Коста-Рика
Остров Кано (Isla del Caño)
Дайвинг в районе южного тихоокеанского побережья Коста-Рики можно назвать особенным. Костариканские дайверы рассказывают о нескольких интересных местах для погружений в районе острова Кано (20 км на запад от Drake). Защищаемый правительством Коста-Рики, как заповедник, этот остров очень живописен и предлагает самый потрясающий в мире дайвинг. Вода чрезвычайно чистая и прозрачная, к тому же морская жизнь здесь просто кишит. Возможно самыми запоминающимися будут встречи с пелагическими рыбами, которые весьма плотно населяют эти воды. Так же велика вероятность встреч с целыми стаями скатов-рогачей, морскими черепахами и белыми рифовыми акулами.
Каждое погружение сопровождается чувством восторга от изобилия всевозможных рыб. Иногда такое сосредоточение рыб, приводит к тому, что они загораживают солнечный свет и устраивают подводное затмение. Редка, но возможна встреча с китовой акулой или гигантской шестижаберной акулой. Видимость в этих районах очень хорошая.
Местный дайв-центр располагает только высококачественным ассортиментом оборудования, от ведущих производителей, таких как: Sherwood, O"neill.
Здесь так же возможно пройти курс как на начинающего дайвера, так и на дайв-мастера. При желании можно просто пополнить уже существующий багаж знаний.
Ночной дайвинг здесь, конечно, возможен, но в основном, в период с января по июнь. Видимость просто отличная! Отличается в зависимости от конкретного места погружения, но в основном не меньше чем 12 метров, или даже до 30 метров.
В отношении костюмов, можно сказать, что подойдет 2-х миллиметровый, короткого вполне достаточно, если вы слишком теплолюбивы, то 3 мм – и вы забудете о том, что вы в воде.
Разнообразие морских обитателей в районе острова Кано: белоперые рифовые акулы, шестижаберные акулы, огромные тихоокеанские манты рэй, около пяти видов дельфинов, горбатые киты, рыбы-лоцманы, черные касатки, большие стаи барракуд, осьминоги, зеленые черепахи, лобстеры, скаты-рогачи, пятнистые орляковые скаты, снейперы, королевские рыбы-ангелы, мавританские идолы, морские бекасы, скорпеновые, щуки и многие другие обитатели глубин. Очень распространены и мягкие и твердые кораллы, хотя они не так красочны как на Карибах.
Течение в основном спокойное, хотя временами возможно сильное.
Все лодки плавают с профессиональными, сертифицированными дайв инструкторами или дайв-мастерами, есть все необходимое для оказания первой, а так же кислородной помощи. Лодки – небольшие, но очень быстрые. В среднем, в лодке около 4-6 дайверов.
Аренда оборудования: оборудование, которое предлагается в аренду, наивысшего и надлежащего качества. Баллоны: 12 литровые, алюминиевые. Все баллоны регулярно проходят визуальный и гидростатические тесты. Примерное время, требуемое для доставки к дайв сайтам: 45 мин. – 1 час.
Средняя глубина погружений: 15-20 метров.
Остров Како
У острова Како вы встретите как океанические, так и рифовые виды рыб Тихого океана. Множество видов схожих с теми, что обитают на Галапагосах.
Если вы ищите встречи с акулами, вы увидите двухметровых белых рифовых акул, шестижаберных и очень редко встречающихся акул-молотов. В зависимости от времени года вы увидите горбатых китов, касаток, тихоокеанских пятнистых, бутылконосых дельфинов.
Вполне обычно встретить мантовых выпрыгивающих из воды, сотни дьявольских скатов проплывающих мимо и двухметровых мурен.
Описание некоторых дайв-сайтов, которые вам предстоит посетить:
Название глубина Описание Paraiso «Рай» 20-23 м Глубина погружений примерно от 20 до 23 метров. Мимо вас обязательно прошмыгнет немалочисленная стая белых рифовых акул, а так же разнообразные представители люциановых, барракуд. Иногда «пролетают» манты рэй. The Sharks’ Lair at Paraiso Примерно в 50-ти метрах от самого Paraiso, место, где вы сможете увидеть сразу примерно двадцать акул, мирно отдыхающих под сводами местных скал. Они позволяют дайверам находиться на очень близком расстоянии от себя, не проявляя никаких признаков беспокойства El Barco Hundido 15-20 м Это самое излюбленное место акул. Здесь очень интересной формы подводные скалы. Можно повстречать огромного (около 2 м) стинг-рэя, зачастую бывают черепахи и скорпеновые. The Coral Gardens (Коралловые сады) 5-10 м Если чуть – чуть отплыть от El Barco, вы заметите как мир вокруг изменится, здесь растет большое количество твердых кораллов. Погружения здесь осуществляются на небольшой глубине (5-10 м), за то у вас будет побольше времени изучить и понаблюдать за существами, населяющими рифы. Los Arcos (Арки) 10-18 м Уникальной формы подводные скалы, которые представляют собой арки. Вы сможете проплыть под этими арками, медленно и не спеша наблюдая за местной живностью, которая несомненно будет сопровождать вас. Cueva Del Tiburon (Акулья пещера) 10-17 м Это небольшая пещера – место встречи с большим количеством акул. Хотя мы не будет заплывать в саму пещеру, мы подплывем к ней так близко, что сможем наблюдать за акулами, находящимися внутри. Так же здесь можно увидеть рыб-ангелов, рыб-бабочек, рыб-ласточек и рыбу-попугай. Здесь водится около пяти видов угрей. Иногда бывают манты и стинг-рэй. El Bajo Del Diablo (Дьявольская вершина) 5-33+ м В хорошую погоду, это место можно считать самым лучшим в этом районе, и самым известным в Коста-Рике. Огромные вершины, поднимающиеся с глубины более чем в 50 метров и почти до поверхности. Невероятный лабиринт среди чередующихся вершин и горизонтальных стенок. Отличная видимость и условия для наблюдения за часто встречающимися здесь гигантскими мантами-рэй, а так же снейперами и барракудами, рифовыми акулами, щуками, желтохвостами и др. Иногда сильное течение.
Остров Кокос (Isla del Coco)
Остров Кокос находится в восточной части Тихого океана, в 500-550 километрах к юго-западу от Коста-Рики. Кокос - самый крупный необитаемый остров в мире, его площадь достигает 25 кв.км. Это остров вулканического происхождения с обрывистыми скалистыми берегами. Возраст острова оценивается в 2,5 миллиона лет. Из четырех горных образований острова самой высокой точкой является вершина горы Иглесиас (634 м). Остров покрыт влажными тропическими лесами. Береговая линия острова сильно изрезана, особенно выделяются два крупных залива: Chatham на северо-восточной стороне острова и Wafer Bay - на северо-западной. Остров славится живописными водопадами, количество их резко возрастает в сезон дождей. Рядом с о. Кокос находится несколько небольших скалистых островков. Самый крупный из них - Isla Manuelita, ранее называемый Nuez. С 1997 году ЮНЕСКО объявил остров Кокос охраняемой зоной мирового значения.
Национальный парк. Подводный мир у острова Кокос необычайно богат. Главной особенностью здешних вод является высокая плотность таких пелагических рыб, как акулы-молоты, белоперые рифовые акулы, манты, марлины и сероперые рифовые акулы. В водах острова кружат косяки каранксов, тунцов и сардиновых рыб. У рифов обитают осьминоги, мурены, морские черепахи, рыбы-попугаи. Встречаются стаи дельфинов, а иногда и киты.
Изолированность острова явилась причиной образования богатой внутренней экосистемы. Кокос стал своеобразной природной крепостью, сохранившей до наших дней все великолепие девственно чистой природы, и остался одним из немногих мест на Земле, экосистема которых осталась нетронутой с незапамятных времен. Первозданную красоту охраняют лишь 10 смотрителей, которые не имеют к дайвингу никакого отношения. Они просто осуществляют надзор за территорией, продают входные билеты, стригут траву. Ни рыбачить, ни собирать камни или растения нельзя, можно только смотреть или фотографировать. Весь остров это вулканические скалы, поднимающиеся со дна океана. Берега почти везде обрывистые, бесчисленные водопады низвергаются прямо в океан. Вокруг острова торчат верхушки скал, на которых гнездятся птицы. Уровень осадков здесь необычайно высок: ежегодно на отвесные утесы, покрытые роскошной тропической зеленью, выпадает около 7000 мм осадков. Согласно легендам, остров служил убежищем для пиратов и корсаров, совершавших набеги на испанские владения на тихоокеанском побережье и спрятавших здесь свои сокровища. Говорят, Роберт Льюис Стивенсон и Майкл Кричтон, авторы увлекательных произведений Остров сокровищ и Парк Юрского Периода, описывали именно остров Кокос.
- Да, сэр. Этот островок называется Остров Скелета. Раньше тут всегда останавливались пираты, и один матрос с нашего корабля знал все названия, которые даны пиратами здешним местам. Вон та гора, на севере, зовется Фок-мачтой. С севера на юг тут три горы: Фок-мачта, Грот-мачта и Бизань-мачта, сэр. Но Грот-мачту – ту высокую гору, которая покрыта туманом, - чаще называют Подзорной Трубой, потому что пираты устраивали там наблюдательный пост, когда стояли здесь на якоре и чинили свои суда. Они тут обычно чинили суда, прошу извинения, сэр.
Р.Л.Стивенсон. "Остров сокровищ"
В 1526 году испанец Хуан Кабесас, бороздя Тихий океан к западу от Панамского перешейка, открыл необитаемый остров, заросший буйной тропической зеленью. Неизвестно, как обозвал первооткрыватель этот клочок суши, но через 16 лет на французской карте Америки этот остров был обозначен как Ile de Coques – Остров Скорлупы. На более поздних испанских картах этот же остров носит название «Кокосового» – как видим, если расхождение во мнениях на этот счет и было, то не особенно существенное. Ничего существеннее кокосовых пальм на этом острове в те времена не было. Это косвенно подтвердил британский врач и путешественник Лайонел Уэйфер, который составил в конце XVII века первое подробное описание острова и указал в качестве главного его признака те же самые кокосы, от которых, видимо, ни одному мореплавателю не было никакого спасения.
В XVIII веке на Кокос стало модно заходить для пополнения запасов пресной воды и дров. Кроме того, к услугам моряков всегда был наготове неиссякаемый запас кокосов. Однако мода на орехи и в те времена была вещью небезопасной, ибо где торговые корабли, там и морские разбойники. И они, между прочим, уважали халявные кокосовые орехи и пресную воду ничуть не меньше, чем купцы. И, в отличие от купцов, пиратов не особенно любили на материке. Поэтому они решили обосноваться здесь, на Кокосе.
С этого момента остров обрастает сокровищами, тайнами и легендами. Знаменитые тихоокеанские пираты Уильям Дампир, Эдвард Дэвис, Бенито Бонито, Билли Томпсон, а по некоторым докладам даже капитан Кидд наперегонки выгружают здесь награбленное золото. Пиратов ловят, они рассказывают под пытками о пещерах, в которых золото горячо сверкает при свете факелов, и о мертвецах, которые указывают в джунглях путь к кладам. Обливаясь алчными слюнями, одна кладоискательская экспедиция за другой отправляется на Кокос – только для того, чтобы в лучшем случае найти пару дублонов, а в худшем – пойти на корм рыбам или сойти с ума от злоупотребления прокисшим кокосовым молоком.
Самым азартным кладоискателем Кокоса стал немецкий офицер Август Гисслер. За двадцать лет, начиная с 1889 года, он перебрал остров буквально по камушку. Надежда то угасала в нем, то, стоило ему найти под каким-нибудь орехом серебряное песо, возгоралась вновь. Он перевернул все кокосы на острове раз по десять, но в итоге не нашел ни одного намека на заполненные золотом пещеры.
Во второй половине 30-х годов на острове любил отдыхать Франклин Делано Рузвельт. Поскольку президент США не унижался до кладоискательства, нам остается предположить, что он просто тащился от количества и качества кокосовых орехов.
В конце концов, правительство Коста-Рики окончательно разочаровалось в пиратах, положило с прибором на их сокровища и всем назло объявило остров национальным природным парком. Кокос быстро стал легендарным среди дайверовsp;местом, и, если бы не удаленность острова, воды вокруг него кишели бы не только акулами, но и ныряльщиками.
Но, к счастью, добираются сюда только самые целеустремленные...
Расположенные вокруг острова скалы, рифы, пещеры населены множеством видов морской фауны. Здесь обитают акулы (часто целые стаи молотоголовых акул, встречаются китовые, серебристые акулы), угри, дельфины, скаты-хвостоколы. В расщелинах и пещерах живут крупные омары и осьминоги. Здесь сравнительно немного кораллов, а следовательно и обычных обитателей коралловых рифов, но это компенсируется огромными косяками рыб, идущих через потрясающие подводные арки, большим количеством акул и хорошими условиями для фотосъемки.
Некоторые дайв-сайты:
Bajo Alcyone с песчаного дна, с глубины около 46 метров поднимается большая скала. Ее вершина находится на глубине 25 метров, и именно здесь встречаются самые большие на Кокосе стаи акул-молотов.
Dirty Rock - здесь можно увидеть почти все обитающие вокруг Кокоса виды подводной жизни.
Isla Manuelita с западной стороны острова в камнях прячутся мурены, омары, черепахи, люцианы и другие крупные и мелкие рыбы, над ними плавают акулы-молоты. С восточной стороны черепахи, барабульки, рыбы-попугаи, рыбы-бабочки, иглобрюхи и многие другие.
Dos Amigos Grande это одно из самых замечательных мест погружений на Кокосе. Его скальная стенка заканчивается подводной аркой, которая великолепно освещается солнцем. В арке клубятся сотни рыб, переливаясь в солнечных лучах.
А в последнее время ныряют с аквалангом в прибрежных водах острова, коралловые рифы которого до сих скрывают в своих зарослях обломки кораблекрушений и россыпи золотых монет: дублонов, дукатов, гиней и луидоров с парусников, разбивавшихся в разные времена о скалистые берега Кокоса.
Температура воды и сезонность на островах Кокос и Мальпело:
Декабрь - май (сухой сезон) спокойная солнечная погода, 26-28°С, видимость 20-33 м.
Июнь – ноябрь (сезон дождей) – южный ветер сокращает количество дней, подходящих для дайвинга на восточной и южной сторонах острова, а на северо-восточном побережье вода спокойная. Температура воды – 24-26°С, видимость – 13-27 м. С июля по октябрь – пиковый сезон для акул-молотов. Вы можете увидеть сотни на небольшой глубине недалеко от скал. А также в это время вы можете увидеть горбатых китов.
Огромные стаи рифовых акул, дельфинов, мраморных скатов, мант, китовых акул и других морских обитателей вы сможете наблюдать круглый год.
Прочее
Также мы предлагаем дайвинг на северо-восточном тихоокеанском побережье Коста-Рики в заливе Папагайо, здесь есть множество дайв-сайтов, многие из которых находятся в 30 минутах езды на лодке на острова Каталина и Бэт. Лучшее время для дайвинга здесь – с декабря по апрель, в этот период вы увидите стаи огромных мант размахом крыльев от 4 до 6 метров, множество рифовых акул, иногда тигровых акул. Дайв-сайты этих островов мы рекомендуем для продвинутых дайверов. Дайв-сафари на остров Бэт возможно круглый год, март-ноябрь – наилучшее время для поездки. Здесь вы можете увидеть 2-4 метровых шестижаберных акул, бычерылых и орляковых скатов, мант, огромные стаи рыб и много других обитателей моря.
Остров Каталина – самое привлекательное место для дайвинга в Коста-Рике. Здесь вы можете встретить огромные стаи рыб, мант и скатов. Огромное разнообразие морской жизни от голожаберных до акул потрясает формами и цветами. Дайв-сайты глубиной от 13 до 33 метров, видимость зависит от количества планктона от 10 до 33 м. Пляжи также знамениты тем, что черепахи (бисса) откладывают яйца в песок по ночам, и вы можете наблюдать этот завораживающий процесс с довольно близкого расстояния. Очень интересным будет ночной дайв – шанс для исследования микро-жизни и не только: гигантские рыбы-попугай, лобстеры, морские коньки и многое другое. Структура дна - вулканические скальные образования и башни, здесь не очень много твердых кораллов, но можно увидеть черные кораллы, мягкие и коралл «оранжевая кружка», который раскрывается ночью – это просто потрясающее зрелище! Где нырять Мануэль Антонио Плайа Тамбор Плайя Кончаль Сан Хосе
- консультация по туру