Франция
Эльзас и Лотарингия Самые восточные области Франции - Эльзас и Лотарингия - уже много веков неизменно описываются вместе, время от времени их даже пишут через дефис, как одну провинцию. Причиной тому схожая история этого района традиционного совместного проживания французов и немцев, то и дело переходившего под полный контроль то одной, то другой стороны. Однако именно эти исторические коллизии и обеспечивают тот неповторимый колорит, который присущ этим краям. Явно прослеживающееся во всех областях жизни смешение культуры и кулинарии, роскошные дворцы и мощные крепости, печальные военные кладбища и торжественные памятные знаки, прекрасные виноградники долины Рейна и зеленые пастбища восточного края Вогез, живописная природа и космополитичные города - вот основные точки притяжения этой земли.

Эльзас Эльзас (по-французски - Alsace, по-немецки - Elsass) www.tourisme-alsace.com лежит на самом северо-востоке Франции, протянувшись полосой вдоль левого берега Рейна от границы с Швейцарией до Саарбрюккена. Это самый маленький регион континентальной части Франции - два его департамента, Нижний Рейн (Bas-Rhin) на севере и Верхний Рейн (Haut-Rhin) на юге, занимают площадь всего 8280 кв. км. Географически это один из самых разнообразных регионов страны - здесь есть обширная равнина долин Рейна и Иля, заповедные заболоченные местности Рьеда (междуречье Рейна и Иля), большие (по европейским меркам, естественно) лесные зоны Ар, или Хардт (Hardt), и Хагенау, или Агно (Haguenau), горные пастбища и леса Вогез (высшая точка - гора Гран-Баллон, 1424 м) и Юры, а также зеленые холмистые области Сунго (Зундгау) и Вогезского массива.

Страсбург Историческая столица Эльзаса и департамента Нижний Рейн, Страсбург, или Страсбур (Strasbourg, Strasburg), расположен на реке Иль, чуть выше места её впадения в Рейн. "Город дорог", как переводится с немецкого его название, имеет очень выгодное стратегическое положение на одной из крупнейших транспортных артерий Европы - Рейне, поэтому его нередко называют "Перекрестком Европы". За свою длинную историю (а основан он был, предположительно, во II веке н.э.) город неоднократно переходил то под власть французских королей, то германских курфюрстов (вернее - королей Священной Римской империи), поэтому не раз становился ареной ожесточенных боев. Но сейчас этот крупный промышленный и транспортный центр Европы является и её политической столицей - именно здесь располагаются Европейский парламент, Европейский суд по правам человека и Совет Европы, а также множество штаб-квартир промышленных групп и культурных институтов.
Историческая часть Страсбурга, так называемый Гранд-Иль (Grande Ile - "Большой остров"), лежит между рекой Иль и каналами, и занесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Великолепный шпиль Страсбургского собора (Cathedrale de Notre-Dame, 1015-1439 гг.) вплоть до XIX века был самым высоким (142 м) сооружением христианской Европы и сейчас виден из любой части города. Да и сам собор, построенный как будто не каменотесами, а кондитерами, широко известен своими роскошными интерьерами и витражами XIII-XVII веков. К югу от площади Гутенберга, считающейся центром города, расположен район крутых черепичных крыш и ярких фасадов. Именно здесь начинается район музеев, с запада ограниченный районом Пти-Франс (Маленькая Франция), где до сих пор сохранились старые деревянные дома и тихие каналы, служившие некогда центром кожевенной и красильной промышленности. Украшает же район соборной площади жемчужина стиля фахверк - так называемый Hotel de Commerce, или Maison Kammerzell, - средневековый (XV в.) торговый комплекс, в котором сейчас расположены ресторан и отель, а на первом этаже постоянно проводятся превосходные художественные выставки. Здесь же, между тенистой Пляс-дю-Шато и набережной, сосредоточены и самые известные музеи города - дворец Роан (XVIII в.), в котором сейчас размещаются коллекции Музея декоративных искусств, Музея изящных искусств и Археологического музея; расположившийся в особняке XVI столетия Музей постройки собора Нотр-Дам (Musee de l"Oeuvre Notre-Dame, открыт ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 18.00; вход - 4 евро), Исторический музей, очаровательный Эльзасский музей (Musee Alsacien) на набережной Сан-Никола, а также отличный Музей современного искусства.
Поперек канала, чуть восточнее центра, лежит уже немецкий квартал XIX столетия, за которым начинаются современные комплексы европейских учреждений. Но главное украшение этой части города - знаменитые Крытые мосты (Ponts couverts, XIV-XVII вв.) - целая сеть переброшенных через каналы укрепленных мостов с башнями, некогда входивших в единую оборонительную систему Страсбурга. Что с воды или набережной, что с кромки не менее знаменитой "дамбы Вобана" (Barrage Vauban), на эти колоритные сооружения, давно уже ставшие символами города, открывается совершенно потрясающий вид, собирающий в хорошую погоду сотни туристов. На южной стороне моста Корбо можно обнаружить одноименный средневековый квартал, сохранивший свою архитектуру точно в таком же виде, какой она была в XIV веке. Лежащий чуть выше по течению мост Сен-Томас ведет к одноименной церкви (XVI в.) с оригинальным романским фасадом и готическими башнями, а еще выше мост Сен-Мартин отмечает начало района Пти-Франс. В итоге вся эта область представляет собой один красивейший музей под открытым небом.
Также заслуживают внимания живописный район Сент-Этьен с его живыми кафе и ресторанчиками, площадь Брокль с ратушей, маленькой изящной оперой и внушительными особняками XVIII столетия, обширный комплекс готических зданий в немецком стиле на другой стороне канала, вокруг Пля-де-ла-Републик, университетский городок при слиянии Иля и Ара (здесь учился Гёте), комплекс Тевтонских терм на бульваре Победы, а также знаменитая оранжерея (не только самое зеленое место города, но и место проведения всевозможных выставок и концертов) напротив комплекса учреждений Дворца Европы.
К северо-западу от Страсбурга начинается так называемый Савернский проход - разрыв в цепи Вогез, делящий их на северную и южную части. Большая часть Северных Вогез находится под охраной регионального парка Вож-дю-Нор, однако здесь можно обнаружить немало и живописных исторических городков. Саверн (Савернь) известен своим замком Роан с отличным музеем (среди прочих коллекций есть собрание местного журналиста Луизы Вейсс, посвященное французскому Сопротивлению), церковью Нотр-Дам-де-ла-Нативит и знаменитый розарий www.roseraie-saverne.fr. Чуть севернее лежит тщательно восстановленный замок Лихтенбург и колоритнейший средневековый город Висембург (Висбур, 60 км от Страсбурга), жители которого до сих пор говорят на своем необычном наречии, относящемся к древней франкской группе языков.
Южнее Страсбурга начинается знаменитый маршрут Рут-дю-Винь ("Дорога вина"), протянувшийся по западному краю широкой и плоской долины Рейна, издревле славящейся своими виноградниками. Кроме десятков "точек дегустации" вина и сотен погребков. Здесь стоит увидеть живописный городок Обернэ (Оберналь) с прекрасно сохранившейся средневековой фортификационной системой, городок Рошем (Росхайм) с его Эйденхусом (самое старое здание в Эльзасе, XII в.) и романской церковью Сен-Пьер-э-Сен-Поль, огромный особняк Фоль-Марко (XVIII в., сейчас здесь музей народных традиций) в Баре, городок Отротт - родину одного из немногих красных вин Эльзаса, гору Мон-Сен-Одиль (763 м), чья вершина со старым монастырем, посвященным покровительнице Эльзаса - святой Одилии, окружена загадочной десятикилометровой стеной, известной как Мюр-Пен ("Языческая стена", ориентировочно X в. до н. э.), а также трагический памятник Штрутхоф www.struthof.fr - единственный нацистский концлагерь на территории Франции.
На полпути между Страсбургом и Кольмаром лежит восхитительный старый город Селеста (Selestat) - лучшая отправная точка для исследования центральной части Вогез. В течение XV-XVI веков Селеста была интеллектуальным центром Эльзаса, а её Латинская школа во главе с Беатусом Рейнау славилась одной из самых внушительных библиотек своего времени. Она и сейчас служит своеобразной достопримечательностью города - Bibliotheque Humaniste, основанная в XV столетии и занимающая комплекс бывшей хлебной биржи, сейчас показывает гостям не только редчайшие манускрипты VII-IX веков, но и небольшое художественное собрание. Впрочем, настоящим шедевром коллекции считается 1507 рукописей так называемой "Описательной космографии" (Cosmographiae Introductio) - первого документа на Земле, в котором был использован термин "Америка". Также здесь можно увидеть романскую церковь Сент-Фуа (Ste-Foy, XIII в.) и готическую Сен-Жорж (XVI в.).
В пределах 10 км вокруг города можно обнаружить сразу несколько средневековых замков разной степени сохранности - хорошо сохранившийся Дамбах-ла-Виль и огромный и достаточно необычный по архитектуре Шато-Бернстайн (оба лежат в 7 км севернее города), руины замка Кинцхайм (4 км юго-западнее одноименной деревни, сейчас здесь размещается приют для хищных птиц www.voleriedesaigles.com), а также Оденбур (Оденбург, XV-XVII вв., восстановлен в XX веке по прямому указанию кайзера Вильгельма II) - один из самых больших и наиболее посещаемых замков в Эльзасе, руины трех крепостей около Рибовилья, а также старые укрепления городков Берхайм (3,5 км к северо-востоку от Рибовиля), Риквир и Унвир

Кольмар Древний Кольмар (Colmar) лежит в 65 км южнее Страсбурга. Основанный приблизительно в VIII в. н. э., в наши дни он считается одним из самых живописных городов восточной части Франции. Его старые кварталы с причудливо изгибающимися улочками (и стенами домов, кстати), каналами, характерными разноцветными фасадами и ставнями, являются одним большим музеем под открытым небом.
К главным достопримечательностям Кольмара относятся живописнейшие дома Копфхаус, или Дом голов (XVI в.) и Пфистер (1537 г.); расположенный недалеко от них квартал каналов Пти-Венис, коллегиальный монастырь Сен-Мартен (XV-XVII вв.) и знаменитый монастырь Сент-Антон с его запрестольным образом работы Матиаса Грюневальда, художественный музей Унтерлинден www.musee-unterlinden.com в комплексе старого доминиканского женского монастыря (хранящийся в бывшей часовне Изенгеймский алтарь работы все того же Грюневальда считается шедевром живописи XVI в.), церковь Сан-Матео (XIII в.), строгая доминиканская церковь (XIII в.) с уникальным запрестольным образом "Богородица в Розах" (датируется 1473 г.) на rue des Serruriers, Музей Бартольди (автор статуи Свободы в Нью-Йорке), а также оригинальный Музей игрушек и игрушечных поездов Anime du Jouet et des Petits Trains (открыт с июля по сентябрь ежедневно с 9.00 до 18.00; с октября по июнь - ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00, вход - 4 евро).
Благодаря особому микроклимату с очень небольшим количеством осадков (около 500 мм в год - самое "сухое" место на территории Франции), вокруг города сложились уникальные условия для выращивания винограда. Здесь производят огромное количество первоклассных белых и игристых вин, поэтому весь регион вокруг города служит этапом "Винной дороги Эльзаса". Лежащий в 19 км западнее Кольмара городок Мюнстер (Munster, не стоит путать с одноименным немецким городом) был основан ирландскими монахами в VII веке. Сейчас его имя прочно ассоциируется с одноименным местным сыром и отличными белыми винами. А вокруг города начинаются самые красивые части Южных Вогез и десятки пеших, конных, велосипедных и автомобильных маршрутов, среди которых особенно интересен проходящий по оборонительным рубежам времен Первой мировой войны "Рут-дез-Крете".
Большой индустриальный город Мюлуз (Mulhouse, 35 км к югу от Кольмара) до 1798 года принадлежал Швейцарии, даже в наши дни многие его жители работают в Базеле. В самом городе стоит посетить интересный Музей печати на тканях www.musee-impression.com с обширной коллекцией по истории красильного дела (Мюлуз долгое время был столицей ткацкого дела Франции), объединенный с аналогичным музеем в Риксгейме (6 км восточнее города), Исторический музей, недавно обновленный Музей французских железных дорог, объединенный с "Городом автомобилей" www.citedutrain.com и Автомобильным музеем братьев Шлумпф www.collection-schlumpf.com (самый ранний образец "самобеглой коляски" в коллекции последнего датируется аж 1878 годом). В 10 км к северо-западу от Мюлуза, в городке Унгерсгейм (Ungersheim), стоит посетить Музей региональных традиций и природы www.ecomusee-alsace.com с его традиционными эльзасскими домами (более 50) и постоянно открытыми мастерскими народных промыслов.

Лотарингия Лотарингия, или Лоррейн (Lorraine, Lothringen), лежит на северо-востоке Франции, прилегая на юго-востоке к Эльзасу, а на севере - к Германии, Люксембургу и Бельгии. Название этой исторической провинции происходит от латинского Lotharii regnum, что переводится как "королевство Лотара" - одного из трех внуков Шарлеманя (так французы называют Карла Великого). Это более равнинная, чем Эльзас, область, на востоке упирающаяся в склоны Вогез, а на западе рассеченная невысокой цепью гор Аргон и Мез. Вся остальная территория представляет собой продуваемое всеми ветрами невысокое плато, чей достаточно однообразный ландшафт прерывается только долинами Мозеля, Мёза (Мааса), Саара и многочисленных каналов. В течение более тысячи лет Лотарингия была основным маршрутом вторжения из германских стран, поэтому неудивительно, что очень многое здесь связано с военной историей, а двойной крест Лотарингии был выбран символом сопротивления захватчикам и Жанной д"Арк, и Шарлем де Голлем.

Мец Столица Лотарингии и департамента Мозель - город Мец (Metz, французы называют его Мэсс) расположен на восточном берегу реки Мозелл. Появление города относят к римскому периоду, когда на месте современного Меца был разбит укрепленный городок, контролировавший перекресток торговых маршрутов. После смерти Карла Великого город становится столицей империи Лотара, в Средневековье провозглашает себя независимой республикой, которой и остается до вхождения в состав Франции (1552 г.).
Крупный пограничный город, Мец перенес на своем веку больше штурмов, осад и разрушений, чем любой другой город Франции. Поэтому неудивительно, что единственной его действительно важной достопримечательностью остается великолепный собор Сент-Этьен-де-Мец (XIII-XVIII вв.), красиво подсвечиваемый по ночам. Также в этом городе-саде, как нередко называют Мец за обилие зелени, стоит посетить Виль-Аллеман - строгий и очень ухоженный немецкий квартал с его внушительными зданиями, более похожими на маленькие крепости, сады Эспланады над Мозелем, красивый классический Дворец юстиции, старый арсенал (в наши дни - престижный концертный зал L"Arsenal), крошечный остров Комеди с его классической площадью XVIII столетия, театром (самым старым во Франции) и поразительной протестантской церковью в германском стиле, готические галереи на площади Сен-Луи, роскошные старые особняки холма Сен-Круа, массивные двойные ворота Пор-де-Алемань, которые когда-то защищали восточный вход в средневековый город, музей Кур-д"Ор (отличное собрание скульптуры галло-римского периода), а также отличный Художественный музей, при расширении которого в 1930-х были обнаружены римские термы, являющиеся теперь одним из экспонатов музея.
Вокруг города можно обнаружить множество интересных исторических мест, среди которых Музей мотоциклов и велосипедов (более 200 экспонатов, причем все - на ходу!) и бальнеологический комплекс "Термополис" в Буа-де-Куланж, знаменитый Верден (70 км западнее Меца) с его собором Нотр-Дам (XIV-XVI вв.), подземными галереями цитадели и Центром мира и права в бывшем дворце епископа, а также многочисленными полями битв и мемориалами времен обеих мировых войн, столь же знаменитую линию Мажино - одну из самых больших (и бесполезных!) оборонительных полос, когда-либо построенных человеком (более 400 км в длину, 39 долговременных оборонительных сооружений, 70 бункеров, 500 казематов и почти 1500 км траншей, ходов сообщения и орудийных площадок), открытые для посещения форты Фермон (50 км к северу от Вердена), Во, Дунамон и Сувиль (5 км восточнее Вердена), а также форт Флери, в котором сейчас располагается Мемориальный музей (открыт ежедневно, в феврале-марте и с середины ноября по середину декабря - с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00; с апреля по середину сентября - с 9.00 до 18.00; с середины сентября по середину ноября - с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00; вход 5 евро).

Нанси Город Нанси (Nancy) лежит в департаменте Мёрт и Мозель, на реке Мёрт (Meurthe) и канале Марна - Рейн. В отличие от остальной части Лотарингии, этот древний (основан ориентировочно в VI-VIII вв.) город не был занят пруссаками после поражения 1870 года, поэтому его исторический центр остался практически не затронутым войной.
Старый город с его узкими и кривыми улочками, повторяющими контуры древних крепостных стен, и многочисленными старинными особняками является главной точкой притяжения. Здесь можно увидеть внушительный комплекс ратуши, близлежащие Музей изящных искусств (открыт ежедневно, кроме четверга, с 10.30 до 18.00; вход - 6 евро) и Музей-аквариум (открыт ежедневно с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00, вход - 3,8 евро), классический дворец Пале-дю-Жувемемен (старая резиденция губернатора Лотарингии, XVIII в.) и лежащий за ним дворец Пале-Дукаль (XV-XVI вв.), в котором сейчас расположен Музей Лотарингии, объединенный с Музеем Корделье, чьи коллекции размещаются тут же, в бывшей дворцовой часовне и церкви. С другой стороны губернаторского дворца раскинулся живописнейший парк Ла-Пепинье - своего рода смесь классического французского сада, английского парка и зоопарка, питомцы которого свободно разгуливают по газонам. Всего в получасе пешком к юго-западу от вокзала можно обнаружить отличный музей Эколь с захватывающим собранием стиля ар-нуво.
- консультация по туру