Тонга
Группа Хаапай Группа Хаапай состоит из 68 маленьких островов, формирующих геологический и географический центр Тонга. Большинство островов представляют собой маленькие, низменные коралловые атоллы, за исключением вулканических островов Тофуа (чей вулкан все еще активен) и спящего вулкана острова Као на западе. Главный остров группы, а вернее - обширный атолл, объединяющий три относительно крупных острова и около пятидесяти мелких, также называемый Хаапай, славится своим старинным городом Пангай и известным мятежом на корабле "Баунти", случившимся именно в его водах в 1789 году. Джеймс Кук использовал эти острова как место отдыха, делая остановки на Намука в 1774 и 1777 годах, а на Лифука - в 1783 г. В 1995 году вся группа Хаапай была объявлена охраняемой территорий с целью защиты хрупких экосистем коралловых рифов.
Остров Лифука занимает центральную часть атолла Хаапай и почти полностью занят сельскохозяйственными угодьями, окруженными фантастическими по красоте берегами. Плавание и сноркелинг особенно хороши у западного берега, в то время как восточный берег дик и постоянно подвергается ударам океанских волн. На южной оконечности острова находится могила Оловехи (XVIII в) - культовое место для каждого островитянина, поскольку здесь захоронена Нанасипауу - любимая героиня местных легенд и родственница правящей королевской семьи. Южнее расположен бассейн Ахау-Батинг-Велл и знаменитый археологический участок Лифука, где была обнаружена глиняная посуда культуры Лапита, датируемая I тысячелетием до нашей эры. А в сонной столице острова можно насладиться неторопливым темпом жизни, увидеть памятник Шерли Бейкер и крепость Велата.
Тофуа - один из крупнейших и красивейших вулканов Тонга. Практически идеальный конус вулкана возвышается над идиллическими водами моря в западной части группы Хаапай, являясь местом выращивания лучшей кавы на островах и местом расположения уникальных пляжей из вулканического песка. Характерной особенностью этого острова является пресноводное озеро, расположенное в центральной кальдере почти на уровне моря. Именно здесь капитан Блай и его сподвижники прятались в пещерах на защищенном северо-западном побережье, именно здесь можно увидеть хоть и небольшой, но очень древний тропический лес, полный птиц и гигантских папоротников. И именно этот участок суши считается одним из наиболее активных вулканов региона - последнее извержение зафиксировано здесь в мае - июне 2006 г.
Остров Номука всегда славился у моряков как один из надежнейших источников питьевой воды среди бескрайних просторов Тихого океана. Большую его часть его занимает солоноватое озеро, окруженное невысокими холмами. Остров идеален для пешего туризма, но местные селяне в силу вполне объяснимого дефицита земли не очень любезны с топчущими их посевы, поэтому большинство экскурсий сюда проводится по морю.
В 30 км к западу от Номука расположен подводный вулканический массив Фалкон, являющийся одним из самых активных участков земной коры на планете. За свою бурную историю в этом месте не раз поднимались из пучин острова, исчезавшие затем так же бесследно. Последний из таких островов-призраков, достигший к 1949 году длины в 2 км при высоте над уровнем моря 320 м, исчез буквально за неделю. Однако и в наши дни в чистых местных водах можно разглядеть несколько подводных кальдер и до сих пор активных фумарол.
- консультация по туру