Что делать в Колумбии в начале марта?
Небольшой список впечатлений в стиле "Что посмотреть и как отдохнуть, чтобы запомнилось"
1. Прилететь в страну вечерним рейсам в аэропорт Bogota Eldorado, наблюдая в окно за горящим ярко желтыми огнями ночным городом. Настоящее золотое Эльдорадо.
2. Поехать на неофициальном такси на поиски отеля по ночному городу, наблюдать в переулках за толпами проституток и бандитос, слушая комментарии таксиса о глобальном "peligroso". (Не видели они настоящую peligroso в российских подворотнях. Вот уж где опасность)
3. Поселиться в старом городе в двух шагах от площади Симона Болевара, в самом опасном районе по словам таксиста. (Ночью в это можно было поверить, но днем город покажется вполне дружелюбным и неопасным)
4. Утром пройтись пешком по городу, приятно пахнушему апельсинами из-за всюду расставленных лотков со свежим соком. Зайти в церковь Сета-Клара 17 века, послушать там органный концерт, заглянуть в музей золота. Пройтись по улице вдоль парка, посмотреть на стихийный уличный театр и танцы салсы прямо на тротуаре.
5. Забрести с бедные районы - пообщаться с местными (только не стоит говорить английские слова - к гринго не очень хорошее отношение, т.к. у тех по их логике должны быть деньги, которых в итоге их можно лишиться)
6. Вылететь вечером в Баранкилью на карнавал, второй по размеру в мире после Рио-де-Жанейро. Проходит он 5-8 марта в этом крупном прибрежном городе, собирает множество народа. Выпить месной анисовки, которую наливаю всем прилетевшим на карнавал в аэропорту.
7. Поселиться в обычном колумбийском частном доме в обычной семье (из-за отсутствия мест в отеле). Пообщаться по душам с хозяйкой, поесть ее домашнего супа.
8. Пойти на звуки музыки через дорогу от дома в мальнький полудеревенский бар. Выпись там Сerveza. Понаблюдать за месными, отрывающимися после дневного карнавала, пьющими анисовку и танцующими сальсу. Попросить у бармена, с испачканным в муке лицом добавить (традиция карнавала бросать друг в друга муку и пену из бутылок) и поучавствовать в вечеринке.
9. Постотреть днем на карнавал, на полуголых девушек в перьях и купальниках, напиться с местными и отправиться затемно на веллорикшах искать наш колумбийских дом.
10. Слушать везде и всегда на побережье, и ночью, и днем, и в городах, и в деревнях, постоянно играющую карибскую музыку. Где бы ты не остановился, где бы не находился всегда откуда-то будет звучать музыка. Такой всеобщий праздник. И это касается не только карнавала, кажется музыка здесь звучит постоянно.
11. Приехать в "пожалуй самый красивый город Колумбии - Картахену". Погулять по старому городу, посмотреть колониальную архитектуру, заходя по дороге в многочисленный непохожие друг на друга кафешки. Неприменно с кучей картин, газетных вырезок, афиш фильмов, старых фотографий на стенах.
12. Неприменно вечером выпить освежающий махито, глядя на закат над карибском морем в ресторане, находящемся прямо на крепостной стене в Картахене.
13. Отправиться на удаленный пляж Playa Blanca. Благополочно слазить там на настоящую пальму за кокосами (правда с небольшими личними травмами - не лазьте люди в шортах на пальму :)) собственными руками сорвать орехи, и разрубив их потом мачете, приготовить пинаколаду на пляже.
14. Разести костер на пляже, есть свежеприготовленную рыбу и наблюдать закат над морем.
15. Обязательно сходить в горы в парке Тайрона, непременно там заблудиться в джунглях, опасаться наткнуться на гориллас (партизанов и их кокаиновое лаборатории в лесах). Выбраться из джунглей на красивевший пляж, искупаться, выпить кокосового молока и отправиться на автобусе с местными в город, сидя на ступеньках автобуса из-за отсутствия мест.
16. Сходить на рафтинг по горной реке и полетать на параплане в Сан Гиле.
И полным отличных впечатлений вернуться домой.
17. Не бояться "опасностей" и ехать в эту красивую и доброжелательную страну.

Составлен по результам поездки по Колумбии в марте 2011

p.s. куча всего еще не успелось посмотреть: эх.. Медельин, Пабло Эскобар, Кокора, Лос Невадос, Кали, Бенадвентура и Тихий океан - 12 дней очень мало.