Франция
Тематические парки во Франции
Евродиснейленд Огромное количество посетителей традиционно привлекает Евродиснейленд www.disneylandparis.com в местечке Марн-ла-Валле (32 км от Парижа) - самый крупный (1943 гектара) парк развлечений в Европе. Это не просто парк аттракционов, а целая страна, условно поделенная на пять зон - страна приключений "Эдвенчерленд", страна фантазий "Фэнтезиленд", страна будущего "Дискавериленд", страна "Дикого Запада" - "Фронтирленд" и главная улица - "Мэйн-Стрит". Здесь ежедневно работают сотни аттракционов, парадов и шоу, курсирует настоящий поезд, плавают пиратские фрегаты и пароход времен Марка Твена, курятся гейзеры и "взрываются" вулканы, открываются пещеры с сокровищами и дом с привидениями, работают настоящие тоннели и висячие мосты, роллер-костеры и всевозможные шоу, а также "живет" множество диких животных и сказочных героев, от Белоснежки и Квазимодо до героев фильма про Индиану Джонса и "Звездных войн" Лукаса. При этом сам парк, или как его здесь принято называть - Диснейленд-Ресорт, состоит из двух несколько отличных по направленности парков (непосредственно Диснейленд-Париж и Студии Уолта Диснея), а также торговой зоны "Деревня Диснея". Чтобы не заплутать в этой феерии аттракционов, у входа обязательно нужно взять карту - кроме аттракционов, на территории парка сосредоточено множество ресторанчиков и кафе, а также заведений фастфуда.
Парк открыт летом (июль - август) с 9.00 до 23.00, зимой (сентябрь - октябрь) - с 10.00 до 20.00. Билеты в Диснейленд или Студии Диснея (только один парк на выбор) на 1 день стоят 49 евро для взрослых и 41 евро для детей в возрасте с 3 до 11 лет. Можно купить абонемент Passe-Partout на 2 дня (предоставляет доступ в Диснейленд и Студии) - это обойдется для взрослого в 108 евро, для ребенка - 92 евро. Трехдневный Passe-Partout (в те же зоны) стоит для взрослых 134 евро, для детей - 114 евро. Passe-Partout может быть использован в любое время, не обязательно в следующие один за другим дни, и действителен в течении 3 лет с момента покупки. Вход для детей в возрасте до 3 лет бесплатный, при этом сами аттракционы бесплатны при наличии любого билета.
В 32 км севернее Диснейленда, в городке Плайи (Plailly, департамент Уаза, 30 км севернее Парижа по автостраде А1), располагается другой популярнейший развлекательный центр - парк "Астерикс" www.parcasterix.fr. Все аттракционы парка посвящены популярным героям французских комиксов и мультфильмов про римлян и галлов - Астериксу и Обеликсу. Также разделенный на тематические деревни (Галлия, античная Греция, Древний Рим, Средневековье и современность), он почти в 4 раза меньше Диснейленда, но зато заметно уютнее и явно учитывает богатейшую французскую культуру. Здесь можно найти множество фантастических и исторических аттракционов, красочных шоу (в том числе выступления дельфинов и морских котиков), цирк и многочисленные номера с дикими и дрессированными животными, копии многих известнейших исторических сооружений Франции, а также тематические мастерские местных декоративно-прикладных промыслов.
Парк открыт с апреля по октябрь, с 10.00 до 18.00. Входные билеты для взрослых стоят 32 евро, для детей в возрасте с 3 до 11 лет - 23 евро, абонемент на 2 дня - 60 евро для взрослых и 42 евро для детей. Для больших семей и групп билет стоит 30 евро, для семей с детьми в возрасте от 3 до 11 лет - 21 евро.

Франс-Миниатюр В 30 км юго-западнее Парижа, в городке Эланкур (Elancourt), располагается третий из популярнейших тематических парков Иль-де-Франса - "Франция в миниатюре" www.franceminiature.com. Это достаточно обширное (площадь 5 гектаров) собрание миниатюрных (1:30) копий наиболее известных французских архитектурных памятников и исторических мест, воссозданных со скрупулезной точностью вплоть до мельчайших деталей, людей, рек, морей и прочих элементов ландшафта. Всего здесь 160 экземпляров, однако коллекция постоянно пополняется. При этом расположение экспонатов соответствует их действительному местонахождению на местности и для ориентации в парке вполне можно использовать обычную карту Франции. Парк работает в летний период с 10.00 до 19.00, весной и осенью - с 10.00 до 18.00, в зимние месяцы график работы индивидуальный (часто парк закрывается с ноября по март совсем или открывается на 1-2 дня в неделю). Входной билет для взрослого (к этой категории здесь относятся лица старше 15 лет) стоит 14,5 евро, для детей от 4 до 14 лет - 9,5 евро. Для детей в возрасте до 4 лет вход бесплатный.

"Фютюроскоп" Гигантский ультрасовременный тематический кинопарк "Фютюроскоп" (8 км к северу от Пуатье) является самым крупным комплексом подобного рода в Европе. Это не только обширная коллекция, в доступной форме рассказывающая об истории и технологиях современного кинематографа, но и отличный парк развлечений со множеством аттракционов, позволяющих посетителям наблюдать за происходящим и активно включаться в действие. Причем все развлечения разделены по возрастным группам и интересам. "Фютюроскоп" - один из немногих парков развлечений в мире, который активно посещают не только семьи с детьми, но и взрослые (по статистике, последних почти половина из общего числа посетителей).
Детские аттракционы ("Головокружительный замок", "Мелодии моря", "Лапландский экспресс", "Динозавры" и другие) специально построены по самым современным стандартам с учетом интересов маленьких посетителей. И даже более серьезные комплексы имеют специальные отделения, где ребенок может интересно провести время, пока старшие развлекаются. Для более взрослой аудитории выстроены тематические симуляторы - "Танцы с роботами", "Опасный Акрилс", "Лучшее из динамического кино", "Звезда будущего", "Гонка за Атлантиду" и другие (доступ к некоторым из них в силу специфики аттракционов попросту закрыт для детей ростом ниже 1,2 метра и инвалидов). Однако есть немало и более привычных развлечений, вроде интерактивных шоу "Цвета Бразилии" и "Крылья храбрости" ("Мечта Икара"), "Мистерия Нила", "Кибермир" и так далее. В итоге каждый посетитель (а в год парк посещают около 1,5 млн человек) находит здесь для себя что-то свое. Многие аттракционы и познавательные комплексы снабжены аудиогидами с поддержкой нескольких языков, поэтому и познавательная часть парка будет интересна для иностранных гостей.
Как и многие другие парки развлечений во Франции, "Фютюроскоп" обладает собственной сетью отелей и пансионов, позволяющих посещать максимальное количество аттракционов (бронирование многих отелей дает определенные скидки на билет в парк). Добраться до парка можно по автостраде А10 Париж - Бордо (330 км от Парижа), из Пуатье на такси или автобусе (маршруты 9 и E), а также на скоростном поезде TGV из Парижа и Пуатье без пересадок (станция TGV-Futuroscope).
Стоимость входного билета (включает бесплатное посещение всех аттракционов и вечерних шоу, но без посещения некоторых аттракционов "Кибермира" и концертов) - 25-33 евро на человека (для студентов скидка 20%). График работы парка зависит от месяца и дня недели, поэтому с ним лучше ознакомиться на официальном вебсайте: www.futuroscope.com.
Недалеко от "Фютюроскопа" есть еще один интересный комплекс аттракционов - парк развлечений и досуга Вандеи, или Пюи-дю-Фу www.puydufou.com/fr/.
К популярным аттракционам можно отнести многочисленные замки Франции, каждый из которых обладает не только известным историческим очарованием, но и немалым культурным и развлекательным значением.
- консультация по туру