Венесуэла
Амасонас Второй по величине штат Венесуэлы (после лежащего севернее штата Боливар), Амасонас является наименее населенным районом страны - половина из его 120 000 жителей населяет столицу штата - город Пуэрто-Аякучо, лежащий на самом западе, на восточном берегу Ориноко. Северная часть этой области плавно переходит в Гран-Сабана ("Великие равнины") Льяноса, а центр и восток относятся уже, скорее, к отрогам Гвианского нагорья, изобилуя влажными экваториальными лесами и знаменитыми "тепуи". Почти полностью покрытый густыми и почти непроходимыми лесами, Амасонас имеет на своей территории более сотни только крупных рек, не считая несметного количества речушек, ручьев и проток, являясь и местом рождения самой Ориноко.
Здесь, по приблизительным оценкам, произрастает более 8000 только известных разновидностей растений, а работы по обнаружению новых видов ведутся постоянно, каждый год увеличивая число известных науке представителей флоры на 4-5 видов. Здесь же проживает несколько древнейших племенных групп континента "пиароа", "аравака", "йекуана", "пемон" и "яномами", причем, в отличие от своих соплеменников на севере, жители Амасонаса не спешат расставаться со своими традициями, до сих пор ведя полукочевой образ жизни, основанный на охоте и собирательстве.
Труднопроходимость этих удивительных мест очень ограничивает возможность их посещения. Единственной отправной точкой для всех туров служит столица штата - город Пуэрто-Аякучо (основан в 1924 г как порт для отгрузки древесины), которая может похвастать лишь Этнологическим музеем Амасонаса, рынком изделий кустарного промысла перед ним и авенидой Рио-Негро, также превращенной в один большой торговый ряд. А вокруг города высятся скалистые холмы (Серро-Перико, Серро-эль-самуро и Серро-Пинтадо), на многих из которых обнаружены петроглифы, датируемые V-III тысячелетиями до н. э.
- консультация по туру