Йемен
Сайун - самый крупный город долины реки Масила, которая протекает в восточной пустынной части Йемена. С 15 века Сайун является столицей долины реки Масила. Город окружён пальмовыми рощами и фруктовыми садами. До Сайуна можно добраться на машине из Мариба через пустыню Рамлат-эс-Сабатайн.
Главной достопримечательностью Сайуна является дворец султана Аль-Катири. Изначально это был форт, но после перестроек в 20 годах 20 века стал использоваться в качестве дворца. Дворцовый комплекс состоит из 16 зданий, насчитывающих около 90 комнат. В 1936 году во дворце был открыт Краеведческий музей. В музее содержатся коллекции археологических находок, предметов декоративно-прикладных промыслов, оружия, личных вещей султанов и старинных фотографий. Обязательно посетите центральный рынок Сайуна, где продаются изделия местных ремесленников и знаменитый йеменский мёд, который производится в находящейся неподалёку долине Вади-Дован.
В окрестностях Сайуна интересна гробница пророка Иссы - зятя пророка Мухаммеда. Гробница находится на горе и датируется 10 веком н.э. По склону горы проложена дорога, которая ведёт к её подножию, где стоит мечеть. Ежегодно сюда приходит множество паломников.
В 20 км западнее Сайуна расположен известный город Шибам. Это город глиняных небоскрёбов, самых древних на планете, из-за которых за Шибамом закрепилось название "Манхэттен пустыни". Считается, что Шибам был основан во 2 веке н.э. Он стоит на холме высотой 30 м и издалека похож на замок, вырастающий посреди пустыни. Город состоит из домов, построенных из необожжённых глиняных кирпичей, имеющих от 5 до 11 этажей и расположенных вплотную друг к другу так, что из дома в дом можно попасть через крыши. Около 500 зданий Шибама достигают высоты 30 м, а некоторые из них имеют возраст около 500 лет. За свою неповторимую архитектуру в 1982 году Шибам был включен в программу Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также в Шибаме интересны остатки крепостных стен и мечеть Харон Аль-Рашид начала 10 века.
В 30 км восточнее Сайуна находится город Тарим, который до Сайуна являлся главным городом долины реки Масила, а значит и главным её торговым центром. С тех пор в Тариме проживают целые купеческие кланы. В древности Тарим был известен, как один из важнейших исламских центров обучения, да и в наши дни в городе сохранились сотни мечетей и школ Корана. В Тариме находится мечеть Эль-Михдар начала 20 века, минарет которой имеет высоту 60 м и является самым высоким минаретом в южной части Аравийского полуострова. Также интересна мечеть Шейх-Али, которая считается самой красивой мечетью города. В Тариме расположена вторая по величине библиотека страны - Аль-Акаф, где содержится около 5000 старинных рукописей. Помимо этого, в Тариме можно увидеть множество особняков богатых купеческих родов, в которых смешались различные архитектурные стили.
- консультация по туру