Чехия
Пльзень - столица западной Чехии. В центре города находится готический собор с самой высокой церковной башней Чехии (103 м.). Обширный комплекс ренессансных памятников города дополняют многочисленные музеи и галереи. Но особенную известность город приобрел благодаря заводу, изготавливающему всемирно известное и исключительное по качеству пиво "Праздрой". На севере города находятся барочные районы Плас и Манетин, на юге - древнейшие памятники Стары-Пльзенец и красивый замок Козел в стиле позднего барокко.
На самой границе с Германией, на реке Огрже, находится красивейший город Хеб - один из тех "средневековых" городов Чехии, где сохранился немецкий колорит. Среди сотен интересных объектов и архитектурных комплексов Хеба выделяется замок в романском стиле (XII в.), возведенный самим Фридрихом I Барбароссой. Замок высится над городом громадным монолитом, создавая у посетителей полную иллюзию пребывания в средневековой Европе, и славится своими привидениями, которых, как утверждают, здесь не меньше, чем в знаменитых английских поместьях. Окрестности местного железнодорожного вокзала не внушают прибывшему туристу оптимизма, но стоит пройти несколько сот метров мимо типовых пятиэтажек, как перед туристом открывается во всей своей красе древний Хеб. Живописная городская площадь с неизменным фонтаном окружена средневековыми жилыми домами с покатыми крышами из красной черепицы, а в самом ее центре расположен так называемый “Шпаличек” (Spalicek), горстка крохотных 4-5 этажных домиков XVI века в готическом стиле. Домики выглядят совершенно сказочно благодаря своим невероятно малым размерам, уникальным архитектурным решением. Интересующиеся творениями Гауди, наверняка найдут здесь много знакомых моментов и черт. Обязательно следует посетить главную площадь города - Намести-Крале-Иржи, полюбоваться на выложенные красной черепицей покатые крыши домов в готическом стиле (XVI в.) и внушительных размеров готическое здание церкви Св. Николая со множеством скульптур и центральным входом, датированным 1270 годом.
Несмотря на огромное число достопримечательностей, Хеб пока не превратился в туристскую Мекку и тут сохраняется своеобразный колорит. Вместе с тем, Хеб расположен в непосредственной близости от границы с Германией (до ближайшего погранперехода всего 8км) и это накладывает на город свой отпечаток. Здесь явно больше автомобилей с немецкими номерными знаками, чем с чешскими. А большинство сувенирных магазинов и торговых центров ориентировано именно на немцев, которые буквально “оккупируют” Хеб по выходным дням и в праздники.
- консультация по туру