Алжир
Бербер Берберы или берберийцы (самоназвание — амазиг, амахаг, «человек») — общее название покоренных в VII веке арабами и обращенных в ислам первобытных обитателей северной Африки от Египта до Атлантического океана с одной и от Судана до Средиземного моря — с другой стороны.


***


Кто же они, берберы, обильно и сегодня населяющие Алжир и Марокко, имеющие общины также и в Египте, и Ливии, и Тунисе и в Мавритании? По вопросу их происхождения у историков нет единой точки зрения. Одни из них полагают, что берберы берут начало от смешения народов Европы и Америки, по мнению других, они пришли в Марокко из стран Среднего Востока, но все берберы принадлежат к белой расе, хотя и отличаются типом внешности. В Марокко они делятся на рифлян — уроженцев области Риф (на севере), имазигенов, или берберов, живущих в горах Среднего Атласа (в центре), и шлёхов — с гор Высокого Атласа и Антиатласа, а также живущих в долине реки Сус (марокканцы называют их часто «суси»).


Принято считать, что предками современных берберов были племена, живущие в древней Нумидии, хотя вопрос о появлении берберов на территории Северной Африки остается окончательно не решенным. Римляне, завоевавшие Нумидию, дали древним берберам прозвище «маурус» (темнокожие), или «мавры». Поскольку Мароко отделяет от Европы всего лишь четырнадцатикилометровый Гибралтарский пролив, страна постоянно подвергалась нашествиям — финикийцев, римлян, вандалов, византийцев, испанцев, итальянцев, турок, французов. В начале VIII века Марокко захватили арабы, вытеснившие византийцев и присоединившие североафриканские территории к Арабскому халифату (в 681 г. арабский полководец Окба двинулся вдоль Среднего Атласа и прошел через территорию, которую заселяли берберы). Множество покоренных племен были обращены в ислам. Правда, по данным великого арабского мыслителя и историка Ибн Халдуна (1332–1406 гг.), в первые десятилетия после завоевания некоторые племена берберов до 12 раз отрекались от навязанной им религии, но в целом жители городов, да и деревень, страдавшие от набегов кочевников и византийского гнета, видели в арабах и исламе своих защитников. К тому же новообращенные освобождались от податей и объявлялись «свободными людьми». В 705 г. халифский наме-стник Муса ибн Нусайр установил арабское правление в северной части Марокко или Дальнем Магрибе, как стала называться на новый лад страна (Магриб в переводе означает «Запад»).
- консультация по туру