Сербия
Суботица Суботица (впервые упоминается в летописях 1392 г) - самый северный город Сербии, второй по величине город Воеводины и самый большой мадьяроязычный город в стране, более половины населения здесь говорят на венгерском, а потому и сам город, и его окрестности представляют собой достаточно своеобразное зрелище с явным национальным колоритом. Город лежит всего в 10 км от венгерской границы, в самом сердце Паннонской равнины. К северу от Суботицы начинается знаменитая Пушта (Пуста, степной район, простирающийся по территории Венгрии), а на юге тянется полоса садов и виноградников. Город славится своими древними традициями и богатым культурным наследием, став важным административным, индустриальным, торговым и туристическим центром северной Бачки и Паличских озер.
Здесь интересны старая Ратуша (1910 г) с интересным Историческим музеем, Городской музей, Художественная галерея в Парке Ленина, Епископат Суботицы на улице Харамбасичева, готический собор Св. Георгия, комплекс Градска-Куча (Городской зал, 1908-1912 гг.), "дворец Рейхля" и другие здания, построенные архитектором Ференцем Рейхлем в традиционном венгерском стиле в конце девятнадцатого столетия, францисканский монастырь со старейшей католической церковью в стране (датируется 1640 годом) на площади Кара-Йована, Народно-Казалисте (Национальный театр, 1749 г - старейший театр в стране), Синагога, а также озерная зона отдыха Палич (8 км к востоку от Суботицы) с зоопарком, красивым озером, спортивными площадками, ресторанами и парком. Городок Бач знаменит своей средневековой крепостью (самой старой в Воеводине), а также построенной ещё крестоносцами надвратной башней (1169 г).
В настоящее время в Сербии насчитывается более 20 оздоровительных центров, базирующихся на уникальных свойствах местных лечебных вод и грязей, оборудованных самыми современными медицинскими средствами - плоскогорье Златибор со знаменитым санаторием Чигота, Буяновачка-Баня, Врнячка-Баня, Нишска-Баня, Соко-Баня, Баня-Ковиляча и прочие.
- консультация по туру