Сафари начинается в Кении.
Если вы любитель экзотических животных и мечтаете увидеть их в условиях дикой природы, если вы стремитесь окунуться в мир первозданных ландшафтов, не тронутых человеком пастбищ антилоп и обиталищ львов, насладиться лицезрением колоритных туземцев и приобрести изготовленную вручную деревянную маску - добро пожаловать в Кению!
Столица Кении Найроби встретит вас многокилометровыми пробками, неоправданно завышенными ценами на сувениры, гостеприимно распахивающимися дверьми гипер-маркетов, спешащими по своим срочным делам горожанами и прочими столь знакомыми каждому горожанину чертами крупного мегаполиса, к тому же с полным отсутствием светского лоска и элегантности... Но мы с вами отправились сюда не затем, чтобы оценивать фешенебельность найробийских гостиниц и уют местных ресторанчиков. Главная наша цель - САФАРИ!
А именно ради этого и стоило терпеть многочасовой перелет, жару и шум найробийских улиц...
В 390 км от Найроби находится грандиозный по своим размерам и содержанию национальный заповедник Кении - Масаи-Мара. Здесь обитает около 80 видов млекопитающих и более 450 видов птиц. На языке мао (масаи) "мара" означает "пятнистый". И правда, если смотреть с воздуха, то равнина выглядит пятнистой из-за редко стоящих небольших деревьев. А один раз в году во время сезона миграции (с июля по сентябрь) холмистые равнины Мара становятся в черную полоску из-за передвижения огромных масс копытных с юга, из просторов соседнего Серенгети. Это грандиозное зрелище: во время великой миграции по стране перемещаются около 2-х миллионов антилоп гну, 200 тысяч зебр, 500 тысяч газелей Томпсона и других травоядных, которых неотступно сопровождают хищники: львы, леопарды, гепарды, гиеновидные собаки... и стервятники - гиены, грифы, шакалы, марабу. Во время сезона миграции хищников в заповеднике увидеть намного проще, они становятся толстыми, ленивыми и часто бездельничают на солнышке.
Пейзажи заповедника грандиозны, территория разделена на 3 большие экосистемы: саванну, буш и русла рек. В саванне вы увидите большие стада гну, зебр, газелей Томпсона, тони и буйволов. Ближе к рекам появляются первые деревья, там обитают жирафы, водяные козлы, слоны и бушбоки. Вдоль рек Мара и Талек растут акациевые леса В реках обитают бегемоты и множество крокодилов. В буше обитают импалы, бубалы, носороги и дик-дик. Что касается львов и других хищников, они обитают везде, но особенно любят густые заросли акации. Здесь можно увидеть всех представителей "большой африканской пятерки" (лев, леопард, буйвол, носорог, слон), правда леопардов можно увидеть только ночью, а носороги почти полностью истреблены, но все же они иногда встречаются.
Для проживания туристов в заповеднике оборудованы специальные территории - кемпинги. Это лагерь для автотуристов с оборудованной парковкой, туалетами, местами для палаток или домиками лёгкого типа.
Если вы собираетесь в Кению в сентябре - захватите с собой хорошую непромокаемую палатку или запасной тенд - в сентябре начинается сезон дождей, и, хотя по продолжительности они достаточно короткие, но очень обильные, что может заметно испортить ваш ночной отдых.
Еще один маленький нюанс - если вы хотите приобрести великолепные сувениры не потратив ни копейки - добро пожаловать на рынок в Талеке. Это небольшая деревушка на территории заповедника - место, где люди еще действительно могут заинтересоваться натуральным обменом с вами. Особенно ценятся футболки и шорты. Старый растянутый свитер эквивалентен деревянной маске, масайская колотушка – пластиковым часам.Так что резонно запастись перед поездкой какими-нибудь "современными" безделушками ... и вопрос с сувенирами для вас будет решен!
Второй по величине город в Кении - Кисуму. Это крупный порт на озере Виктория. Главная достопримечательность - местный краеведческий музей. Музей обо все на свете. Есть часть, посвященная народности Луо, проживающей здесь, в виде десятка настоящих хижин с утварью. Есть мини-зоопарк с местными крокодилами, змеями, черепахами и рыбами.
Город Накуру не представляет собой ничего интересного, это четвертый по величине кенийский город, а вот его национальный парк - одна из главных достопримечательностей Кении. Вам доводилось когда-нибудь видеть фотографию сотен тысяч розовых фламинго, гнездящихся по берегам озера? Наверняка это было снято в Накуру.Кроме фламинго, в Национальном парке Накуру можно также увидеть пеликана, баклана, цаплю, бородавочника, водяного козла, буйвола, жирафа, газель Томпсона, редунку и клиппшпрингера (прыгуна). Здесь расположен самый старый питомник носорогов в Кении. В восточной части парка находится очень красивый лес молочая, а на юге в зарослях акации зоологи пытаются возродить популяцию черного носорога, которому грозит исчезновение, т.к. его уничтожают из-за рога, способного, по убеждению жителей Азии, повышать потенцию.
Кстати, если вы через пару -тройку часов решите, что впечатлений пока хватит и покинете парк с расчетом вернуться сюда после обеда - вас ждет сюрприз: несмотря на то, что билеты действительны 24 часа, въехать по ним можно только один раз. К сожалению, при продаже об этом не предупреждают.
Итак, вы уже решили провести следующий отпуск в Кении? Тогда осталось только решить - ехать самостоятельно, набивая шишки при выборе отеля, гида, аренде авто и еще массе других нюансов, но при это сэкономить пару сотен долларов. Или же довериться профессионалам, которые забронируют для вас комфортабельные номера в проверенных отелях, позаботятся об опытном проводнике, кемпинге, обедах и многом другом, что является признаком "комфортного" отдыха . Выбор за вами!