Йемен
Сана. Столица и окрестности
Сана. Старый город Если верить йеменским легендам, Сана - один из первых участков человеческого поселения на планете. Местные жители считают, что город был основан Симом, сыном Ноя, сразу после Великого потопа. Более серьезные источники полагают, что город начал свое развитие приблизительно во II столетии нашей эры и вплоть до 1962 г. город все еще располагался в пределах древних стен, окруженных зелеными полями. Даже в наши дни, когда население столицы возросло до двух миллионов человек, а его политический и экономический статус вырос многократно, Сана сохранила свое историческое лицо.
Старый город Саны считается наиболее крупной и хорошо сохранившейся мединой в арабском мире. Многим зданиям здесь по 400-500 лет, их фасады украшены сложными бордюрами и красивыми окнами в традиционном арабском стиле, а возвышающиеся над ними минареты выстроены по классическим исламским образцам, что делает их одной из визитных карточек города. Город признан ЮНЭСКО объектом культурного наследия человечества.
Исторический центр города - цитадель Каср-эль-Сила была построена сразу после принятия ислама в VII столетии и до сих пор сохраняет свой первоначальный облик. Повсеместно между домов видны участки внешнего оборонительного обвода цитадели, являвшегося внешней стеной Старого города. Наиболее колоритные участки старых стен можно обнаружить на юге, вдоль улицы Зубейри, около тысячелетнего рынка Баб-эль-Йемен, на восточном холме Нугум и на севере - вдоль дороги от Баб-Шауб к площади Тахрир. Вторая знаменитая достопримечательность столицы - Большая мечеть Саны, самая крупная в городе и одна из старейших в мусульманском мире (считается, что построена она была еще при жизни пророка и расширена в 705 г. н.э., в наши дни это одна из святынь шиитов-зейдитов). В городе всего около 40 мечетей, и каждая из них обладает каким-то особым стилем и шармом.
Центральный рынок Сук-аль-Милх является огромным скоплением из приблизительно 40 маленьких рынков, каждый из которых специализируется на каком-то определенном товаре - овощах, специях, листьях ката, изюме, коже, коврах, глиняной посуде, одежде, резных работах по дереву, меди, серебре и так далее. В западной части рынка Сук-аль-Милх расположена большая мечеть Аль-Джами-аль-Кабир, датирующаяся ориентировочно 800 годом нашей эры (закрыта для немусульман).
Рынок джамбия - лучшее место для знакомства с технологией изготовления сложного церемониального местного оружия (йеменцы даже среди арабов славятся своей тягой к оружию, причем здесь до сих пор ценится не столько богатство коллекции, сколько умение с ним обращаться). Сук-аль-Нахаа некогда считался рынком мастеров-медников, а в наши дни это лучшее место в стране для покупки местных вышитых головных уборов, наборных поясов и все тех же традиционных изогнутых кинжалов "джамбия".
3 полных дня - это минимальное время, которое надо уделить материковому Йемену перед тем, как вылететь на Сокотру. Не посмотрев Сану и горный Йемен, вы не получите полного впечатления об этой удивительной стране.
Минимальную программу, в зависимости пожеланий и дат прилета, можно удлинять, добавляя к ней однодневные радиальные экскурсии по окрестностям Саны с ночевкой в Сане или двух-дневные поездки в Мариб, Шихару или горную провинцию Хараз.
- консультация по туру