Франция
Кот-д"Аржент Серебряный берег - общее название атлантического побережья Франции между устьем Жиронды и Биаррицем (фактически - испанской границей). Это двухсоткилометровое побережье считается самым длинным и самым прямым берегом Европы, обладающим, к тому же, максимальной долей песчаных пляжей на континенте. Берега Кот-д"Аржента в большинстве своем обрамлены высокими дюнами, которые, в свою очередь, подпираются самой большой лесистой областью в Западной Европе, которая даже получила свое собственное имя - Ланды (Les Landes). Некоторый недостаток традиционных туристических достопримечательностей приводит к тому, что весь год, за исключением июля и августа, все это прекрасное побережье получает сравнительно немного посетителей, и за пределами крупных курортов южной зоны здесь можно найти огромное количество совершенно "диких" мест. Атлантическое побережье между Аркашоном и Жирондой практически не освоено массовым туризмом и достаточно труднодоступно - единственное современное шоссе идет от Ареса к Уртену в 5 км от побережья. Однако эти берега, огороженные дюнами и сосновыми лесами, очень популярны у "диких" туристов и поклонников самостоятельного отдыха. Единственное относительно крупное поселение региона - городок Лакано, или Лакано-Ошен (Lacanau, Lacanau-Ocean, 30 км севернее Кап-Ферре), с его небольшой гостиницей.
Аркашон (Arcachon) - самый старый курорт Кот-д"Аржента и "устричная столица" западного побережья страны. Расположенный на южном берегу обширного мелководного Гасконского залива, или Басен-д"Аркашон, образованного устьем реки Лер, он служит популярнейшим убежищем от летней жары для большинства жителей Бордо, а поэтому постоянно заполнен гостями. Его белые песчаные берега считаются одними из чистейших в регионе, практически прилегающая к курорту дюна Пила (Pyla) имеет высоту более 100 метров при длине более 3 км, а горло залива занято десятками устричных ферм, чья продукция идет прямиком в местные рестораны. Сам городок представляет собой череду вилл и особняков, протянувшихся по всему южному берегу залива и населенных по большей части только летом. Лишь так называемый Виль-д"Ивер (Ville d"hiver - "зимний город"), застроенный дворцами времен Второй империи, обитаем круглый год. Впрочем, зимой здесь тоже отдыхает немало туристов - соленый воздух, отличная природа и живительные сосновые леса давно завоевали Аркашону статус крупного бальнеоклиматического курорта, - просто нет такого столпотворения, как летом.
В самом городке заслуживают внимания мост Сен-Поль, обсерватория Сен-Сесиль, Мавританский парк, часовня Нотр-Дам-ла-Вьерг-д"Аркашон, несколько музеев и галерей, орнитологический и зоологический парки, два больших аквариума и парк развлечений. А за его пределами стоит особенно отметить чистейшие леса Ланд и Гасконского национального парка, а также Морской национальный парк. В 14 км к востоку от Аркашона, в юго-восточной части Гасконского залива, раскинулось одно из самых больших болот страны - Ле-Теиш, почти целиком занятое территорией птичьего заповедника Парк-Орнитоложик-дю-Теиш www.parc-ornithologique-du-teich.com - одного из двух парков подобного рода во Франции. Интересно, что к северу и югу от Гасконского залива вдоль всего берега Кот-д"Аржента тянется целая череда пресных или чуть солоноватых озер, но лишь у Аркашона река смогла пробить себе выход в океан. Поэтому этот большой и неглубокий естественный залив привлекает к себе как тысячи морских птиц, так и поклонников активных видов спорта.

Ланды Путешествуя из Бордо на юг любой турист непременно попадет в один из самых красивых лесных массивов Франции - Ланды (Les Landes), давший название департаменту, занимающему по площади второе место среди континентальных областей страны. До девятнадцатого столетия эту территорию занимало обширное болото, практически непроходимое из-за зыбучих песков и дюн, в изобилии нанесенных сюда ледниками еще в начале четвертичного периода. Многие века своеобразной визитной карточкой гасконцев, населявших эти места, были обычные ходули, передвигаться без которых по многим районам было попросту невозможно. Однако впоследствии болота начали интенсивно осушать для нужд земледелия, а высвобождающиеся земли и дюны во избежание эрозии засаживать морской сосной (Pinus pinaster). В итоге сейчас бывшие болотистые районы общей площадью более 10 тысяч квадратных километров представляют собой уникальный лесной массив, с 1970 года имеющий статус регионального природного парка, являющийся к тому же истоком многих рек бассейна Адура и Гаронны. Причем через весь лес проложена аккуратная сеть просек и пешеходных дорожек, проходящих мимо небольших озер, сосновых плантаций ("пинадар" на гасконском диалекте), старых смолокурен и колоритных лесничеств. Административным центром региона является город Мон-де-Марсан (Mont de Marsan, 100 км к югу от Бордо), являющийся хорошей отправной точкой для знакомства с Ландами. К достопримечательностям самого города относятся живописный парк Жана Рамо с его безукоризненными зелеными лужайками и клумбами, а также собрание скульптуры местных авторов в комплексе старых (XII в.) бараков и складов. В лежащем чуть севернее (30 км по трассе N134) городке Сабр расположен популярнейший этнографический парк Экомюзе-де-Маркес, или Гранд-Ланд, посвященный истории и традициям гасконской части Ланд, добраться до которого можно на паровозике, специально восстановленном для этих целей. С учетом того, что парк входит в состав регионального природного парка Ланд-де-Гасконь www.parc-landes-de-gascogne.fr и имеет с ним единый билет (9,5 евро), за одну поездку можно познакомиться и с традициями этих мест, и с их удивительной природой.
- консультация по туру