Путешествие в одиночку. Как сделать одиночный отдых максимально интересным.
Да, конечно, одиночный номер (single) более дорогое удовольствие, по сравнению с двухместным... И уже сама мысль о путешествии в одиночку на многих туристов наводит панический страх. Но так ли все плохо в таком отдыхе и стоит ли в срочном порядке искать случайного попутчика, который зачастую оказывается котом в мешке? Давайте разберемся.
В большинстве случаев страхи порождают другие люди, друзья или советчики, которые чаще всего сами не имеют подобного опыта или просто боятся остаться наедине со своими мыслями.

И хотя в какой-то мере они правы (нужно быть более внимательным во время самостоятельного путешествия), это вовсе не означает, что одиночные странствия не смогут доставить вам такое грандиозное удовольствие, что покроют все скрытые страхи с лихвой и будут стоить любых дополнительных материальных вложений и, конечно, мер предосторожности!

Несколько причин, чтобы путешествовать одному:

1. Вы можете делать все, что вам хочется.

Вы - хозяин своей жизни. Никаких споров, где поесть и когда, никаких походов в театр, на спектакль, который вы терпеть не можете. Вы сова и любите поспать подольше? Нет проблем! можете проснуться поздно, пропустить завтрак … Никто не будет занимать ванную, тревожить ваш крепкий сон, разбрасывать свои вещи по всей комнате или, наоборот, раскладывать по полочкам ваши так удобно лежанщие под рукой шорты и джемпера. Свобода во всем — ни обязательств, ни компромиссов, ни конфликтов!

2. Вы будете открыты для общения.

Одиночное путешествие - это очень условное определение: чаще всего вокруг люди - много людей, очень много людей...
Вы встретите гораздо больше новых людей, когда вы сами по себе, поскольку не будете изолированы группой (да-да!) или как пара. Есть что-то такое в совместном путешествии пусть даже с одним человеком, что отталкивает остальных от желания поболтать с вами. А путешествие порадует вас не только романтическими приключениями, но и дружескими отношениями с другими туристами или даже местными жителями.

3. У вас обострится интуиция.

У всех нас в той или иной степени развито шестое чувство, животный инстинкт, работающий как индикатор добра и зла. Для того чтобы путешествие было безопасным и продолжало приносить удовольствие, совершенно необходимо прислушиваться к инстинкту и доверять своей интуиции. Это может быть причиной того, почему вы с готовностью примете приглашение на ужин от случайного попутчика и отклоните приглашение знакомого пойти с ним в двухдневный поход в тропические леса Бразилии. Когда путешествуешь один, чаще прислушиваешься к шестому чувству, потому что никто больше не отвлекает.


4. Возможно, Вы достигните нирваны и момента просветления
(таких, которых случается от силы несколько, за всю жизнь, и то не у всех).


Называйте это как хотите, но многие находят Это именно в трипе. Это самый потрясающий опыт, когда вы оказываетесь открыты для новых впечатлений, звуков и запахов, и сама Вселенная словно работает в паре с вами.
Нужные люди появляются как раз в тот момент, когда вы хотите разделить с кем-то расходы на экскурсию. Происходят мистические вещи. Вас приглашает на домашний рождественский обед субъект противоположного пола, как раз в тот момент, когда вы заскучали по дому.
Цепь этих чудес мироздания может продолжаться бесконечно: тут все зависит от вашей кармы, т.е. вас самих.

Куда ехать в одиночное путешествие?

Главное правило — не совмещайте одиночное путешествие с самостоятельным туризмом (особенно если решились уехать в одиночку впервые)! Даже если вы не знаете языка страны, даже если вы впервые летите на самолете и не занете всех ньюансов, и еще много-много таких «даже если» - все проблемы легко решаемы с помощью туроператора и закрепленного за вами русскоязычного гида. В такой компании вы будете чувствовать себя увереннее и легко преодолеете все психологические заморочки, свойственные путешественникам-одиночкам на первых порах.
Также не повредит общее понимание ситуации в стране вашего выбора: нет ли войн, стабилен ли правительство и кабинет министров ).Одиноким путешественницам стоит обратить внимание на отношение к женщинам в стране предполагаемого путешествия: существует ли специальный дресс-код, насколько типично грубое поведение со стороны мужчин, ущемляются ли права женщин в связи с традициями страны. Это позволит избежать неприятных сюрпризов и точнее определит географию вашего путешествия.

Как подружиться с местными?
Станьте постоянным клиентом. Если вы остановились в каком-то месте на несколько дней, то очень просто подружиться с местными, просто заходя в одно и тоже заведение выпить кофе или поесть. И стоит ли упоминать о том, что вас, конечно же, запомнят и полюбят, если вы будете дружелюбны и милы.

Будьте любознательны.
Если вы путешествуете в стране, где не говорят по-английски - не отчаивайтесь. За исключением самых отдаленных районов кто-то, как правило, говорит на английском. И если вы не сможете найти местного, который вас поймет, воспользуйтесь возможностью включить свой мозг и попрактиковаться на местном языке. Начните с портье, официантки или таксиста - любой из них проведет вас в мир традиций и культуры своей страны, если вы только начнете задавать вопросы.

Выучите несколько основных фраз. Никогда не помешает узнать немного местный язык, чтобы “сломать лед”. Носите с собой разговорник и держите наготове. Несколько простых предложений, исполненных вами на корявом русско-туземном языке могут сыграть решающую роль в приобретении новых друзей.