Франция
Савойя Более зеленые и живописные, но что немаловажно - и гораздо менее переполненные туристами, горы Верхней Савойи ступенями поднимаются от берега Женевского озера. Регион Шабле (Chablais) широко известен своими горными курортами Морзин (Morzine) и Ле-Же (Les Gets), зимой предоставляющими прекрасные условия для отдыха горнолыжников, а летом - велосипедистов. Южнее начинаются склоны области Фосиньи (Faucigny) с симпатичными горными городками Самоэнс (Samoens), Сикст (Sixt) и специально построенным в 1960-х лыжным центром Флэн (Flaine).
Чуть восточнее лежит Аравис, отделенный от Шабле и Фосиньи глубокой долиной, созданной в течение последнего ледникового периода. Южнее начинаются многочисленные склоны горного курорта Межев (Megeve) - одного из самых красивых и фешенебельных французских лыжных центров. И над всем этим стеной возвышается огромный массив Монблан (4807 м), самый высокий пик Западной Европы, видимый практически с любой точки Верхней Савойи. У его южного подножия раскинулся еще один популярнейший горнолыжный курорт - Шамони, или Шамони-Мон-Блан (Chamonix-Mont Blanc), с его Альпийским музеем, знаменитыми фуникулерами к вершинам Плань-дю-Миди (3842 м) и Эгюйи-Руж (2526 м), а также десятками километров первоклассных склонов.
В 60 км к югу от Женевского озера, на высоте 445 метров над уровнем моря, лежит одно из красивейших озер Франции - бирюзовое Анси (Lac d"Annecy), ограниченное с востока пиками Ла-Турне, а с запада - длинным лесистым горным хребтом Ле-Семно. Одноименный живописный городок, лежащий в самой северной точке озера, славится своей набережной, каналом Тиу (соединяет озеро с рекой Фьер), невероятно красивыми старыми особняками, крошечным фортом Пале-дель-Иль (XII в., сейчас здесь располагается Городской музей), старым замком (XVI в.), бывшим главной резиденцией герцогов Намюра и Женевы (сейчас здесь размещаются собрания Замкового музея и Региональной обсерватории альпийских озер, которые открыты с июня по сентябрь ежедневно, с 10.30 до 18.00; с октября по май - ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 17.00; вход - 4,7 евро). Буквально в нескольких шагах севернее замка возвышается церковь Сен-Морис (XV в.), в которой располагается превосходная коллекция предметов религиозного искусства XV-XVI веков.
Можно отправиться на теплоходную экскурсию www.annecy-croisieres.com по озеру или проехать на велосипеде по специальному маршруту (40 км) вокруг его берегов. На восточном берегу озера возвышается замок Шато-де-Ментон (XII-XIX вв.) - место рождения святого Бернарда, покровителя альпинистов. А практически напротив него, но на западном берегу озера, вокруг деревни Дюэн (Duingt), располагается район, в котором сосредоточено почти две тысячи (!) летних вилл и замков разных эпох, часть из которых лежит в руинах, а другая тщательно восстановлена. От самого озера веером разбегаются сотни километров пешеходных троп и треккинговых трасс.

Шамбери Город Шамбери (Chambery) находится в долине, отделяющей массив Шартр от гор Веркор и Бельдон, в 44 км южнее Анси. Город вырос вокруг замка, построенного Томасом Савойским в 1232 году, и стал столицей Савойи, чей расцвет пришелся на XIV-XV века. Смененный в роли столицы Савойского герцогства Турином (1562 г.), он, тем не менее, оставался важным коммерческим и культурным центром, привлекавшим к себе немало художников и мыслителей. Включенный в состав Франции лишь в 1860 году, современный Шамбери остается очень красочным провинциальным городом с богатым итальянским наследием и сильным региональным самосознанием - наклейки с текстом "Свободная Савойя" (Savoie Libre) можно увидеть на витринах и бамперах автомобилей практически повсеместно.
Широкий и тенистый бульвар De la Colonne считается самым известным местом Шамбери. Его украшает экстравагантный Фонтан слонов (XVIII в.), установленный в память уроженца этих мест - Комта де Буана, который почти все свое состояние, накопленное в Индии, передал в дар городу. Неподалеку расположен комплекс Савойского музея (открыт с понедельника или среды по воскресенье с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00; вход - 3 евро) с обширной коллекцией по истории и культуре этих мест. Рядом с музеем раскинулась Пляс-Метрополь с оригинальным собором, выполненным в готическом стиле. Отсюда все дороги ведут на Золотую улицу (rue de la Croix-d"Or) с её многочисленными магазинчиками и ресторанами, а также к длинной прямоугольной площади Сен-Легер с фонтаном и большим кафе, используемым в летнее время как большая открытая эстрада. Практически с любой точки города виден внушительный замок Шато-дез-Дюкс-де-Савой - главная резиденция герцогов Савойских в Средневековье. Чуть севернее располагается комплекс Музея изящных искусств (открыт с понедельника или среды по воскресенье с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00; вход - 3 евро), почти вся коллекция которого посвящена относительно малоизвестным итальянским мастерам XVI-XVIII веков. А в 2 км к югу от города можно обнаружить окруженный прекрасным садом дом-музей Жан-Жака Руссо (открыт с апреля по сентябрь ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00; с октября по март - ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.30; вход - 3 евро).
В 13 км к северу от города, на берегу живописного озера Лак-дю-Бурже, располагается знаменитый термальный курорт Экс-ле-Бен (Aix-les-Bains). Начиная с XVIII столетия этот небольшой городок превращается в самый крупный бальнеологический центр Франции, в котором регулярно собиралась вся аристократия Европы. Да и в наши дни это вполне современный и в то же время тихий курортный район, населенный главным образом французскими пенсионерами. Причем кроме минеральных ванн, грязей и термальных источников здесь вполне заняться и активным отдыхом - само озеро Бурже давно славится как центр водных видов спорта, а склоны близлежащей горы Мон-Левар (1550 м) и прилегающего к нему плато давно считаются одним из лучших мест в стране для занятий лыжным спортом, горным велосипедом и треккингом.

Долина Изера Горный массив Вануаз (Vanoise), лежащий между Шамбери и итальянской границей, является одним из лучших мест Франции для активного отдыха. Средневысокие (до 3500 м) горы региона служат началом почти полутысячи горных рек бассейна Изера. А покрытый ледником юго-восточный сектор массива, широко известный своими живописными ландшафтами и прекрасной природой, был включен в состав Национального парка Вануаз, предлагающего беспрецедентные возможности для опытных путешественников. Но главным украшением региона является целый набор первоклассных горнолыжных центров, сосредоточенных вокруг Гренобля.
Южнее индустриального города Мутье (Moutiers) начинается всемирно известная горнолыжная зона Труа-Валле www.les3vallees.com - одна из самых больших лыжных областей в мире. В пределах Трех долин находится несколько самостоятельных курортов - фешенебельные Куршевель www.courchevel.com и Валь-д"Изер www.valdisere.com, ориентированный на семейный отдых Менюир www.lesmenuires.com, демократичный Валь-Торанс www.valthorens.com, новейшие зоны катания Парадиски www.paradiski.com и Сент-Фуа-де-Тарантез (Sainte-Foy-de-Tarentaise), уютные Лез-Арк www.lesarcs.com и Пезе-Валландри, традиционный Ла-Плань www.la-plagne.com и явно ориентированный на британских туристов Мерибель www.meribel.net. Если добавить у этому набору прекрасных мест отдыха большой Олимпийский каток и более 499 км ухоженных горных спусков, многочисленные лыжные магазины и арендные конторы (причем взять напрокат здесь можно не только лыжи или сноуборд, но и горные велосипеды или каяки), а также множество ресторанов, баров, отелей, пансионатов и отдельных шале, то становится понятным, почему каждый год сюда приезжает почти столько же туристов, что и на Лазурный берег Франции. Заслуживают самого пристального внимания и почти 500 км первоклассных пешеходных и велосипедных маршрутов на территории Национального парка Вануаз www.vanoise.com, живописнейшая долина Арк с её удивительными ледниковыми ландшафтами и "приземистыми" каменными деревнями и многочисленные старые церкви долины Изера.

Гренобль Столица зимних Олимпийских игр 1968 года - город Гренобль www.grenoble-isere.info в наши дни является крупным центром химической промышленности, электроники и ядерных исследований, что впрочем нисколько не мешает ему оставаться одним из самых чистых городов Франции. Город носит почетный титул "столицы Альп" и мимо него обычно не проезжает ни один из туристов, направляющихся в эти края.
Лучший способ познакомиться с Греноблем - подняться в кабинке фуникулера www.bastille-grenoble.com к стенам крепости Фор-де-ла-Бастиль, лежащей на крутом склоне над северным берегом Изера. Именно отсюда одним взглядом можно окинуть весь город, старые мосты через Изер, квартал Сен-Лорен с одноименной церковью (отсюда можно подняться к форту пешком по специально проложенной дорожке), красные черепичные крыши средневекового ядра города вокруг церкви Cен-Андре (XIII в.), Музей Стендаля в здании старой ратуши и родной дом писателя на Grande-Rue, огромный Музей Гренобля (историческая коллекция и галерея современного искусства) в бывшем Дворце епископа и Дворец правосудия (XVI в.).
Также стоит посетить цепь небольших площадей aux Herbes, Claveyson, de Gordes, Grenette и Notre-Dame, считающихся самой живой и красочной частью города. На противоположном берегу Изера возвышается Археологический музей церкви Сен-Лорен (уникальная историческая коллекция, все экспонаты которой были найдены здесь же, при раскопках средневекового монастыря), музей Дофинуа (коллекция по истории и декоративно-прикладным промыслам области Дофин) в комплексе старого женского монастыря, Музей Сопротивления и едва заметный за прекрасными аллеями ботанического парка Музей естественной истории (считается вторым в стране по богатству коллекции после аналогичного парижского собрания). И над всем этим возвышаются снежные вершины горного массива Бельдон (2978 м) на востоке и крутые белые утесы массива Веркор на западе, сходящиеся у города в глубокую ледниковую долину верхнего течения Изера.
Южнее и севернее Гренобля начинаются склоны невысоких горных массивов Веркор (Vercors) и Шартрез (Chartreuse) - красивого природного оазиса, изобилующего почти нетронутой живой природой, глубокими ущельями, а также многочисленными старыми монастырями. Среди которых, к слову, особенно выделяется Гранд-Шартрез (основан в XI в.) - один из девятнадцати картезианских монастырей, все еще функционирующих на планете, да к тому же еще и считающийся родиной одноименного напитка (сейчас здесь можно посетить отличный музей www.musee-grande-chartreuse.fr). А промышленное производство шартреза можно наблюдать в расположенном неподалеку городе Вуарон, в котором расположены самые большие винные подвалы планеты и где до сих пор варят несколько видов этого напитка.
Также заслуживают внимания долина Романш с её лыжным курортом Ле-Дез-Альп и пиком Блан (3330 м), черные сланцевые стены долины Л"Инферне (l"Infernet), настоящая Мекка альпинистов и экстремальных лыжников - горнолыжный центр Ла-Грав www.lagrave-lameije.com, прекрасные альпийские луга седловины Коль-дю-Лотаре с расположенным поблизости Альпийским ботаническим садом (основан в 1899 г.), национальные парки Веркор, Вануаз и Экрен, памятник основателю Tour de France Анри Дегранжу на одном из самых живописных перевалов Коль-дю-Галибье (именно здесь до сих пор проходит один из участков этой знаменитой велогонки), лыжная область Сер-Шевалье www.serre-chevalier.com (общее название пяти традиционных горных деревень, старые деревянные шале которых теперь окружены маленькими гостиницами и домами отдыха), а также крупный лыжный курорт Валуар (Valloire), чья церковь считается одной из самых красивых в Савойе.
- консультация по туру