Эквадор
Национальные парки и заповедники в Эквадоре Разнообразная природа Эквадора, её уникальный растительный и животный мир, создали предпосылки для организации здесь множества природоохранных зон. По количеству заповедников и национальных парков страна уверенно входит в тройку лидеров континента, а по разнообразию видового состава уверенно занимает первое место в мире. Каждый парк Эквадора имеет свои характерные признаки, обусловленные уникальными природно-климатическими условиями и особенностями эволюции экоценозов в условиях относительно невысокого антропогенного давления и изолированности многих районов.
Национальный парк Сангай лежит в 70 км юго-восточнее Банос (170 км южнее Кито). Огромный заповедник общей площадью 520 тысяч га охватывает один из самых недоступных районов страны, и славится невероятным изобилием редких животных, проживающих в невероятно разнообразных условиях - от вечнозеленых тропических лесов до высокогорных ледников (внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Столь же разнообразными средами обитания известны Лесной резерват Посоча (30 км юго-восточнее Кито) и Национальный парк Подокарпус (между Лоха и Замора). Уникальные горные экосистемы охраняют Экологический заповедник Эль-Ангел с его обширной системой озер и уникальными лесами Санта-Марта-де-Куба-Миртле-Форест, Лесной заповедник Миндо-Намбильо (самый богатый на видовое разнообразие птиц заповедник страны), Национальный парк Котопахи, Национальный парк Льянгантес с его форелевыми и лососевыми реками, фаунистический заповедник Чимборасо (58 560 га) с его типично андийской экосистемой, "заповедник кондоров" Антисана (185,3 тыс. га), и один из самых труднодоступных парков страны - Национальный парк Сумако-Галерас.
В сухой прибрежной зоне заслуживает внимания Национальный парк Мачалилья - единственный прибрежный Национальный парк в Эквадоре. Основанный в 1979 году, парк лежит севернее Гуаякиля на центральном побережье, и охраняет единственное коралловое формирование на материковом эквадорском берегу - острова Исла-де-Ла-Плата, тропический сухой лес прибрежной зоны, а также, что удивительно, влажный дождевой лес. Также здесь можно обнаружить археологические участки доколумбовой эпохи и шумное птичье сообщество. А возле Гуаякиля 5 000 гектаров сухого тропического леса находятся под охраной резервата Боске-Протектор-Серра-Бланко (около 600 видов растений, 33 вида млекопитающих, более 211 видов птиц, включая 30 местных эндемиков).
Реликтовые мангровые леса охраняют заповедники Матахе-Каяпас (район Эсмеральдас) и Мангларес-Чируте. Мангровые леса, способные расти в соленой воде, и дающие приют десяткам видов морских обитателей и птиц, попали под угрозу полного уничтожения в связи с развитием ферм по выращиванию креветок. Поэтому оба этих заповедника, созданных в 70-е годы XX века, призваны оградить от уничтожения эти уникальные природные комплексы. В Мангларес-Чируте также можно найти сухой тропический лес и неглубокую лагуну площадью в 1000 гектар, на территории которой проживает около 300 тысяч птиц, а также другие уникальные представители флоры и фауны.
Главными достопримечательностями Ориенте являются, несомненно, прекрасные природоохранные зоны - Национальный парк Ясуни и соседний заповедник Хуаорани. Ясуни, самая большая природоохранная зона страны (общая площадь около 10 000 кв. км, основан в 1979 г), охраняет массивы сухого горного и влажного тропического леса в бассейне рек Рио-Типутини, Ясуни, Нашино и Курарай. Здесь предоставлены почти 60% видов эквадорских млекопитающих и более 520 разновидностей птиц, в то время на одном гектаре здесь встречается до 473 пород деревьев, что является мировым рекордом. В 1979 г ЮНЕСКО присвоило парку статус Международного биосферного заповедника. На северной окраине парка, в резервате Хуаорани, проживает большая группа самобытных местных индейских племен. Для знакомства с невообразимым миром сельвы можно также посетить Биологический заповедник Лимонкоча на северном берегу реки Напо (один из самых богатых экоценозов мира), а также знаменитый заповедник Куябено (Резерва-Фаунистика-Куябено, восточнее Лаго-Агрио, охватывает более 6000 кв. км тропического леса в бассейне рек Куябено и Агуарико).
Национальный парк Галапагос является первым и самым большим парком Эквадора. Гигантские черепахи, олуши, кормораны, альбатросы и морские игуаны - главные обитатели этого уникального места, которое было описано Дарвином как "лаборатория эволюции". В наши дни около 90% территории островов (133 000 кв. км) находятся под охраной, и поэтому здесь следует соблюдать строгие правила посещения - ходить следует только по разрешенным тропам (всего 62 разрешенных площадок и троп между ними), все посетители обязательно сопровождаются гидом из Национальной службы парка, также запрещено производить любые действия, способные нанести вред живой природе, начиная с громких звуков и заканчивая разведением костров.
- консультация по туру