Россияне раскупили все туры на майские праздники
В 2011 году спрос на отдых на майские праздники вырос в 2,5 раза, отмечает Ассоциация туроператоров России. Лучше всего россияне раскупают путевки на пляжные направления отдыха. В то же время значительно вырос интерес российских туристов к экскурсионным программам по Европе.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, среди лидеров продаж экономные Испания и Италия. «Наибольшим спросом в этих странах пользуются недельные экскурсионные программы с размещением в трехзвездочных отелях. По мнению операторов-членов АТОР, занимающихся этими направлениями, уже сейчас можно констатировать, что спрос превышает прошлогодний в 2,5 раза», - сказала она. Вдвое вырос также спрос на отдых в Турции. Некоторые компании даже вынуждены были ставить дополнительные рейсы в Анталию.

Аналитики АТОР объясняют такой рост невозможностью поехать в Египет. Большая часть туристов, которая традиционно выбирала отдых на курортах Красного моря в это время года, переориентировалась на другие направления. Кроме того, европейские консульства в 2011 году обещали послабления туристам, которые не первый год без нарушений путешествуют по Старому Свету. А Турция с 16 апреля должна отменить визы для россиян. Все эти моменты позволят нашим туристам с большим комфортом отдохнуть в этих странах. Правда, те, кто не успел заранее приобрести путевки на отдых в мае, рискуют провести отпуск дома - места в самолетах и отелях тают, как мартовский снег.