Иран
Дизин - горнолыжный Восток
Дизин - это умопомрачительный перепад высот и фантастически сухой снег, великолепное солнце и дешевые подъемники. Большая высота и достаточно крутые склоны делают его более подходящим для продвинутых лыжников и экспертов.
Дизин считается лучшим горнолыжным курортом Ирана. В 1979 году здесь из довольно уродливых серых бетонных блоков был построен Ски-центр , напоминающий некоторые из возведенных с той же самой целью французские центры эры горнолыжного бума, но без последующих попыток порадовать взгляд, комбинируя сочетание красок и древесины на фасадах. Курорт обладает, благодаря своей высоте, превосходным снегом. Глубина его в сезон достигает 1.5 метров на середине и до 3 - на верхних склонах. Очередей на подъемники не наблюдается, а стоимость дневного скипасса чрезвычайно дешева (Около 10 $). В прокате, можно взять любое современное снаряжение, включая комбинезоны и куртки.
Единственная проблема руководства и школ - нежелание западных горнолыжников брать частного инструктора -приезжающие сюда иностранцы уверены, что они катаются лучше местных инструкторов. Склоны состоят из коротких легких и средних по сложности трасс, которые в большинстве своем ратраками укатываются слабовато (примерно как Чегет) и предоставляют горнолыжнику возможность заниматься самосовершенствованием в природных, первозданных условиях. Заметим, что две красные трассы сертифицированы FIS для проведения соревнований по слалому-гиганту. От центра «деревни» до высоты 3500 м идут две очереди канаток с четырехместными гондолами, что очень удобно, когда наверху дует северный ветер. В пределах досягаемости находятся и три длинных (около 3 км) кресельных подъемника, с верхних станций которых открывается захватывающий вид на отроги ближайших пиков. У нижних станций, на расстоянии от 50 до 100м, гостей принимают два маленьких двухзвездных отеля и 19 шале. Есть несколько ресторанчиков с хорошей дешевой кухней, бары и даже дискотека.
Дизин расположен в горном массиве Альборц севернее Тегерана, в 2.5 часах езды на машине. Дорога до курорта ровная, но все же для последних 10 км требуются цепи противоскольжения, так как зимой снегопады в этих местах довольно часты.
- консультация по туру