Гондурас
Ла-Москитиа Обширная и малодоступная область Ла-Москитиа лежит в северо-восточной части Гондураса. Ограниченная на западе горными цепями Рио-Платано и Колон, а с юга отделяемая от Никарагуа долиной реки Рио-Коко, эта обширная территория занимает одну пятую Гондураса, но имеет лишь две периферийные дороги и скудно населена - здесь проживает не более 110 тыс. человек, принадлежащих в основном к индейским группам мискитос, пайя, печа и таванка (суму). К удивлению многих, кто прибывает сюда, ожидая увидеть тропические джунгли, большая часть Ла-Москитиа покрыта болотистыми прибрежными лесами и плоской, как стол, саванной, населенными десятками и сотнями самых разнообразных видов тропических растений, животных и птиц.
Столица департамента Грасиас-Диос и самый большой город региона - Пуэрто-Лемпира (население 11 тыс.человек) живет за счет транспорта, а также лова рыбы и креветок. Больше здесь нет ничего интересного, а немногочисленные туристы, забирающиеся в эти уединенные места, обычно предпочитают использовать городок лишь как отправную точку для поездок к Биосферному заповеднику Рио-Платано (один из лучших островков девственного тропического леса в Центральной Америке), к лагунам Каратаска, Ибанс и Де-Брюс, к деревням гарифуна Баталья, Раиста и Плаплайя (последняя широко известна как один из лучших черепашьих пляжей побережья, где откладывают яйца исчезающие гигантские кожистые черепахи) или к деревням мискитос Ахуас или Патука.
Протянувшееся от никарагуанской границы на востоке до болот Ла-Москитиа на севере, скудно населенное нагорье Оланчо более известно как "дикий восток Гондураса". Эта очень необычная земля, занимающая около 20% территории страны, издавна считалась очагом беззакония и насилия. Жители нагорья ("оланчос"), действительно, никогда не испытывали особого пиетета перед центральными властями, а их довольно самостоятельное экономическое положение и относительно высокий уровень жизни позволяли им жить достаточно независимо от остальной части Гондураса. Богатство района основывается на эксплуатации огромных лесных запасов и выращивании крупного рогатого скота, а мощная местная олигархия имеет немалый политический вес, поэтому здесь царят свои порядки, и действуют свои законы. Однако те немногие туристы, которые рискуют посетить эти края, увидят мир, совершенно не похожий на газетные штампы, - бескрайние массивы диких лесов, широкие плодородные долины, по которым бродят тучные стада, колоритные деревни, больше похожие на ранчо времен освоения Дикого Запада и, что немаловажно, открытый и радушный народ, обладающий каким-то особым чувством собственного достоинства. Здесь расположены и, пожалуй, самые необычные заповедники страны - национальные парки Ла-Муралья и Сьерра-де-Агалта с их реликтовыми дождевыми лесами и уникальной фауной (в Сьерра-де-Агалта, например, зарегистрировано около 400 видов птиц и 61 вид крупных млекопитающих), а также небольшой заповедник сухого(!) тропического леса Эль-Бокерон.
- консультация по туру