Швеция
Рыбалка в Швеции Швеция – рай для настоящего рыболова, манящий своей возможностью порыбачить, в окружении девственной природы. Огромное разнообразие видов рыбы и изобилие водоемов, богатых рыбными запасами, стали причиной того, что все больше рыболовов-любителей стали посещать Швецию. Незабываемое волнение, которое сопутствует ощущению реальной возможности хорошего улова в естественной среде обитания рыбы и с учетом ее повадок, является исполнением желаний и мечты многих рыбаков, приезжающих в Швецию. И действительно, добыча может оказаться солидных размеров! Швеция богата превосходными местами рыбной ловли всеми существующими способами и круглый год. Имея протяженность примерно 2000 км с севера на юг, страна располагает значительно отличающимися друг от друга климатическими зонами c самой разнообразной рыбалкой.
МОРСКАЯ РЫБАЛКА Ловля морской форели начинается уже в январе и достигает своего пика в апреле, когда не менее успешно ловится и щука. В это время года ловля на блесну в южных районах страны достигает своего апогея: здесь велика вероятность поймать лосося весом в 20 кг и более. Поистине великолепные возможности для спортивной рыбалки на щуку предоставляет юг Швеции и морской архипелаг в окрестностях Вастервик – щука здесь вырастает гигантских размеров благодаря неукоснительному соблюдению правила «поймал-отпустил». Каждый сентябрь в Вастервике проходят международные соревнования по ловле щуки.
РЕЧНАЯ И ОЗЕРНАЯ РЫБАЛКА Половить плотву и леща на живца можно в любом из бесчисленных озер страны, а на муху и со спиннингом – лососевых, форель и хариуса в любой из многочисленных и бурных рек. Большое разнообразие различных речных и озерных особей присуще одной из самых больших водных систем Швеции – Недре Далалвен, расположенной немногим севернее Стокгольма. Это название относится к низовью в основном широкой реки Далалвен перед тем как она впадает в Ботнический залив Балтийского моря. Верховье представляет собой типичную северную реку, а нижняя часть протекает через несколько крупных озер с многочисленными островами, разделенными водопадами и порогами. Эта обширнейшая речная система известна в первую очередь своей крупной морской форелью и гигантской щукой, но Вашей добычей также станет хариус, судак и окунь. Швеция готова предложить и совсем нетронутые места для рыбалки – например, Шведскую Лапландию. Тьюнайокк – одна из наиболее известных в Швеции рыболовных баз в долине горной реки Кайтум, в Шведской Лапландии, в 120 км от полярного круга. Посетители прилетают сюда из аэропорта Кируны и располагаются в лагере среди горного массива Кенбекайзе, где их ждет одно из лучших мест ловли хариуса в Европе. Не менее интересной будет рыбалка на порогах в лапландском природном заповеднике Виндельфьеллен, среди нетронутой дикой природы - деревня Аммарнас расположена в самом сердце заповедника, что находится на реке Виндельэлвен – одной из еще неосвоенных рек в Швеции. В этом традиционном поселении современность соседствует с Саамской культурой. Бурные реки с многочисленными порогами создают отличные условия для занятий спортивной рыбалкой спиннингом или нахлыстом.
РЫБОЛОВНЫЕ ЛИЦЕНЗИИ На любой тип рыбалки, кроме рыбалки на поплавочную удочку, необходимо приобретать рыболовную лицензию. Стоимость ее различна в каждом месте, зависит от типа рыбалки (троллинг, спиннинг, нахлыст) и от лицензионной зоны. Лицензии можно приобрести у хозяина рыболовной базы или местном туристическом центре.
КАКИЕ СНАСТИ Рыбалка в Швеции по выбору снастей очень схожа с рыбалкой в Финляндии, однако существуют некоторые поправки, связанные с тем, что рыба в Швеции, чаще всего, ловится более крупная. Для речной и озерной рыбалки с лодки используйте спиннинг длиной в среднем 1,8-2,4 м. и в качестве приманок выберите джерк-бейты и крупные воблеры на щуку; джиг-мушки с красно-белым стримером, поролонки, вертушки на окуня; вертушки 3-7 г., джиг–мушки 5-7 г. с черно-белым стримером, тонущие воблеры на хариуса и форель. Для рыбалки на щуку в морских шхерах на архипелаге берите несколько спиннингов различной длины для разных приманок. Хорошо будут работать любые воблеры 25-40 см., джерк-бейты 12-18 см., твистеры с головой 20-40 г. Обязательно выберите длинный (40-50 см.) стальной поводок с нагрузкой не менее 8 кг. Вам понадобится леска для соленой воды толщиной 0,13-0,15 (джиг) или 0,18-0,23 (воблер, джерк).
- консультация по туру