Киргизия
Каракол - административный центр Иссык-Кульской области. Город расположен в устье реки Каракол в восточной части Иссык-Кульской впадины, у подножья Терскей Ала-Тоо на высоте 1770 м над уровнем моря. Город находится всего в 13 км от побережья озера Иссык-Куль. Со столицей Каракол связан автомагистралью хорошего качества длиной 403 км.
К достопримечательностям Каракола относится мемориальный комплекс-музей с могилой русского путешественника-исследователя Центральной Азии Н.М. Пржевальского и памятником, расположенный в 12 км от города, на высоком берегу озера Иссык-Куль. Стоит посетить городской парк с уникальными аллеями из тянь-шаньских елей, основанный военным врачом и активным общественным деятелем Н.М. Барсовым в 1895 г. В Караколе сохранились до наших дней дунганская мечеть, построенная из дерева в 1912 г., и деревянная православная церковь последней четверти XIX в. Каракол славится одним из крупнейших в стране базаров и множеством сувенирных магазинов и лавок.
Из этого города начинаются многие горные маршруты по Центральному Тянь-Шаню, в верховьях реки Каракол летом работает альп-лагерь. Из Каракола можно отправится во многие из красивейших ущелий на северном склоне хребта Терскей Ала-Тоо: Алтын-Арашан, Джеты-Огуз, Джергалан, Ак-Суу, Чон-Кызыл-Суу, Керег-Таш и другие. Почти в каждом найдутся источники теплых минеральных вод, полезных для здоровья. По долине реки Каракол можно подняться к ледниковому озеру Ала-Кёль.
В 7 км от города Каракол в лесной зоне на высоте 2300 м расположена горнолыжная база "Каракол". Для катания здесь подготовливают более 20 км трасс протяженностью от 400 м до 3,5 км. Наивысшая точка катания 3040м, перепад высот составляет 800м.
- консультация по туру