Знакомьтесь — Будапешт!
Главной достопримечательностью Венгрии, безусловно, является Будапешт - город с богатейшей историей и культурными традициями европейцы называют "жемчужиной Дуная". До второй мировой войны город вообще считался музыкальной столицей Центральной и Восточной Европы и славился многочисленными театрами, а создатель блестящих оперетт Кальман, прославил зажигательные венгерские мелодии на весь мир.

Будапешт славится своими живописными видами. К примеру, панорама центральной, будайской части города с видом на Дунай, занесена ЮНЕСКО в список Мирового Наследия планеты.

Вторым по значимости туристическим объектом Венгрии является озеро Балатон. Это красивейшее озеро является самым крупным озером Европы - площадь его составляет порядка 600 квадратных километров. Летом его берега привлекают к себе многочисленных любителей водных и лечебных процедур, а зимой здесь собираются фанаты конькобежного спорта.
Берега озера практически усеяны разнообразными курортными поселками и лечебными санаториями, известными в Европе еще с конца позапрошлого века.

До середины 19 века Будапешт состоял из двух обособленных городов: Пешт и Буда. И лишь в 1872 году, благодаря постройке мостов Будапешт стал тем городом, который мы знаем сейчас.

Знакомство с городом лучше всего начать с ажурных мостов набережной Дуная, каждый из которых является замечательным архитектурными произведением. Старейший мост -Ланцхид ("Цепной мост"), который был построен в 1849 году.

В старой части Буды, на холме, над Дунаем стоит Будайская крепость, которая очень напоминает наш Эрмитаж. Построена она была в 14 веке, в течение 700 лет был домом венгерских королей. Сейчас там расположена Венгерская национальная Галерея.



Тут же недалеко находится самое, наверное, любимое место туристов, а может, и местных ребят – Рыбацкий бастион. Сооружение это было возведено на месте средневекового рыбацкого рынка в конце 19 века и не представляет собой особой исторической ценности, но это один из символов города, и оттуда открывается великолепный вид на город.

Одним из красивейших зданий в Будапеште является здание парламента, которое немного напоминает английский аналог. Именно здесь хранится венгерская корона, полученная еще основателем государства - королем Иштваном святым от римского папы.
здание парламента

Прямо в фойе стоит макет Парламента, сделанный из спичек. Одна венгерская семья сделала макет за пару лет и подарила его государству. За это государство купило им новый дом.


В Венгрии любят ставить памятники, причем не только известным людям, но и просто памятники, ничего не значащие. Например, вот такой:
В парке Варошлигет под деревьями сидит жуткая скульптура человека, одетого в плащ. Капюшон очень низко закрывает лицо и если заглянуть под него, то вашему взору предстанет жуткая картина пустых глазниц. Называется он «Анонимус». Говорят, он был монахом-летописцем времен короля Белы III, в руках у него перо. Венгры считают, что нужно загадать желания, держась за это медное перо.
Анонимус




Есть еще один печальный памятник Холокосту, это мемориал на самом берегу Дуная. Перед входом Советских войск в город, тысячи евреев были согнаны на берег Дуная и утоплены в нем.
На берегу стоят в беспорядке мужская, женская и детская обувь. Кажется, что вот только она была на людях, а людей уже и нет…
Это — памятник евреям, убитым во время Второй мировой. Табличка почти незаметна, вот многие туристы и начинают радостно примерять туфли...


Синагога в Будапеште является самой большой действующей в Европе и второй в мире после Синагоги Эммануэля в Нью-Йорке. Она вмещает около 3 000 человек и была построена в 1859 году в мавританском стиле. Во дворе синагоги размещается Еврейский музей.
Здесь же, во дворе, находится кладбище. Еврейская религия запрещает захоронение людей вблизи мест отправления культа, но это кладбище, оставшееся после оккупации Будапешта нацистами решили не тревожить и оставить там, где оно было. На многих могилах стоят памятники с именами.

Дальше мы идем к мемориальному парку, посвященному памяти 600 тысяч венгерских евреев, погибших во время Холокоста. В центре мемориала установлено металлическое дерево – Дерево Жизни (плакучая ива), каждый листок которого символизирует каждую жертву, на листьях выбиты имена погибших.


Про Будапешт можно говорить бесконечно. Это один из красивейших городов Европы, в который невозможно не влюбиться...