Гондурас
Центральная горная местность Горные районы центральной части современного Гондураса считаются одним из центров формирования загадочных индейских культур доколумбовой Америки. Относительно пологие склоны гор, покрытые некогда величественными сосновыми лесами, прохладный климат и множество горных рек создали здесь все условия для развития древних цивилизаций, а их некогда могущественные центры - Копан, Лос-Сапос, Лас-Сепультрас, Эль-Пуэнте и другие являются признанными жемчужинами Гондураса.

Копан Один из главных археологических участков страны, древний город Копан лежит на западе Гондураса, в центральной части долины одноименной реки, в нескольких километрах от гватемальской границы. По данным ученых, крупный центр майя появился здесь на рубеже нашей эры, а период его расцвета приходится на VII-VIII века, когда он становится центром обширной провинции, занимавшей часть территории современной Гватемалы и Гондураса. После заката цивилизации майя (ориентировочно IX в) город был заброшен и почти полностью скрыт землей и бурной растительностью. Лишь в 1839 году американский путешественник Джон Ллойд Стивенс и английский художник Фредерик Катервуд почти случайно обнаружили полускрытые в толще густой сельвы огромные сооружения и выкупили эту землю у местного фермера, начав исследования этого уникального города, продолжающиеся до сих пор.
Грандиозные развалины Копана хотя немного и уступают по своим масштабам главным центрам цивилизации майя в Гватемале или Мексике (его площадь всего 24 кв. км), но широко известны своими древними сооружениями, множеством образцов уникальной резьбы и своим замечательным Археологическим музеем, возможно лучшим в регионе. Здесь открыты и восстановлены многочисленные архитектурные и скульптурные памятники классического периода майя - величественные стелы Большой площади (Пласа-Принсипаль), изображающие правителей Копана (датируются около 613-731 гг. н. э.), лежащая в её центре так называемая Малая пирамида, поле для игры в мяч (Хуэго-де-Пелота, второе по своим размерам из известных "спортивных" сооружений майя в мире - 27 на 8 м), так называемая Иероглифическая лестница, которая покрыта непрерывной полосой вырезанных в камне пиктограмм (самая длинная "надпись" майя из когда-либо найденных в Центральной Америке - в её оформлении насчитывается приблизительно 1250 непрерывно сменяющих друг друга иероглифов, в наши дни частично разрушена и восстанавливается), Главная пирамида с Храмом надписей на её вершине, около 38 резных колонн, разбросанных по всему комплексу, Главный храм с высеченными на его стенах гигантскими барельефами, Священный камень, на котором приносились жертвоприношения, расписанный яркими красками храм Росалила (571 г) внутри пирамиды XVI (многие сооружения города обозначаются римскими цифрами или условными именами из-за невозможности идентифицировать их назначение и название), многочисленные тоннели практически под всей территорией Копана (их исследования только начинаются), Двор ягуаров, так называемый Акрополь (его размеры 600 на 300 м при высоте 30 м) с галереей превосходных барельефов 16 королей Копана (многие их имена удалось восстановить по иероглифам на стенах), Дом циновок (структура 22A) и Храм XXII с его великолепной каменной кладкой, многочисленные остатки пирамид, платформ, храмов, лестниц, стел и других уникальных памятников - всего более 3,5 тысяч различных сооружений классического периода майя. В 1996 году в Копане был открыт превосходный Музей скульптуры майя, где собраны предметы этой культуры, найденные на территории раскопок, а также многочисленные макеты древних построек, восстановленные по результатам исследований.
Зона Копана не ограничивается его центральной частью, которая занимает всего лишь одну седьмую от некогда огромного комплекса древнего города. Всего в 1,5 км к востоку от Большой площади раскинулись руины района проживания знатных семейств майя - Лас-Сепультрас (открыт ежедневно, с 8.00 до 16.00, действительны входные билеты Копана), здесь раскопано около 100 зданий и приблизительно 450 древних захоронений. Всего в километре южнее основного комплекса, среди зеленых холмов, лежит маленький археологический участок Лос-Сапос, широко известный своими барельефами с изображением лягушки (считается, что сюда приезжали молиться женщины, планирующие завести ребенка). А северо-восточнее города, над зелеными пастбищами Ла-Энтрада, можно обнаружить еще один небольшой участок культуры майя - Эль-Пуэнте (открыт ежедневно, с 8.00 до 16.00, вход - $5), обнаруженный лишь в 1995 году. Здесь локализовано более 200 сооружений позднеклассического периода майя, в том числе 11-метровая пирамида погребального назначения. Здесь же работает небольшой археологический музей. В 10 км от Копана шумит живописный водопад Эль-Руби, а в 15 км севернее города, среди кофейных плантаций и сосновых лесов, можно обнаружить несколько горячих источников, изливающихся в естественные чаши (впрочем, многие ученые считают, что это разрушенные эрозией купальни эпохи майя, а не природные образования).
- консультация по туру