Франция
Гренобль - административный центр департамента Изер и главный город исторической области Дофине. Сам город достаточно древний – ему около 2000 лет.
Гренобль расположен по обоим берегам реки Изер, в живописной местности, его окружают три величественных горных массива. Красота Гренобля построена на контрастах городской архитектуры с величественными горами, которые видно отовсюду. Вершина Бастилии таинственно возвышается над горной грядой. В прозрачных шариках-гондолах можно подняться (400 м) к Форту Бастий. У городского сада находится нижняя станция канатной дороги.
В III в. рядом с современной пл. Гренет находился укрепленный галло-римский город Куларо (Cularo), через который проходила римская дорога. В V в. город входил в состав королевства бургундов. Долгое время провинция Дофине, центром которой был Гренобль, входила в Священную Римскую империю. В 1343 г. провинцию купил французский король Филипп VI (первый король династии Валуа). С этого момента титул «дофин» стал титулом наследников французского престола, а сама провинция - их уделом (апанажем). К XIII в. город разросся на северо-восток до Изера. Во время религиозных войн XVI в. власть в Гренобле принадлежала протестантам. В 1783 г. в городе родился Анри Мари Бейль (Стендаль).
В середине 1960-х гг. мэр Гренобля, социалист Ю. Дюбеду, провел локальные социальные реформы, после чего население города удвоилось. В 1968 г. в Гренобле проходили Зимние олимпийские игры. В университете Гренобля учатся 36 тыс. студентов.
Ежегодно Гренобль гостеприимно открыт для культурных мероприятий: джазового фестиваля в марте, рок-фестиваля в апреле и Европейского театрального фестиваля в июне и июле.
Современный Гренобль, процветающий большой город с широкими бульварами, бесспорно, «столица» французских Альп.

Население - 151 тыс. (1990, с пригородами около 400 тыс. жителей). Развиты машиностроение, бумажная, химическая, легкая промышленность. В Гренобле несколько университетов, здесь же находятся Центр ядерных исследований. В 1968 г. здесь проводились X зимние Олимпийские игры.

Центр Старого города - пл. Гренет и пл. Нотр-Дам. К востоку от них в 1 км расположены ж/д и авто-вокзалы. Центр города и вокзалы соединяет пр. Альзас-Лоррен, по которому проложена трамвайная линия.
Достопримечательности:
Двенадцать музеев города готовы принять любителей современного искусства, ценителей модерна и старины, увлеченных этнологией и археологией, традиционным искусством, а также наукой и техникой.
Церковь-музей Сен-Лоран находится на северном берегу. В романской церкви XI—XII вв., построенной на месте церкви времен Меровингов, сохранилась крипта Сент-Уаян (четыре апсиды, римские колонны с капителями, украшенными искусной резьбой),
К востоку от церкви-музея, в том же историческом квартале города Сен-Лоран, в церкви (XII), располагается отличный Археологический музей. Музей сопротивления и депортации Изера. Представлены документальные свидетельства о высылке жителей Гренобля в концентрационные и трудовые лагеря во время Второй мировой войны и роль района Веркор в Сопротивлении, Все подписи под экспонатами в музее на франц., англ, и нем. языках.
Музей естественной истории. Здание музея выходит в ботанический сад, здесь представлены типичные для Французских Альп флора и фауна, а также аквариум и целый «карнавал насекомых».
Совершите неспешную прогулку по улочкам старого города и обязательно зайдите в сувенирную лавку или в антикварный магазинчик. Насладитесь горным воздухом этого города.
- консультация по туру