Лучшие термальные курорты Европы
Хотите тепла, солнца, проснуться от зимней спячки, снять накопившуюся усталость и честно заработанный стресс? Идите в баню! А лучше в термы, в те, где восстанавливали свои силы древние римляне и греки и существующие и по сей день. Стоит только окунуться в термальные воды горячих источников, как весь негатив, в прямом смысле, водой смоет.


Иногда, для восстановления душевного покоя и физического здоровья не обязательно пересекать весь земной шар. Тишину, спокойствие, массу новых впечатлений,гастрономические изыски, а главное, лучшие источники жизненных сил можно найти в нескольких часах полета в сторону шенгенской границы.

Будапешт, Венгрия

По своей популярности, купальни Будапешта оставляют далеко позади себя и великолепную кухню, и изысканную архитектуру венгерской столицы. На всей территории города, под землей, расположено более 120 горячих источников, в их лечебном эффекте убедились еще древние римляне, создавшие на месте современных купальных комплексов Аквинк. И до сих пор природное богатство не перестает удивлять своим благотворным влиянием на уставший от стрессов и физических нагрузок организм современного человека.
Одна из старейших общественных купален Будапешта – Lukacs. Еще в XII веке обосновавшиеся здесь рыцари ордена Иоаннитов, занимались лечением страждущих. С появлением на венгерских землях рыцарей Мальтийского и Родосского орденов здесь появились монастыри, при которых функционировали купальни с лечебными водами, оказывавших воздействие на работу пищеварительного тракта и опорно-двигательного аппарата. В наше время, с 1979 года в Lukacs действует бальнеологическое отделение на базе дневной лечебницы.
Как добраться: регулярными рейсами авиакомпаний Malev и Аэрофлот из Москвы
Где жить: Boscolo New York Palace. Время постройки здания датируется XIX веком. Сначала в его стенах размещалась страховая компания New York Life, давшая название фешенебельному отелю в историческом центре Будапешта. После, страховщики сменились журналистами, редакторами и писателями, покидавших свои офисы, в которых сейчас располагаются комфортабельные номера с изысканными интерьерами, люстрами из муранского стекла и фантастическими ванными, очарование которых дополняется прекрасная косметика Etro. А одноименное кафе, под крышей отеля, и в наши дни является центром литературной жизни Будапешта.

Хевиз, Венгрия

Крупнейшее термальное озеро в Венгрии, дало название уютному курортному городку на западе страны. Благодаря горячим термальным источникам питающим озеро с сорока метровой глубины, температура в водоеме никогда не опускается ниже отметки в 23 градуса по Цельсию, даже в холодные зимние месяцы. Поэтому поправлять здоровье или просто наслаждаться купанием среди цветущих лотосов можно круглый год. Для большего комфорта в плавательном центре Хевиза гостям предлагают все необходимое от полотенец до купальных принадлежностей. Отдохнуть, выпить чашку вкуснейшего кофе или просто понежиться на шезлонге под солнечными лучами можно в уютном кафе при купальнях.
Как добраться: На автомобиле или общественном транспорте. В Хевиз ходят автобусы, как из Будапешта, так и из аэропорта Вены. Отправление автобуса из венского аэропорта в 8.45, обратный рейс идет в 14.00. Стоимость билета в обе стороны ? 54. Также в Хевиз из Будапешта можно попасть на поезде. Но так как в самом городе железнодорожной станции нет, то придется сделать пересадку на станции Keszthely, откуда рейсовый автобус за 15 минут довезет вас непосредственно в город. Из Будапешта поезда отправляются ежедневно с вокзалов Keleti (восточный) и Deli (южный).
Где жить: к услугам гостей Хевиза Europa Fit Superior Hotel – комфортабельный отель с собственным купальным центром, поэтому, если вам вдруг будет лень добираться до озера можно провести весь день в его многочисленных бассейнах, принимая грязевые ванны и посещая салоны массажа и красоты.

Шпреевальд, Германия

Живописная местность Шпреевальда, заслужившая звание «немецкой Венеции» не оставит никого равнодушным. Вы будете очарованы видом сказочных домиков укрытых в тени деревьев, радушием местного населения, сохранившего традиции и обычаи своих предков и придете в восторг от путешествия на лодке по водным каналам. Но самое главное, получите огромное удовольствие от посещения термального курорта Spreewald Therme. К услугам гостей десять бассейнов с водой богатой минеральными солями, расположенных под крышей и на открытом воздухе. Великолепный велнес–центр, где кроме привычных spa-процедур, можно сделать массаж, основанный на огуречном эликсире. Кстати, огурцы – это визитная карточка Шпреевальда, поэтому после принятия ванн не забудьте заглянуть в ресторан при купальне, где подают из них подают вкуснейшие блюда и не только.
Где жить: в Bio Hotel Kolonieschanke. В этом поистине домашнем отеле всего 18 номеров. Поэтому, неудивительно, что каждый постоялец может рассчитывать на индивидуальный подход и безупречное обслуживание. А интерьеры номеров в деревенском стиле с применением исключительно натуральных материалов в отделке, хорошо дополняют атмосферу уюта и создают благоприятную почву для душевной гармонии на все время отдыха.
Как добраться: На автомобиле за полтора часа по прекрасным дорогам Германии, Шпревальд расположен от Берлина всего в 100 километрах. Либо на пригородном поезде S-Bahn с пересадками, чередуя поездку на поезде с автобусом. На дорогу в таком случае вы потратите чуть больше пяти часов. Для подобной поездки на общественном транспорте лучше всего приобрести Wochenende ticket за ?28 и дающий возможность путешествовать целый день компании или семье из пяти человек.

Висбаден, Германия

Kaiser-Friedrich-Therme, в уютном немецком городке Висбаден, в буквальном смысле памятник здоровью и исцелению. Впервые сила целебных источников была опробована еще в 1836 году, когда здесь был открыт ортопедический институт здоровья. В 1913 году на его месте возвели новое здание в стиле ар нуво, где открылись общественные термы . В наши дни термальные купальни пережили свое третье рождение. После реставрации они вновь заблистали первозданной красотой, украшенные фресками и керамикой югендстиль. Среди великолепной коллекции европейских традиций купаний, здесь можно найти тепидариумы, ирландско-римскую ванну, а тем, кто истосковался по Родине предлагают посетить русскую парилку.
Где жить: в центре Висбадена, в Hotel Alexander. Этот как раз тот случай, когда сочетание «простенько и со вкусом» означает наличие в 26 просторных номерах мебели викторианской эпохи, а по утрам вкуснейшие завтраки и великолепное обслуживание 24 часа в сутки.
Как добраться: в Висбаден легко попасть за полчаса пути из Франкфурта, за пятнадцать минут из Майнца и, максимум два часа, у вас уйдет на дорогу из Кельна. Из аэропорта Франкфурта также легко доехать на пригородной электричке за ?4. Из Кельна и обратно два раза в день отправляется экспресс Wiesbaden-Koln.

Санторини, Греция

Горячие источники Палия Камени, расположенные вокруг Тирассии, своеобразная дань действующего вулкана Санторини людям. Периодически вулкан возобновляет свою активность и тогда дома и земли местных жителей оказываются погребены под лавой, или вовсе стерты с лица земли. Так уже бывало в 1452 году, когда половина Палиа Камени ушла под воду или в 1956 году, когда большая часть населения просто покинула этот ужасный и прекрасный одновременно уголок земли. Но ничто не может остановить желающих увидеть темно-зеленые воды бухты и искупаться в горячих водах, в местах, где подземные термальные источники вливаются в море. Еще один плюс жизни на вулкане – серно-грязевые ванны, доступные для желающих поправить здоровье в неограниченном количестве.
Где жить: в Aegean Plaza Hotel, в этом изысканном, мире уюта и гармонии, раскинувшемся неподалеку от песчаного пляжа с вулканическим песком.
Как добраться: из Афин на Санторини можно попасть на самолете. С острова Крит из Ираклиона на Санторини курсирует паром. Время в пути чуть более двух часов, стоимость билета в одну сторону от ? 50,60. Так же можно добраться из Пирей за восемь часов, билет в одну сторону обойдется вам минимум ? 34,50. В Фиру, столицу Санторини, легко доплыть на пароме с Родоса, Милоса, Миконоса и многих других греческих островов.

Лемнос, Греция

Остров в Эгейском море популярен у виндсерферов, получающих наслаждение сначала от волн, а затем расслабляясь в горячих источниках и принимая грязевые ванны. Кроме того, с Лемноса удобно путешествовать на маленький остров Самотраки, длиной всего 17 километров, любоваться прекрасной природой греческих островов, наслаждаться прохладой водопадов и окунаться в самые лучшие в Греции термальные источники.
Где жить: в Lemnos Village Resort, чтобы каждый день любоваться великолепным видом на гору Афон и наблюдать, как за его вершину садится солнце. Кроме того в отеле есть большой бассейн, великолепный пляж и комфортные номера.
Как добраться: На самолете попасть на остров можно из Митилены, Салоник и Афин. Также на Лемнос отправляются паромы из Салоник, Кавалы, Хиоса, Рафины и Митилены, из Салоник и Кавалы. Стоимость парома из Салоник на Лемнос обойдется вам минимум в ?24, из Мителены стоимость поездки составит ?19, а из Агиос Эвстратиос — ?7 . При этом стоит учесть, что все паромы на Лемнос отправляются в ночное время, начиная с двух часов ночи и до пяти часов утра.

Ландманналейгар, Исландия

Для того чтобы найти менее туристическое место в Исландии, нежели воды Голубой лагуны, надо совершить небольшое, но невероятно увлекательное путешествие вглубь острова, чтобы оказаться в самом сердце страны гейзеров, Ландманналейгар. Зимой попасть в долину геотермальных источников весьма проблематично, но летом это одно из самых чудесных времяпрепровождений в Исландии.
Где жить: Hrauneyjar Highland Center Hotel расположен у подножия гор, там, где заканчивается цивилизация и начинается уникальное царство природы Исландии. Расположен всего в 150 километрах от Рейкьявика, недалеко от долины и риолитовых гор Ландманналейгар . В отель легко добраться по прекрасно асфальтированной дороге в любое время года.
Как добраться: Проезд на автомобиле непосредственно по территории Ландманналейгар запрещен. Добраться из Рейкьявика в Ландманналейгар, можно на общественном транспорте. Начиная с середины июля и до середины сентября, с центрального автовокзала, ежедневно, в 8.00 отправляется автобус. В Ландманналейгар автобус прибывает в 15.30. Отправление в Рейкьявик из Ландманналейгар в 12.30, в столицу Исландии автобус прибывает в 19.40. Стоимость билета в одну сторону 7400 ISK.

Хвераветлир, Исландия

Еще один кусочек чистейшей природы Исландии. Сложнопроизносимое название означает лишь одно — «долина горячих источников». Это природный заповедник, заключенный в крепкие объятия двух ледников, популярный среди туристов, особенно тех, кто совмещает изучение острова с конными прогулками. Купаться можно в бассейне с горячей термальной водой, что весьма соблазнительно в зимний период, или в близлежащих водоемах, куда также попадает геотермальная вода, но более прохладной по своей температуре.
Где жить: в Room With A View Luxury Apartments находится в центре Рекьявика, Современные интерьеры апартаментов, в каждом из которых можно найти все необходимое и даже больше, для комфортного пребывания. Но если вам, вдруг, будет чего-то не хватать хорошей в прекрасной обстановке комнат, восхитительной кухни и ванной комнаты, любезный персонал отеля всегда готов прийти вам на помощь.
Как добраться: С июня по август в Хвераветлир можно либо на автомобиле, либо на автобусе. Общественный транспорт начинает курсировать с 18 июня и по 9 сентября. В Рейкьявике, автобус отправляется от остановки Hveragerdi в 8.45 и прибывает в Хвераветлир в 13.10. Автобус до Рейкьявика отправляется из Хвераветлир в 12.00 и прибывает место назначения в 17.00. Стоимость билета в одну сторону 5400 ISK.

Искья, Италия

Лучший термальный курорт на острове Искья — SPA Негомбо. Здесь всегда не многолюдно, в отличие от тех же «Садов Посейдона», но по сравнению с ними же, здесь гораздо богаче растительный мир и изысканнее пейзаж на компактной территории. Изначально spa-комплекс Негомбо был открыт в 1946 году герцогом Луиджи Сельвестро Камерини, как ботанический сад. После длительного путешествия по миру, он был сражен красотой залива San Montano, сравнив его с Негомбо, городом на побережье Шри-Ланки. Климат, удобное расположение определили дальнейшую судьбу залива, а обнаруженные в этом районе термальные источники в дальнейшем сделали его любимым местом пребывания европейской аристократии.
Сегодня для гостей термального курорта Негомбо открыты 12 бассейнов с термальной и морской водой. Ванны с гидромассажем, гроты и соляные пещеры. И все это в окружении великолепной природы, экзотических растений и скульптурных ансамблей. Для достижения наилучшего результата имеет смысл приехать на весь день, чтобы совершить прогулку по парку, насладиться живительным эффектом источников и посетить местный ресторан с прекрасной средиземноморской кухней.
Где жить: в Hotel Terme Don Pepe Ischia, расположенного в здании VIII века. В паре минутах ходьбы, как от пляжа, так и от центра города Lacco Ameno, любимого места отдыха Лоуренса Оливье, Марчелло Мастрояни и членов богатейших семейств Ротшильдов и Онассис.
Как добраться: Из Неаполя от пристани Molo Beverello, причала Molo Calata di Massa три раза в день на остров отправляются паромы, средняя стоимость билета туда — обратно ? 20.

Пантеллерия, Италия

Крошечный итальянский остров у побережья Туниса усеян фумаролами, но для приема термальных ванн, нужно посетить крошечный рыбацкий поселок Gadir, ставший пристанищем для Джорджио Армани. Кутюрье выстроил на побережье виллу и на протяжении десятилетий находил здесь не только тишину и покой, но и черпал вдохновение в местных пейзажах для своих бессмертных творений. На протяжении всего года жители и гости острова отправляются в гавань, чтобы плескаться в горячих источниках, которые, как уверяют местные, великолепно избавляют от болезней суставов.
Где жить: в уединенном, великолепном отеле Azienda Agricola Santa Teresa – всего на 6 номеров, в окружении цветов и деревьев. В идиллическом месте полного тишины и умиротворения.
Как добраться: С Сицилии, из Трапани, летом курсируют ежедневные паромы, стоимость поездки ? 34 в одну сторону, так же в период с 1 июня по 15 октября на остров Пантеллерия можно добраться на катере из Mazara del Vallo (стоимость билета ? 34 в одну сторону). С 1 июля по 15 сентября с острова Лампедуза три дня в неделю: по средам, пятницам, воскресеньям в 14.45 к берегам Пантеллерии отправляется быстроходный катер (стоимость билета ? 30 в одну сторону).