Правила въезда в Мексику максимально упрощены
С 1 ноября 2010 года начинает действовать система электронного разрешения (электронных виз) на въезд в Мексику. Нововведение сократит время, необходимое на получение визы, до 10 минут - ровно столько потребуется соискателю для того, чтобы ввести данные и распечатать визу. Личная явка в посольство при этом не нужна, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Анкета будет доступна на русском языке. В случае если турист допустил ошибку при заполнении анкеты, ему следует ввести информацию о себе повторно.

Электронное разрешение вместе с загранпаспортом необходимо предъявить на стойке регистрации авиакомпании. Не потребуется ни брони отелей и авиабилетов, ни приглашения, ни медицинской страховки. В паспорт будут проставлены только штампы о пересечении границы. Далее, уже на территории Мексики, сотрудник Федеральной миграционной службы проверит распечатанное электронное разрешение, а также загранпаспорт туриста.

Таким образом, процесс получения разрешения на въезд будет похож на приобретение электронного билета через интернет. Подобная система с недавних пор действует при въезде на Кипр.

Электронная виза выдается бесплатно; она действительна на один въезд и имеет срок действия 180 дней. При этом въехать в страну необходимо не позднее чем через три месяца после получения разрешения на въезд. Важно, что сотрудник Федеральной миграционной службы по усмотрению имеет право сократить время пребывания туриста на территории Мексики до 120 дней.

Напомним, Мексика последовательно упрощает правила въезда. С весны нынешнего года побывать в стране может любой обладатель американской визы. С прошлого года срок получения визы в посольстве сократился до двух дней. На фоне этого трудно поверить, что еще в 2005 году мексиканскую визу туристы ждали по месяцу и более, предоставляя при этом большой пакет документов.