Швейцария
Кран-Монтана - одна из европейских столиц гольфа, здесь ежегодно в начале сентября проходит известный турнир "Канон - Европейские мастера", а первая площадка для гольфа на 18 лунок появилась здесь аж в 1906 году.
Знаменитый высокогорный курорт Вербье расположен над долиной Роны на небольшом плато, на высоте около 1500 метров, в западной части обширнейшего горнолыжного района Четыре долины кантона Вале (Валлис). В регион входят также такие известные курорты, как Вэйзон, Тион и Ненда.
Ненда лежит на солнечной террасе c потрясающим видом на горы в 175 км от Женевы. Здешние трассы, особенно район огромного массива Мон-Фор и Мон-Жель, отличаются спортивным характером, а 2-3 из них - на грани экстрима и требуют от лыжника отменных физических данных и технического совершенства. С вершины гряды Мон-Жель вниз уходит знаменитая крутизной и буграми "черная" трасса "Тортэн", а также не менее грозный спуск "Лез-Аттель". Всемирно известна роскошная 15-километровая трасса с Мон-Фора в Ле-Шабль с перепадом высоты 2530 метров. Более "спокойные" трассы лежат на просторных склонах в районе Ля-Шо (2210 м), над самим Вербье или в солнечном цирке Севолейр. Имеется прекрасный спортивный центр, бассейны, сауны, каток, корты, солярии и т. д. Немного южнее проходит знаменитый От-Рут - популярнейший маршрут ски-тура, соединяющий Шамони и Церматт.
Лейкербад, ещё один из курортных центров Четырех долин, расположен в долине реки Дала, в 215 км от Женевы. Курорт известен своими термальными источниками Бургербад и Альпентерме, которые оснащены несколькими термальными бассейнами, джакузи, саунами, массажными и косметическими кабинетами, попасть в которые можно прямо с горных склонов международного класса Риндерхалде - Альтер-Штафель - Вальдпиште, идущих с северо-восточного плеча горы Торрент (2800 м).
Один из наиболее посещаемых и популярных горных курортов Швейцарии - Интерлакен расположен между озерами Бриенцерзее и Тунерзее, у подножия гор Юнгфрау (4158 м) и Айгер. Курортный сезон здесь практически не прерывается круглый год. Летом - все мыслимые виды водных развлечений, прогулки по окрестностям пешком или на горном велосипеде, посещение пещер, подземного озера Сент-Леонард или ущелья Триммельбах с 70 водопадами, экскурсии в средневековые замки Штокальп, Вале и Турбильон или в замечательные музеи Пьерра Джанадда в Мартиньи, Музей виноградарства в Сьер и др. Кроме непосредственно катания, можно посетить Ледовый дворец в 30-метровой толще льда, пообедать в панорамном ресторане "Пиц-Глория" на вершине Шильторн (2970 м), в котором снимался фильм о Джеймсе Бонде, или прокатиться на самой длинной в стране (19 км) горной железной дороге на зубчатой передаче на Юнгфрауйох (3454 м). Окрестные деревушки Венген (1274 м) и "свободная от автомобилей" Мюррен (1650 м), в которой проводятся ежегодные экстремальные игры для спортсменов-любителей "Инферно", давно уже превратились в самостоятельные фешенебельные курорты.
Гриндельвальд расположен в 15 минутах езды от Интерлакена. Это один из красивейших горных курортов страны. Горные ледники спускаются практически к самому городу, что создает великолепные условия для зимних видов спорта - здесь один из самых длинных сезонов катания в стране. Ледники принесли Гриндельвальду и иную славу - здесь можно посетить Грот голубого льда и экзотическое Ледниковое ущелье, метеорологическую станцию и смотровую площадку, с которой открывается величественная панорама Альп и близлежащих вершин Айгера (3970 м), Мюнха (4099 м) и Юнгфрау (4158 м), стоящих друг за другом.
По другую сторону долины лежит интересный район катания Фёст (1050-2500 м). Есть спортивный центр с закрытым плавательным бассейном, гимнастическим залом, кортом для игры в сквош, закрытым катком с искусственным льдом; множество магазинов, ресторанов, чайных салонов, кафе и баров, имеется несколько ночных клубов и многое другое.
На западном берегу красивейшего озера Бриенцерзее, практически напротив Интерлакена, расположен популярный курорт Майринген, известный как место, где Шерлок Холмс "утопил" своего заклятого врага - профессора Мариарти. Отель, в котором якобы останавливался знаменитый сыщик, даже был назван "Шерлок Холмс".
Гштад, один из самых известных и дорогих курортов мира, примечателен самыми восхитительными снежными полями в Европе. Зздесь прекрасные условия для любого вида активного отдыха не только зимой, но и в другие времена года. Гштад фешенебелен и дорог, это место отдыха королей, кинозвезд и крупнейших бизнесменов мира. Здесь проложено множество горнолыжных трасс, бесчисленное количество пешеходных маршрутов, есть собственный минеральный источник Ла-Пинте, многочисленные рестораны, теннисные и сквош-корты, площадки и маршруты для конного спорта, бассейны.
Недалеко от Гштада находится главный семейный курорт страны - Шато-д"Э, где во второй половине января проводится Международная неделя полетов на воздушных шарах и Всемирный фестиваль воздушных шаров, в которых участвует огромное количество спортсменов из разных стран мира.
Флимс и Лаакс - два соседствующих курорта, образующих так называемую "Альпийскую арену" - самый большой горнолыжный регион Швейцарии с гарантированным снежным покровом. Здесь самое большое количество оборудованных трасс в одной зоне катания, закрытые теннисные корты, тиры и картинг, сквош, бассейны (в т. ч. с подводным массажем) и бордер-парки.
В долину катания Порт-дю-Солей входят более 12 французских и швейцарских станций, среди которых Шампери, Ле-Крозе, Шампуссан, Моржан, Торжон, Авориаз, Шатель, Морзин, Ле-Же, Монтрион, Сан-Жан-д"Альп, Абонданс, Ля-Шапелль-д"Абонданс.
Шампери, расположенный у подножия горы Миди (3257 м), на высоте 1580 метров, славится колоссальной протяженностью трасс - около 650 км, обслуживаемых 228 подъемниками. Здесь есть также закрытый каток (60 х 30 м), подогреваемый открытый бассейн, фитнес-центр с солярием, сауной и современным физиотерапевтическим комплексом.
Бюргеншток, расположенный в самом сердце Центральной Швейцарии, известен старейшим в Европе гостиничным комплексом, основанным в 1873 г. Комплекс насчитывает три пятизвездочных отеля "Палас", "Гранд" и "Парк", находящихся на холмистом полуострове, омываемом водами живописного Люцернского озера.
Курорт Овронна - идеальное место для горнолыжников среднего уровня.
Энгельберг - один из старейших курортов страны. Своим названием Энгельберг обязан и поныне действующему бенедиктинскому аббатству, построенному в 1120 г. Незабываемая панорама из ориентируемой кабины подъемника "Ротайр" с высоты 3200 метров (это самый длинный подъемник страны, поднимающий туристов на высоту 3333 м), величественная гора Титлис (самая высокая точка центральной Швейцарии), прекрасные горные склоны, многочисленные рестораны, бары и дискотеки - вот несомненные достоинства этого места. Большая часть курорта является пешеходной зоной.
Ле-Дьяблере, часто называемый "альпийским раем", расположен на высоте 1300 метров на горной площадке, откуда открывается грандиозная панорама, охватывающая огромную территорию от Женевского озера до французских Альп. Отсюда можно продолжить катание на склонах Гштада, Лезена, Шато-д"Э, Саанена и Виллара. Действуют спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и катком, спортивный клуб (бадминтон, сквош), залы для боулинга и бильярда, поля для тенниса и гольфа, а также школа верховой езды. Одно из преимуществ курорта - близость к Женеве, а также к важнейшим культурным центрам, таким как Лозанна, Монтре, Веве, Ле-Мосс, Шато-д"Э и Гштад.
На весь мир известны и такие горные курорты, как Фалера, Лезен с его знаменитым вращающимся рестораном "Куклос", "семейный рай" - Виллар, "целинный" Анзер, уютная Понтрезина, расположенная в защищенной от ветра долине с собственным микроклиматом Ароза и бальнеологические курорты Швефельберг-Бад и Ивердон.
- консультация по туру