Хорватия
Многочисленные курорты Средней Далмации – как маленькие поселки, так и города – почти все имеют древнюю историю, что придает им особый колорит. Выбор курорта зависит от типа отдыха: для активного, с разнообразием светских и культурных развлечений больше подойдет крупный город (например, Сплит) – однако цены здесь будут выше.

Пляжные курорты Пляжи Средней Далмации – одни из лучших на Адриатике: здесь много галечных и мелкогалечных пляжей с удобным входом в море, что делает местные курорты привлекательными для отдыха с детьми. Берега, как правило, поросшие растительностью, часто соснами – их эфиры и аромат делают морской воздух поистине целебным, а в тени можно укрыться от жаркого полуденного солнца. Вода здесь отличается повышенным содержанием йода. Регион - один из самых солнечных на Средиземноморье (так, в Сплите солнечный день в июле – составляет 12 часов, а в среднем в год – 7 часов).
Все пляжи Средней Далмации – муниципальные, вход на них свободный. Они чистые и достаточно обустроенные. Для отдыха с детьми предпочтительны мелкогалечные пляжи. На каменистых пляжах необходима специальная обувь для купания. Зонтики и лежаки нередко предоставляют отели, а платная аренда обойдется примерно в 1 евро за предмет.

Макарска Ривьера Южнее Сплита города Брела, Башка-Вода, Макарска, Тучепи и Подгора образуют Макарску Ривьеру – престижный и дорогой регион Далмации.
Брела славится великолепными сосновыми лесами, мелкогалечным пляжем и местной кухней с обилием блюд из морепродуктов.
Башка-Вода – небольшой городок в 75 км от аэропорта Сплита. Мелкогалечные пляжи, чистейшее море и множество баров, дискотек, ресторанов делают город привлекательным местом для пляжного, спортивного и молодежного отдыха.
Макарска – один из старейших курортов Средней Далмации – знаменит не только чистыми галечными пляжами и спортивными площадками, но и атмосферой старинного города с тихими узкими улочками, кафе и Францисканским монастырем с музеем ракушек. Он хорош как для пляжного, так и для семейного и романтического отдыха. Это один из самых престижных дорогих курортов региона.
Тучепи имеет хорошо оборудованный песчано-галечный пляж с пологим входом в море, что очень благоприятно для отдыхающих с детьми, а местную пристань, защищенную от ветров дамбой, оценят яхтсмены.
Подгора помимо галечных пляжей и морского побережья располагает также источниками целебной минеральной воды.
- консультация по туру