Франция
Шампань и Арденны Игристое вино обычно является главной причиной для выбора Шампани в качестве места отдыха. Культивирование виноградной лозы было хорошо развито здесь уже в римские времена, когда Реймс был столицей области Белгаэ (Бельгиум), и к семнадцатому столетию вина этой области уже имели превосходную репутацию. Однако славу региону принесла технология изготовления из отличных, но все-таки вполне обычных для знающей толк в виноделии Франции местных белых вин игристого напитка. Вопреки легенде, французский монах Дом Периньон, владелец монастырских подвалов Отвилье около Эперне (Epernay), вовсе не является изобретателем шампанского, зато он внес много улучшений в технологию этого напитка, к тому времени уже достаточно известного. Но именно виноделы Шампани сделали игристое вино тем, чем оно является в наши дни, отработали технологию и предложили миру лучшие сорта шампанских вин, которые с 1891 года официально могут производиться только здесь.
Еще один миф заключается в том, что Шампань якобы целиком покрыта виноградниками и ничего кроме вина здесь не делают. Ошибочность этого убеждения видна невооруженным взглядом, поскольку любому приезжему сразу бросаются в глаза не виноградники, а целые поля пшеницы и капусты (их здесь выращивают больше, чем в любой другой области Франции), а также множество уютных исторических городков, жемчужиной которых является, несомненно, древний Реймс.

Реймс Практически уничтоженный бомбардировками обеих мировых войн город Реймс (Reims, французы произносят "Ранс") на первый взгляд оставляет впечатление мощного индустриального центра, каким он, в общем-то, и является. Однако эта древняя "столица шампанского мира" обладает особым очарованием, определяемым одним из самых внушительных готических соборов во Франции - кафедральным собором Нотр-Дам-де-Ранс (XIII в., открыт ежедневно, с 7.30 до 19.30), оставившим заметный вклад во французской истории. Начиная аж с 498 года, когда святой Ремигий крестил в Реймском соборе Хлодвига I, 26 французских монархов были коронованы в этом величественном здании, славящемся своей удивительной архитектурой и уникальными мозаиками - в восточной часовне, например, можно увидеть калейдоскопические образцы работы Шагала, а в южном трансепте - отраженный в цветном стекле процесс изготовления шампанского. Но визитной карточкой храма является бордюр из смеющихся ангелов, идущий вокруг тщательно восстановленного западного фронтона. Башни собора открыты для публики (с апреля по сентябрь - ежедневно, с 10.00 до 11.00 и с 14.00 до 17.00; с октября по март - по субботам и воскресеньям, с 10.00 до 11.00 и с 14.00 до 17.00; вход - 4,6 евро или по объединенному билету с дворцом Пале-дю-То - 7,5 евро). Рядом расположился бывший епископский дворец Пале-дю-То, в котором сейчас находится коллекция соборного музея.
Старый центр Реймса протянулся от собора на север - здесь стоит посетить римскую триумфальную арку на площади de la Republique и врата Пор-де-Марс. К западу от собора, на rue Chanzy, находится Музей изящных искусств (открыт ежедневно, кроме четверга и общественных праздников, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00; вход - 3 евро), а севернее - построенный в 1545 году L"Hotel de La Salle (место рождения святого Жан-Батиста де Ла-Саль - небесного покровителя учителей и преподавателей; сейчас здесь размещается частный музей). Еще севернее, буквально в пяти минутах ходьбы от собора, возвышается комплекс Художественного музея Ле-Веркер с подземной галереей частично раскопанных сооружений галло-романского периода. К западу от ворот Пор-де-Марс расположился Музей капитуляции, построенный вокруг старой классной комнаты, которая служила штаб-квартирой генерала Эйзенхауэра с февраля 1945, а 7 мая 1945 года явилась местом подписания акта о безоговорочной капитуляции армии Йодля, которая таким образом стала финальной точкой Второй мировой войны на западном фронте.
Самое старое здание Реймса - базилика Сен-Реми (XI в.) является местом погребения большинства французских королей раннего периода. Захватывающие здания одноименного аббатства, частью которого является часовня, размещают коллекции музея Сен-Реми, археологического и исторического музеев города, а капитул базилики (XII-XIII вв.) внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО наравне с Реймским собором. Также поблизости, на rue du Grand-Cerf, расположен иезуитский колледж (1606-1678 гг.), по которому проводятся регулярные экскурсии, а чуть восточнее можно увидеть комплекс известного Автомобильного музея (открыт ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00; вход - 6 евро), являющегося частью частного собрания известного дизайнера Филиппа Шарбонно, спроектировавшего множество послевоенных автомобилей, ставших впоследствии классикой жанра.
К своеобразным достопримечательностям города относится и знаменитый "Шампанский тур", проходящий по винокурням и древним винным подвалам самых известных производителей, начиная с G. H. Martel and Co www.champagnemartel.com, Pommery www.pommery.fr и Veuve Cliquot www.veuve-cliquot.com и заканчивая Mumm www.mumm.com, Piper-Heidsieck www.piper-heidsieck.com, Taittinger www.taittinger.com, Lanson www.lanson.fr и Ruinart www.ruinart.com. Специализированные Дома шампанского есть у всех производителей и обычно представляют интерес не только для поклонников этого игристого напитка, но и для любителей истории, поскольку обычно собирают под своими крышами, кроме всего прочего, серьезные исторические коллекции.
Для удобства посещения собраний города выпущена специальная карта Museum pass (3 евро, можно приобрести в городском туристическом офисе), предоставляющая вход в Музей изящных искусств, Музей Сен-Реми, Музей иезуитского колледжа и Музей капитуляции. Вариант карты за 12 евро предоставит, в дополнение к музеям, однодневный проездной на городской общественный транспорт, а также посещение и дегустацию в одном из Домов шампанского. Для сравнения можно упомянуть, что частные экскурсии на любой из исторических объектов города предлагаются местным туристическим офисом по ценам в диапазоне от 5 до 15 евро, а доступ к винным подвалам предлагается, в зависимости от политики производителя и длительности экскурсии, по цене от 7 до 40 евро.
В 26 км южнее Реймса лежит Эперне (Epernay), красиво обрамленный засаженными виноградниками холмами. Это достаточно маленький город, но здесь находится несколько известных "мезон-шампань" ("Дом шампанского", как местные виноделы называют свои подвалы). А главной достопримечательностью города считается застроенная особняками XVIII-XIX веков авеню de Champagne - "самая пьющая улица в мире" по определению Уинстона Черчилля. Здесь же сосредоточено большинство известных винных домов - Moet et Chandon, Perrier Jouet www.perrier-jouet.com, Esterlin, Mercier, Castellane, Leclerc-Briant www.leclercbriant.com, Janisson-Baradon www.champagne-janisson.com и другие, причем каждый из них является не только коммерческим заведением, но и оригинальной коллекцией как винной атрибутики, так и различных исторических подборок. Да и окружающие Эперне деревни могут предложить немало интересного - самую большую в мире бутылку шампанского (и пробку) в пригороде Мардей (Mardeuil), самый большой в мире бокал для шампанского в Пьери (Pierry), ферму улиток в Олизи-Виолен (Olizy-Violaine), Музей брака в Ожере (Oger), аббатство Дома Периньона (6 км к северу от города, закрыто для публики), старый "мезон-шампань" Charlier & Fils www.champagne-charlier.com, региональный природный парк Монтань-де-Реймс южнее города, а также замки Эток (Etoges, сейчас здесь отличный отель) и Блиньи (Bligny) в одноименной деревне.

Труа Город Труа (Troyes, 78 км южнее Реймса, 110 км юго-восточнее Парижа) является древней столицей области Шампань, а его облик с характерными фахверками и соборами можно встретить на многих фотографиях региона. Центральная часть Труа, зажатая между железнодорожной станцией и собором, изобилует изумительными церквями, четыре из которых открыты для публики. Визитными карточками города являются церковь Сен-Панталеон (XVII в., сейчас здесь содержится богатая коллекция скульптуры), расположенная чуть севернее самая старая церковь Труа - Сен-Мадлен (XII в.), Сен-Жан-о-Марш (XIII-XV вв., именно здесь в 1420 г. Генри V Английский венчался с Катериной Французской, положив начало известному "позорному соглашению") напротив муниципального туристического офиса, а также изящная готическая базилика Сент-Урбан (XV-XVI вв.). На другом берегу канала От-Сена находится наиболее внушительный музей города - Музей современного искусства (открыт с четверга по воскресенье, с 11.00 до 18.00; вход - 5 евро), размещенный в старом дворце епископов рядом с собором Сен-Пьер-э-Сен-Поль (открыт ежедневно, с июля до середины сентября - с 10.00 до 19.00, с середины сентября до июня - с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00), чей светлый готический неф ярко контрастирует с замечательными витражами. По другую сторону от собора и музея, в комплексе старого аббатства Сен-Луп, располагается Музей изящных искусств (открыт ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00, вход - 4 евро), а чуть ниже по rue de la Cite, на углу набережной Comtes de Champagne, можно обнаружить богато декорированную аптеку XVI столетия.
Несмотря на многочисленные пожары, которые являлись настоящим бедствием начиная со времен Средневековья, Труа сохранил множество живописных деревянных зданий, особенно часто встречающихся вокруг лабиринта старых улиц к югу от главной торговой улицы города - rue Emile-Zola. Интересно, что как раз самый разрушительный в истории города пожар 1524 года и привел к тому, что многие ветхие здания были массово снесены, а на их месте построены богатые ренессансные дворцы, которые сейчас с удовольствием демонстрируются гостям города. Среди наиболее значительных памятников стоит упомянуть Hotel de Mauroy (XVI в., сейчас здесь располагается комплекс Maison de l"Outil et de la Pensee Ouvriere), здание современного Музея инструментов, Hotel de Vauluisant (XVI в., сейчас здесь Музей трикотажа и Музей истории Труа и Шампани), а также синагогу Труа (открыта в 1980-х в память о еврейском ученом и богослове Раши, 1040-1105 гг.) и одноименный Университетский институт напротив.
Основой благосостояния Труа всегда являлась торговля одеждой, и сегодня в текстильной промышленности все еще занято более половины населения города. Возможность приобрести одежду ведущих брендов прямо с фабрики привлекает сюда не меньше туристов, чем исторические памятники, а торговые комплексы, особенно многочисленные в предместьях, известны далеко за пределами региона.
В городе Шомон (Chaumont-en-Bassigny, 93 км к востоку от Труа) заслуживают внимание базилика Сен-Жан-Батист (XV-XVII вв.) и старые бараки Лез-Сило возле вокзала SNCF - своеобразный музей графического искусства и традиционное место проведения Международного фестиваля плаката (Festival de l"Affiche, ежегодно, с середины мая до середины июня). В Коломбье-лез-Дье-Эглиз (Colombey-les-Deux-Eglises, 27 км западнее Шомона) находится могила Шарля де Голля, дом-музей генерала в особняке Ла-Буазен (открыт с февраля по ноябрь ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.30; вход - 4 евро) и внушительный мемориал "Крест Лотарингии" - символ французского движения Сопротивления, стоящий на высоком холме к западу от городка.

Арденны К северо-востоку от Реймса пейзажи зеленой долины Меза (Мааса) сменяются невысокими (до 650 м) лесистыми склонами Арденн и Аргона. Когда-то это была самая прямая дорога для любой армии вторжения, стремящейся пробиться к Парижу, не стали исключением и обе мировые войны. Бурный холмистый ландшафт и густые леса (в свое время они испугали даже легионеров Юлия Цезаря) делают эти края практически непригодными для сельского хозяйства, а некогда знаменитые металлургические заводы, которые были главным источником рабочих мест, закрылись в 1980-х. Поэтому эти красивые и малолюдные области в последнее время интенсивно развиваются как зона активного и экологического туризма. Даже близость Бельгии и атомная электростанция в Шо, строительство которой местные жители "отметили" установкой на высоком утесе транспаранта "Сбросьте атомную бомбу на Елисейский дворец", только подчеркивают спокойствие этих мест.
Города-близнецы Шарлевиль (Charleville) и Мезьер (Mezieres) в 1966 году слились в один достаточно обширный город Шарлевиль-Мезьер, седлающий устье Арденнского канала и реки Мез. А проживает здесь всего около 55 тысяч человек, из которых треть занята в туризме и на транспорте, что делает город хорошей отправной точкой для исследования Арденн и просто приятным местом для отдыха. Из исторических памятников города интересны застроенная особняками XVII столетия живая площадь Ducale, музей Артюра Рембо в старой каменной мельнице и Музей Арденн (открыты с четверга по воскресенье, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00; объединенный билет в оба музея стоит 4 евро), могила Рембо на кладбище в западном конце авеню Charles Boutet, а также городская школа и Институт кукольного искусства, являющийся организатором всемирно известного www.marionnette.com Фестиваля театров марионеток.
К северу от Шарлевиль-Мезьера можно обнаружить самые красивые скальные образования Арденн, имеющие всевозможные поэтические названия, вроде "Замок Дьявола", или Рок-де-ла-Тур, знаменитый "город ста битв" Седан, красивую извилистую долину Семуа, мемориал бойцам Сопротивления около Ревена (Revin), а также отличный музей Де-ла-Фор, расположенный в 2 км к северу от Ренуэза (Renwez), на самом краю знаменитого Арденнского леса, славящегося своими ягодами, грибами и отличными условиями для охоты.
- консультация по туру