Гренландия
Гренландия - один из самых необычных островов Земли. Несмотря на свои огромные размеры, это и одно из самых безжизненных мест планеты, чья природа еще до конца не изучена.
Свыше 80% территории острова занято ледниковым покровом. Колоссальный вес этой многовековой массы льда заставляет земную кору во многих местах проседать, формируя вогнутые бассейны, которые достигают глубины 360 метров ниже уровня моря. И в то же время, согласно данным ученых, вся центральная часть острова представляет собой один большой горный массив, являющийся частью северо-восточной окраины древнего Канадского щита (высота до 3231 м в центре острова). В западной части древний кристаллический щит выходит на поверхность, образуя изрезанный долинами и фьордами пояс горных массивов побережья моря Баффина.
Восточная часть Гренландии образована хребтами более молодых (каледонский период) гор и отделена от щита глубинным разломом. В силу тектонических процессов и меньшего давления толщ льда восточное побережье несколько выше, чем остальная территория страны - именно здесь расположены высшие точки - горы Гунбьёрн (3700 м) и Форель (3360 м) и множество древних вулканических массивов. Берега сильно изрезаны глубокими и длинными фьордами, зачастую заблокированными массами айсбергов, образующихся при разрушении окраинных частей ледяного щита.
Визитная карточка страны - её колоссальный ледниковый массив, закрывающий в той или иной мере почти всю Гренландию. Местный ледник относительно молод - его формирование в современном виде началось не более 150 тысяч лет назад. Однако его толщина и вес колоссальны - северный ледяной купол достигает высоты 3300 метров, южный - 2730 метров, а общий объём льда оценивается в 2,6 млн кв. км. Поверхность ледяного щита очень неровная - во многих местах его пересекают глубокие (до 40 м) трещины, вздыбливаются массивы гигантских торосов, образованных давлением внутри ледяной толщи (верхние слои южной части ледника движутся со скоростью около 150 м в год, в то время как северный массив почти неподвижен), а ближе к побережью он рассечен речными долинами, образующимися при летнем таянии льдов.
Вдоль берега по всему периметру острова тянется узкая (максимальная ширина до 250 км) и сильно изрезанная фьордами прибрежная полоса, часто прерываемая ледниковыми языками и скальными массивами.
Растительность Гренландии скудная - только в южных прибрежных районах, свободных ото льда, можно найти заросли рябины, ольхи, ивы, карликовой березы и можжевельника, а также разнотравные луга. Севернее тянется суровая тундра с её карликовой берёзой и стелющимися кустарниками, а на крайнем севере - арктическая пустыня с редкими очагами мхов и лишайников. Соответственно небогат и животный мир - северный олень, мускусный овцебык, белый медведь, песец и полярный волк - вот и все крупные обитатели этой земли. Зато в летний период сюда прилетает огромное количество птиц, а воды вокруг острова буквально кишат морскими обитателями, начиная с более чем 120 видов рыб и заканчивая 30 видами морских млекопитающих.
Опасные растения и животные Представители скудной местной флоры и фауны особой опасности не представляют, особенно если следовать советам местных жителей и не приближаться к ним на небольшое расстояние. А вот гнус и комары могут представлять определенную опасность, особенно в период с конца июня по конец августа. Во многих районах они являются настоящим бичом, донимая людей и животных значительно сильнее, чем холод. При посещении страны в летний период рекомендуется иметь при себе реппеленты, накомарники и противомоскитные сетки.
- консультация по туру