Гренландия
Уманак Городок Уманак лежит севернее полуострова Нугосуак, обрамляющего с севера залив Диско. Несмотря на то, что город расположен в 500 км к северу от Полярного круга, он широко известен как "летний курорт Гренландии", поскольку летом здесь действительно относительно тепло (почти нет холодных северо-западных ветров) и практически полностью отсутствуют комары - настоящий бич многих других прибрежных районов острова. Уманак был основан в XVII столетии голландскими китобоями, облюбовавшими это место как базу своих судов, очень гордится своим прошлым и тщательно культивирует старые традиции. Каждую весну при обнаружении первого судна сезона практически весь город собирается на холме к западу от городской черты и салютует тремя орудийными залпами, приветствуя прибывающий корабль.
Сам Уманак - достаточно хаотичный город, упорно цепляющийся за холмы стенами своих зданий. Недостаток земли спас город от "архитектуры блочных домов" Нука, и большинство семей живут в отдельных родовых домах, пусть и не очень красивых, зато надежных. Музей Уманака находится на территории старой больницы. Целая комната посвящена злополучной экспедиции немецкого ученого Альфреда Вейнера. Есть также небольшая экспозиция, посвященная археологии и истории этих мест, мумии из Килакитсока, приспособления и оружие для охоты на китов. Также заслуживают внимания Дом плача - старое здание, которое служило складом китового жира, Замок Санта-Клауса в двух часах ходьбы пешком от городского центра, а также большая пещера, расположенная чуть далее по побережью и известная в местном фольклоре как Грот троллей.
Гора Уманак - естественное природное формирование потрясающей красоты и самых необычных цветов. Гора представляет собой древнее гнейсовое основание материкового щита, вздымающееся вверх в чередовании черных, белых и красных слоев горных пород, изменяющих оттенки цвета в зависимости от освещения. Хотя гора выглядит совершенно недоступной, несколько экспедиций все-таки поднялись на вершину, но для большинства посетителей достаточно просто осмотреть это уникальное природное образование, единственным аналогом которого является только гора Улуру в Австралии.
- консультация по туру