Йемен
Таиз - административный центр одноимённой провинции, расположенной в южной части горного региона Йемена. Таиз стоит на склонах горы Сабир на высоте 1400 м. Впервые он упоминается под 1173 годом. В последующие столетия город не раз становился столицей различных государств: в 1175 году - королевства династии Айюбидов, с 13 по 15 века - королевства династии Расулидов, а с 1948 по 1962 годы - последнего королевства Йемен. На сегодняшний день Таиз - важный экономический центр.
В городе привлекает внимание стоящая на 400-метровом утёсе крепость Аль-Кахира. Она была построена ещё в доисламские времена, при Расулидах крепость использовалась в качестве королевского дворца. В южной части Таиза хорошо сохранились остатки крепостных стен 13 века. От 5 ворот крепостной стены до наших дней дошли лишь 2: Баб-Муса и Баб-Аль-Кабир. У ворот Баб-Аль-Кабир раскинулся старинный рынок, который считается одним из лучших мест в стране для покупки серебряных изделий. Однако, главной достопримечательностью Старого города Таиза являются его мечети времён Расулидов. Самая древняя из них - мечеть Аль-Мудаффар. Она была построена в 13 веке при султане Мудаффаре и славилась своей школой. Мечеть Аль-Ашрафи конца 14 века, которая была названа в честь султанов Ашрафа I и Ашрафа II, является самой важной мечетью города. Она построена в традиционном йеменском архитектурном стиле с элементами египетского декора, имеет два минарета, один из самых красивых куполов в стране и школу Корана. Также в Таизе интересен дворец последнего имама Йемена - Ахмеда. В наши дни во дворце размещается музей, где сохранилась обстановка первой половины 20 века. Музей посвящён имаму Ахмеду и представляет коллекции его личных вещей, подарков и фотографии того времени.
Южнее Таиза возвышается гора Сабир высотой 3070 м. На вершину горы из Таиза ведёт дорога. Путешествуя по ней можно увидеть местных женщин, одетых в яркие национальные одежды с корзинами на головах, в которых они переносят фрукты. В 20 км северо-восточнее Таиза в деревне Аль-Джанад находится одна из самых древних мечетей Йемена. Она была построена в 7 веке и вместе с Большой мечетью Саны бережно охраняется государством, как значимый исторический памятник. Стены мечети украшены строками из Корана. Ежегодно в сюда прибывает множество паломников. Стоит заметить, что именно из деревни Аль-Джанад в 1175 году в Таиз была перенесена столица государства. В 35 км юго-западнее Таиза в городе Яфрус расположено ещё одно место паломничества - гробница Ахмеда Ибн-Алвана, одного из самых известных и почитаемых проповедников и религиозных лидеров древнего Йемена. Ахмед Ибн-Алван умер в 13 веке, позже над его гробницей была надстроена мечеть.
Из Таиза можно отправиться на север через перевал Сумарра, проходящий на высоте около 2500 м, к древнему торговому городу Ибб. В этих местах выпадает наибольшее количество осадков, поэтому окрестности города очень живописны: горные долины покрыты террасами с сельскохозяйственными угодьями. Ибб издревле известен своими кофейными плантациями. Благодаря торговле кофе, город и достиг своего могущества. В 10 км от него расположился город Джибла, который был основан в 1065 году. При королеве Йемена Арве Бинт Ахмад Аль Сулайхи Джибла, правившей в 11 веке после смерти своего мужа, Джибла являлась столицей государства. Также город Джибла являлся важным центром обучения в исламском мире. Главной его достопримечательностью является мечеть Арва 1088 года, где находится гробница великой королевы, музей, посвящённый её жизни, и действующая школа по изучению Корана.
- консультация по туру