Швейцария
Западная Швейцария Запад страны, где расположены живописные горы Юра (высшая точка - г. Монт-Тендр, 1679 м), - это огромный природный парк с глубокими каньонами, живописными склонами гор, засаженных виноградниками, красивые озера Невшатель, Биль и Леман (Женевское). Само Женевское озеро можно считать совершенно самостоятельной достопримечательностью страны, это самый большой водоем Швейцарии - его длина 72 км, ширина - до 13 км при глубине до 310 м. Берега озера считаются одними из самых красивых в мире, а окружающие его городки насыщены памятниками старины. Этот район часто называют "швейцарская Ривьера", и это название он получил явно заслуженно.
В университетском городке Невшатель внимания туристов заслуживают замок сеньоров Невшатель, Тюремная башня у подножия холма и великолепный собор (1185-1276 гг.) с памятником Гийому Фарелю. Можно совершить прогулку на скалистые уступы долины Бройе, откуда видна излучина реки Сарин, или посетить основанный в 1157 г. Фрибур с его средневековым центром, собором Святого Николая (1490 г.) с 74-метровой башней и органом 1834 г., замком Пойя, крепостью Тур-Руж, монастырем августинцев (XVIII в.), иезуитской церковью Святого Михаила, отличным Музеем искусства и истории, а также знаменитыми мостами - подвесным Заринген (1834 г.) и деревянным Берским.
Престижный курорт Ивердон (Ивердон-ле-Ба) расположен на берегу озера Невшатель и известен своими серными и магниевыми термальными водами. Воды Ивердона славятся своей способностью лечить болезни верхних дыхательных путей, ортопедические заболевания, последствия травм и переломов, невриты и невралгии. Температура воды, поднимающейся с глубины 598,5 метров, составляет +29°С. Среди многочисленных достопримечательностей курорта - замок XIII века, развалины древнеримской крепости и археологические памятники кельтской эпохи.
- консультация по туру