Венесуэла
Коро На северо-западе страны, в основании узкого перешейка Меданос, связывающего полуостров Парагуана с континентом, расположен город Коро. Основал город под именем Санта-Ана-де-Коро в 1527 году испанец Хуан де Ампиес. Таким образом, Коро конкурирует с Кумано за звание самого старого испанского города на континенте. Первые сухопутные экспедиции в поисках легендарного Эльдорадо отправлялись именно из Коро. Он же стал и первой столицей новой испанской провинции Венесуэла, хотя быстро был передан в аренду Германии и после окончания договора Коро стал обычным провинциальным городом, неоднократно подвергавшимся разграблению корсарами. Контрабанда товаров и выгодное географическое положения каждый раз приводили к тому, что город восставал из руин. И сейчас это прекрасно сохранившийся колониальный город - единственный населенный пункт Венесуэлы, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (1950 г).
Главными достопримечательностями города являются: Калье-Замора - самая красивая колониальная улица страны, застроенная многочисленными старыми особняками, среди которых наиболее интересны Каса-дель-Соль ("Дом солнца", XVII в - одно из самых старых колониальных зданий в Коро) и Каса-Гурмесидо-Торрес (1875 г), а также капелла Иглесия-Сан-Николо-де-Бари (1741 г) и старое кладбище в его ограде, церковь Иглесия-Сан-Габриэль (1773 г), кафедральный собор Коро (1620-1634 гг., некогда главная католическая церковь всей Южной Америки), церкви Сан-Клементе (1538 г) и Сан-Франциско (1620 г, перестроена в конце XX в) на Калье-Замора, знаменитый Крус-де-Сан-Клементе ("крест Святого Клемента", первый католический крест, использовавшийся в мессе при закладке города), Эль-Бальсин-де-Лос-Аркайя ("Дом семейства Аркайя", XIX в), Эль-Бальсин-де-Боливар ("Эль-Либертадор" останавливался здесь в 1826 г), часовня Эль-Каррисаль на месте существовавшего до 1723 года храма Святой Девы Марии Гваделупской, Арка Федерации (построена в 1997 г в честь празднования 470-летия Коро), живописная площадь Пласа-Манауре, Сементерио-Юдо-де-Коро (1832 г - самое старое еврейское кладбище в Америке), Монумент матери на одноименной площади и современный театр Армона ("Гармонии").
Неудивительно, что при таком наследии в городе огромное количество музеев, самыми богатыми из которых считаются музей Лукас-Гильермо-Кастильо (собрание церемониального и религиозного искусства колониальной эпохи), Мусео-де-Ла-Традисьон-Фамилиар (Музей семейных традиций) в особняке Каса-де-лас-Вентанас-де-Иерро ("дом железных окон", 1765 г), Художественная галерея Коро в Каса-дель-Тесоро ("Дом сокровищ", 1770 г), Художественный музей Коро, Музей керамики и естественной истории (собрание керамики и глиняной посуды доколумбова периода), Виртуальный художественный музей Эль-Пальмар, Художественный музей UNEFM в здании Каса-Сеньор (первый еврейский особняк в городе, работы венесуэльских авторов), Художественный музей Де-Борохо (религиозное венесуэльское искусство) и другие.
В нескольких минутах езды от Коро тянется череда дюн, что очень необычно для этого региона планеты. А в 15 км от города находится статуя Вирген-де-Гуадалупе-дель-Каррисаль (Святой Девы Марии Гваделупской, 1992 г).
- консультация по туру