Круизные компании бросают вызов традиционным видам отдыха новыми сервисами
Изысканные рестораны, лучшие аттракционы тематических парков, пятизвездочные спа-центры - в настоящее время круизные компании с помощью всего этого бросают вызов курортам.

В первую очередь круизные компании привлекают туристов интересными маршрутами. Но среди пассажиров становится все больше молодых людей, у которых зачастую нет времени на длительные путешествия, и это побуждает развивать короткие маршруты, в основном - в Средиземноморском регионе.

Например, Crystal Cruises планирует запустить трех- и четырехдневные круизы по Средиземному морю уже в 2012 году. А Seabourn Cruises бросит весь свой флот (а это шесть лайнеров) на недельные маршруты, сообщает Independent.

Также круизные компании предлагают клиентам развлечения с использованием новых технологий. Например, 31 марта 2012 года на лайнере Disney Fantasy будет запущен аттракцион Aqua Duck. Эта гигантская водная горка, помещенная в прозрачную пластиковую трубу, опутает все судно и предоставит пассажирам незабываемые впечатления от путешествия.

В начале 2013 года Princess Cruises запустит на своем судне исследовательскую программу, в рамках которой пассажиры смогут изучать морских обитателей на одной из палуб с прозрачным полом, а также воспользоваться смотровой площадкой, вынесенной на 8,5 метров за борт судна. А на лайнере Celebrity Reflection пассажиры, посещающие ресторан Qsine, будут читать меню на iPad. Также гаджеты компании Apple будут доступны в кают-компании.

Carnival Breeze - судно, рассчитанное на 3690 человек - с июня 2012 года будет привлекать туристов с детьми новейшим водным парком Carnival Waterworks, организованным на борту.

Спа-центры на круизных судах тоже претерпевают изменения и становятся все более привлекательными. Например, на лайнере Seabourn Quest открылся спа-центр, предлагающий пассажирам воспользоваться уникальной гидротерапией Kniepp Walk. Crystal Spa на судне Crystal Symphony является единственным в мире плавучим спа-центром, исповедующим принципы фэн-шуй. В числе процедур - уникальная ароматерапия и японские шелковые маски для лица. На лайнерах SeaDream I и SeaDream II пассажирам предлагают процедуры для лица и тела с использованием косметики La Prairie и Thalgo - в том числе, маски из чистого золота.

Гурманы также смогут оценить круизы по достоинству. На новом судне Riviera компании Oceania с апреля 2012 года будут осуществляться гастрономические путешествия. Кроме того, лайнеру принадлежат шесть изысканных ресторанов. Один из них - французское заведение Jacques.

В 2012 году на лайнере Adonia, принадлежащем компании P&O Cruises, откроется ресторан "звездного" повара Марко Пьера Уайта Ocean Grill. Также на борту другого судна компании, Azura, в своем ресторане Sidhu будет проводить мастер-классы обладатель мишленовских звезд Атул Кочхар.

Круизы понравятся и поклонникам событийных путешествий. Так, в следующем году отмечается 100-летие гибели "Титаника". 14 апреля бесстрашные туристы смогут отправиться в круиз, посвященный одной из самых громких катастроф на воде, на лайнере Balmoral компании Fred Olsen Cruise Lines. В свою очередь, компания Orion Expedition отмечает растущий интерес к круизу в Антарктику в 2012 году. Путешествие состоится в честь капитана Роберта Скотта, погибшего в Антарктиде 100 лет назад.

Компания Paul Gauguin Cruises тоже сообщает о всплеске интереса к ее круизу Society Islands, стартующему в июне 2012 года и совпадающему по времени с редчайшим астрономическим событием - транзитом Венеры, во время которого планета окажется между Землей и Солнцем.

3 июля следующего года судоходная компания P&O будет отмечать 175-летие с момента заключения контракта с британским адмиралтейством. В честь юбилея отплытие всех семи лайнеров компании будет сопровождаться концертами духовых оркестров. Cunard, в свою очередь, намеревается в июне 2012 года праздновать бриллиантовый юбилей королевы. Суда Queen Victoria, Queen Elizabeth и Queen Mary 2 придут в Саутгемптон (Southampton) одновременно.

Быстроразвивающейся областью туризма становятся речные круизы. Один из самых интересных маршрутов разработала компания Viking River Cruise. Он называется "Города света". За 12 дней судно Viking Legend пройдет в том числе по рекам Мозель, Рейн и Майн. Среди прочих остановок запланированы Париж и Прага.

В речных круизах туристов привлекают также уникальные виды судов. Например, компания European Waterways предлагает отправиться в путешествие на барже вниз по Южному каналу (Canal du Midi) на юге Франции. Anantara приглашает в 2-дневный круиз по реке Чао-Прайа (Chao Phraya) на одной из отреставрированных 100-летних рисовых барж. 2012 год также должен стать важным для речных круизов Дальнего Востока. Компания Pandaw Cruises вводит маршруты по рекам Раджанг на Борнео, Ирравадди (Irrawaddy) в Мьянме и Меконг в Камбодже. А Assam Bengal Navigation предлагает отправиться в экспедицию по Брахмапутре в Индии на 24-местном судне Charaidew. (по материалам сайта Travel.ru)