С высоты птичьего полета: самые крупные КОЛЕСА ОБОЗРЕНИЯ мира
Чтобы составить целостное представление о городе, недостаточно увидеть его только изнутри. Всю полноту картины можно ощутить только находясь наверху. Смотровые площадки, конечно, справляются с этой задачей. Но толпа народу, которая неизбежно присутствует в таких местах, не способствует расслаблению, а значит и спокойно насладиться видами не удастся.

Именно поэтому отличной альтернативой смотровой площадки может служить колесо обозрения. Согласитесь, гораздо приятнее прокатиться на колесе обозрения, сидя в кабинке, где вас ничего не отвлекает от основной цели – посмотреть на город с высоты птичьего полета.

Сингапур
Первое место занимает чертово колесо, которое вращается на сингапурской набережной Марина Бэй - Singapore Flyer. И не удивительно, ведь это самое высокое колесо обозрения в мире, по высоте оно может сравниться с 42-этажным домом. С верхней точки, на которую поднимаются кабинки аттракциона (165 метров ) видны соседние Индонезия и Малайзия. Путешествие на нем занимает целых 37 минут. Стоит воздушная прогулка 29,5 сингапурских доллара. Кстати изначально колесо вращалось против часовой стрелки, а через год по совету экспертов в области фэн-шуй его направили в другую сторону.

США
Так же стоит отметить чертово колесо Niagara SkyWheel. Гигантским его не назовешь (его высота всего 53 метра), зато вид открывается уникальный: прямо на Ниагарский водопад. Чтобы прокатиться на этом аттракционе, нужно отправиться в канадский городок Ниагара-Фолс. Здешняя улица Clifton Hill заполнена ресторанами, сувенирными магазинами и прочей туристической инфраструктурой, но колесо обозрения — главная местная достопримечательность. Кабинки «Ниагары» совершают полный круг за 15 минут, а заплатить за такое удовольствие нужно всего 9,99 канадских доллара.

Великобритания
London Eye занимает третье место в списке крупнейших колес обозрения мира,и уступает лишь азиатским собратьям: Singapore Flyer (Сингапур) и Star of Nanchang (Китай). Его высота составляет 135 метров. Появилось оно на берегу Темзы в декабре 1999 года как футуристический символ наступления нового тысячелетия. В кабинках колеса пассажиры проводят примерно полчаса, любуясь видами британской столицы с высоты условных 45 этажей. Сеанс любования здесь будет стоить 16,74 фунта.