицы, свежей выпечки, погуляв вдоль реки, затейливо петляющей по городу, посидев в средневековой корчме, где все делается по старинным правилам, увидев богатые музеи, пестрые сувенирные и ремесленные лавки, словом, познакомившись с этим городом поближе, вы полюбите его навсегда и оставите в нем частичку своего сердца!









пропасть Мацоха

Одной из самых известных природных достопримечательностей в Чехии является пропасть Мацоха. Она расположена на юго-востоке Чехии, в области Моравский Крас (Moravský kras). Это самая крупная естественная пропасть не только в Чехии но и в центральной и восточной Европе. Ее глубина около 138 метров, ширина вверху 76 метров и длинна 174 метра. На окраине пропасти находятся две смотровые площадки.



















пещеры Пункевни

Неотъемлемой частью экскурсии до пропасти Мацоха являются пещеры Пункевни. Здесь вас ждет увлекательное плавание на лодке по речке Пунква сквозь пещеру, путешествие через настоящие подземные дворцы, украшенные сталактитами, сталагмитами и сталагнатами. Один из памятников Природы назван Ромео и Джульеттой. Это сталактит и сталагмит, они приблизились друг к другу очень близко, но соединиться не смогут никогда, потому как давно высохли.









замок Карлштейн


Замок Карлштейн входит в десятку красивейших замков мира и расположен в 20 км от Праги.Со своими белыми стенами, синими крышами и коренастой Большой башней, сегодня Карлштейн выглядит скорее уютно, чем грозно. Замок, основанный Карлом IV в 1348 году, одновременно служил королевской резиденцией и сокровищницей. В Карлштейне, в часовне Святого Креста - самой красивой части замка - хранятся сокровища Священной Римской империи, а позже и корона святого Вацлава.









замок Кокоржин


Крепость Кокоржин - это романтический замок в готическом стиле, построенный в XIV в. и расположенный на высокой скале в 45 км севернее Праги и в 10 километрах от городка Мельник.

В ходе гуситских войн замок был полностью разорён и в течение длительного времени пустовал, начал разрушаться, и превратился в логово разбойников.

На рубеже 19 и 20 веков замок приобрел местный помещик Вацлав Шпачек, который перестроил замок в стиле романтизма. В настоящее время интерьеры замка открыты для посещений в сопровождении экскурсовода.












крепость Конопиште


Охотничий замок Конопиште, лежащий в 45 км от Праги, является одним из самых красивых замков в Чешской республике. Он был построен в 1300 году, но был перестроен и получил свой нео-готический фасад 1890-ых когда там жил Эрцгерцог Франц Фердинанд, его последний и самый известный владелец, наследник Австро-Венгерского трона, убитого в июне 1914 года в Сараево, вследствие чего началась Первая мировая война.







замок Глубока над Влтавой


Замок Глубока над Влтавой (Hluboka nad Vltavou) - единственный замок в Чехии, напоминающий старинный английский замок в Виндзоре. Он же один из красивейших. Современный, романтический облик достался замку в результате перестройки в 19-м веке.
Изначально это была готическая крепость, построенная в 13-м веке королевским родом Пржемысловичей. Впоследствии Глубока (Хлубока) несколько раз переходила из рук в руки. Сегодня крепость принадлежит государству.









пивоваренный завод в Пльзени


Любителям пива рекомендуем посетить Пльзень.
Пльзень – это самый большой город Западной Чехии, где зародилось знаменитое пльзеньское пиво. Сегодня пивзавод является динамически развивающимся предприятием, в котором переплелись старинные традиции изготовления знаменитого пива PilsnerUrquell с современными технологиями и оборудованием для его производства. Тут же, при заводе, есть огромная пивная, где можно отведать свежесваренного пива и купить сувениры.
Музей пивоварения в Пльзени  
является единственным своего рода в Чехии. Он размещен в историческом центре города в старинном доме, письменное упоминание о котором относится к концу 15-го века.