Соломоновы острова
Область Реннелл и Беллона (Ренбел) Самая южная островная группа, выделенная в самостоятельную область в 1995 году, Реннелл и Беллона лежит южнее Гуадалканала и юго-западнее Макиры. Эти удаленные атоллы были обнаружены капитаном торгового судна Мэтью Бойдом в 1793 году. Сейчас эта область, занимающая площадь 671 кв. км и населенная лишь 2,5 тысячами человек, является одним из естественных заповедников природы и полинезийских традиций. Столица области - городок Тигоа лежит на острове Реннелл, или Му-Нггава, как его называют сами островитяне, а Беллона, или Му-Нгики, широко известна как земля прекрасных плотников и резчиков по дереву.
Остров Реннелл считается самым большим возвышенным атоллом на планете (86x15 км), но главной чертой его уникальности является занимающее почти всю южную часть вытянутое озеро Тенгано - самое большое пресноводное озеро в южной части Тихого океана (сейчас его площадь около 15,5 тысяч га), на котором нашлось место и для 200 островов, и для больших птичьих колоний, и для множества редких видов флоры, в первую очередь орхидей. Нетрудно догадаться, что в эпоху формирования острова озеро было обширной лагуной, которая по мере поднятия окружающей его суши над водой постепенно опреснилось, хотя вода все еще остается слегка солоноватой. Поэтому сейчас здесь можно найти совершенно уникальные виды некогда морских рыб, самой природой превращенных в пресноводные (единственный аналог - озеро Титикака в южноамериканских Андах). Из-за своих уникальных природных условий и специфической экологии восточная часть острова вместе с озером Тенгано была объявлена Национальным парком живой природы (площадь 37 тысяч га), включенным впоследствии в Список Всемирного наследия живой природы ЮНЕСКО.
Заметно меньшая и тихая Беллона (Му-Нгики) лежит северо-западнее Реннелла и имеет богатые залежи фосфата, а также множество жилых пещер самых ранних жителей региона - легендарного народа хити. Здесь же можно увидеть и специфический народный вид борьбы - хетакаи, который существует на островах по меньшей мере в течение последних 600 лет.
- консультация по туру