Папуа-Новая Гвинея
Южное нагорье лежит совсем не на юге, а в самом центре страны. Этот регион часто называют "Страной чудес", поскольку до 1935 года этот хаос горных хребтов и покрытых вечнозелеными лесами долин был практически одним большим белым пятном на всех картах мира. Отсюда берут разбег реки Кикори, Эраве и Стрикленд, здесь расположена вторая по высоте гора острова - Джилуве (2900 метров), обнаружены пещеры огромной глубины и проживают удивительные народы, чье знакомство с современной цивилизацией ограничивается лишь эпизодическими встречами с жителями горных городков. Это одно из немногих мест на планете, где традиционный образ жизни проявляется практически во всех аспектах местной жизни. Древние церемониальные ритуалы присутствуют повсеместно, мужчины и женщины все еще носят традиционное платье, а хижины до сих пор строятся из камней и веток кустарника. Свежий воздух гор идеально подходит для многочисленных экскурсий, а под пологом густого тропического леса можно увидеть (и услышать) десятки видов птиц, чистейшие реки с многочисленными водопадами.
К югу от столицы округа - Менди, на высоте 800 метров над уровнем моря, лежит красивейшее озеро Кутубу - второе по величине озеро в Папуа-Новой Гвинее и один из самых необычных водоемов региона. Внесенное в 1998 году в список природных памятников планетарного значения, оно славится своей уникальной ихтиофауной - 10 из 14 обитающих здесь видов рыбы не встречаются больше нигде на Земле. Также это спокойное и очень красивое озеро обеспечивает убежище почти сотне видов птиц, а его берега изобилуют рептилиями и насекомыми. Над урезом воды местные жители выстроили небольшой пансионат, причем использовали для этого лишь местные материалы и традиционные методы строительства. Отсюда регулярно отправляются пешие туры к самым красивым местам в окрестностях озера.
Долина Менди также широко известна своими красивыми ландшафтами, известняковыми пещерами и охотниками народности ули-виг, раскрашивающими свои лица красно-желтой краской и носящими сложные прически-парики, сделанные из человеческих волос
- консультация по туру