Иран
Исфахан расположен в 340 км южнее Тегерана у восточных склонов хребта Загрос на высоте 1580 м.
Согласно преданиям, город существовал на этом месте ещё в 3 тысячелетии до н. э. и входил в состав государства Элам. В 11 веке н.э. Исфахан стал столицей империи Сельджуков. Расцвет города пришёлся на правление шаха Аббаса I (16-17 века), когда Исфахан был выбран в качестве столицы империи Сефевидов. В те времена это был один из крупнейших городов мира, который местные жители называли Насиф-е-Джахан, что означает "половина мира". При Аббасе I в Исфахане были построены шикарные дворцы, мечети, площади, мосты и парки. В наши дни Исфахан является одной из главных достопримечательностей Ирана.
В городе сохранилось множество памятников исламской архитектуры 11-19 веков. Центром Старого города Исфахана является площадь Имама Хомейни - одна из самых больших городских площадей в мире. Современный облик она приняла при правлении Сефевидов в конце 16 века, об этом напоминают архитектурные памятники тех времён, окружающие площадь. Здесь находится одни из самых красивых мечетей страны и самая большая мечеть города - мечеть Имама. Общая площадь мечети составляет 20000 кв. м. Высота её минаретов достигает 42 м, а высота главного купола - 52 м. Она была построена при шахе Аббасе I в 1612-1638 годы. Внутренние стены мечети оформлены рисунками, знаменитыми семицветными мозаиками, орнаментами и вязью. Также при Аббасе I на площади Имама Хомейни была построена мечеть Шейх-Лютфалла (1602-1619 годы). Напротив неё можно увидеть первую "высотку" Исфахана - дворец Али-Капу или "Имперский дворец". Дворец состоит из 7 этажей и в высоту достигает 48 м. Здесь шах Аббас I принимал своих гостей. Внутри дворец украшен росписями, выполненными придворным художником Аббаса I - Резой Аббаси. От северной части площади начинается крытый Королевский базар 17 века - один из самых больших базаров на Востоке (протяжённость - 2 км). Базар ведёт к одной из самых древних мечетей Ирана - Пятничной мечети (8 век). Всего в Исфахане насчитывается около 200 мечетей и практически каждая из них имеет религиозную школу - медресе.
Обязательно посетите исфаханские дворцы, самым популярным из которых является дворец Чехель-Сотун. Его название переводится, как "дворец сорока колонн", хотя на самом деле их всего 18. Дворец был построен в 1647 году при шахе Аббасе II. В наши дни здесь размещается археологический музей. Дворец окружён обширным парком.
В западной части Исфахана интересны качающиеся минареты Менар-е-Джунбан (14 век). Они являются частью погребального комплекса известного мистика 14 века Абу Абдуллы. Качающимися эти минареты были названы из-за того, что если раскачать один минарет, то остальные также закачаются. Недалеко отсюда на холме высотой 210 м расположился археологический комплекс Аташга с остатками зароастрийского храма огня 3 века н.э.
По городу протекает одна из главных водных артерий центральной части Ирана - река Заянде. В эпоху Сефевидов через неё было построено 11 мостов. Самым древним является мост Пол-е Шахрестан 12 века. Также стоит посмотреть на длиннейший мост города - 33-арочный мост Сио-се-Пол протяжённостью 295 м, и на 32-арочный мост Хаджу протяжённостью 123 м. Под каждым мостом Исфахана можно найти традиционные чайные ("чайхане").
Кроме того, в Исфахане интересны армянский собор Ванк середины 17 века (главный собор армянской церкви в Иране), выполненный в смешанном христианско-исламском стиле, многочисленные гробницы и мавзолеи 14-16 веков и живописные парки.
В 200 км севернее Исфахана находится город Кашан. Он известен своими коврами, изделиями из шёлка, керамикой, розовой водой и многочисленными особняками, которые возводили богатые купцы в конце 18 - начале 19 веков. Главными достопримечательностями города являются роскошные особняки Амариха, Табатабаи, Боруджери и Аббасиан, базар, который был построен ещё при Сефевидах и который является одним из лучших рынков Ирана для покупки сувениров, и Национальный музей Кашана, состоящий из залов археологии, антропологии и местных ремёсел.
Из Исфахана можно отправиться на юг к одному из самых древних до сих пор обитаемых городов мира - Йезду. Первые упоминания о нём относятся ко временам Мидийского царства. Йезд расположен в самом центре страны у западных границ иранских пустынь на склонах хребта Кухруд. Город известен, как центр религии зороастризм, господствовавшей в Персии до прихода ислама. Кроме того, Йезд являлся важным торговым центром на древнем пути из Индии в Среднюю Азию. Несмотря на свою известность, Йезд, в отличие от других крупных городов Ирана, избежал нападений со стороны многочисленных воинственных захватчиков и поэтому сохранил свою архитектуру и самобытность. В конце 20 века ЮНЕСКО признало Йезд городом, имеющим вторую по возрасту городскую застройку в мире. Архитектура Йезда поистине уникальна. Из-за близости пустыни и достаточно жаркого климата здешние дома выстроены из глины. Для их охлаждения в Йезде использовались системы пассивной вентиляции - бадгиры (высокие ветряные башни с огромными окнами). Таких построек вы не встретите больше нигде в мире. Сухость местного климата также привела к созданию целых подземных комплексов для сбора воды протяжённостью несколько десятков километров, которые сохранились и по сей день.
О том, что Йезд является одним из мировых центров зороастризма, напоминают характерные для этой религии постройки - "башня огня" Аташкаде, на которой с 470 года н.э. горит огонь, и "башни тишины", расположенные на холме на окраине Йезда. "Башни огня" использовались в качестве места поклонения богам, а "башни тишины" - для совершения обряда погребения умерших. Аналогичные башни можно увидеть только в Индии.
Помимо этого в Йезде интересны остатки городских оборонительных стен 12-14 веков, мечеть Амир-Чахмак (14 век), которая окружена общественными банями, каравансарем, мавзолеем, тремя водохранилищами и базаром, погребальная мечеть Махбаре-е Давазда-Имам, что в переводе означает "мавзолей двенадцати имамов", Пятничная мечеть 12 века, исторический комплекс Бак-е Доулат с обширным парком и 33-метровой ветровой башней, 12 восточных базаров, где можно купить изделия их шёлка, кашемира, парчи и тафты, и Музей воды, где представлены макеты древней системы
- консультация по туру