Маршалловы острова
Атолл Бикини Необитаемый атолл Бикини (Пикинни) лежит в северном конце цепи Ралик, приблизительно в 850 км к северо-западу от Маджуро. Атолл состоит из почти непрерывной рифовой "оправы", разрываемой сетью проливов Энирик, Энью и Рукоджи лишь с южной стороны. 36 островков Бикини занимают всего 6 кв. км площади, а его глубокая центральная лагуна имеет площадь около 594 кв. км при глубине около 55 метров.
Довольно известный до середины XX века своей красивейшей лагуной, множеством затонувших судов периода Второй мировой и свободными нравами (купальник "бикини" получил свое название именно в честь этого популярного района, хотя сам автор сего предмета одежды утверждал, что он просто имел такой же эффект в пуританском обществе 50-х, как разорвавшаяся атомная бомба, да и представлен публике как раз в дни проведения испытаний этого оружия), после войны он приобрел довольно печальную известность - с 1946 по 1958 годы здесь было произведено боле двух десятков испытаний ядерных устройств, в том числе первой практической водородной бомбы "Касл-Браво" в 1954 году, поэтому все местное население было вывезено с атолла на Ронгерик и Кили. В 1968 году США объявили Бикини пригодным для жилья, и на атолл начали возвращаться жители. Однако к 1978 году уровень стронция в их тканях достиг угрожающих размеров, и Бикини снова обезлюдел.
Сегодня лагуна Бикини является настоящим скоплением реликвий Второй мировой, поэтому, несмотря на опасность лучевой болезни, в последние 10 лет сюда проводятся настоящие дайв-туры для экстремалов, которых привлекают не только затонувшие суда, но и колоссальные скопления живых организмов, населяющих лагуну (не стоит забывать, что более 60 лет здесь никто не охотился на морских животных и не ловил рыбу, а радиационный фон привел к формированию аналога "Чернобыльской зоны", в которой огромное количество морских существ демонстрирует удивительную гибкость природных сообществ по отношению к самым неблагоприятным условиям внешней среды).
- консультация по туру