Франция
Шампань – скромная провинция на северо-востоке Франции. Удивительный край небольших старинных городов и живописных деревушек. Шампань – название, известное практически каждому и у всех оно ассоциируется с весельем, праздником, легкостью и прекрасным настроением.
Главное богатства этого края – виноградники, которые занимают около 30 000 гектаров. Иногда кажется, что время здесь остановилось, настолько свято чтут жители провинции Шампань традиции, ведь любые изменения в окружающей среде могут отразиться на вкусе или урожае винограда, главной их гордости и кормильца. Ежегодно здесь производят около 262 миллионов бутылок шампанского, включая не только всемирно известные дома «Моэт и Шандон», «Рюинар» и «Вдова Клико», но и мелких производителей.
Главный город Шампани – Реймс, имеет очень богатую историю. В 496 году здесь был крещен первый христианский король Галлии – Хлодвиг, которого французы называют «отцом нации». В дальнейшем, большинство королей Франции было короновано именно здесь.
Главной достопримечательностью Реймса считается Кафедральный собор, строили его с 1211 по 1285 год. В 15 веке были достроены башни. С Реймским собором связано немало важных дат. В июле 1429 года здесь Карл Седьмой получил корону Франции, благодаря Жанне д"Арк. А в июне 1654 года в Реймском соборе короновался Людовик Четырнадцатый.
Важное событие новейшей истории – подписание в Реймсе 7 мая 1945 года документа о прекращении военных действий между Францией и Германией.
В маленьких городках Шампани, как например, в Эперне, не перестаешь удивляться размерам рыночных площадей и обилию свежайших овощей и фруктов.
В Арденнах, на севере Шампани, расположен уникальный заповедник, где в естественных условиях живут кабаны, олени, зубры, лоси. Центр Арденн – Шарлевиль, знаменит проводящимся здесь раз в три года фестивалем кукольных театров, когда на 10 дней весь город превращается в бесконечный спектакль, в котором принимают участие все – приезжие артисты, местные жители и, конечно же, многочисленные туристы.
В многочисленных ресторанах этого края всегда большой выбор самого лучшего шампанского, и стоит оно здесь совсем недорого.
Шампань – лучшие дома шампанских вин
Своей известностью провинция Франции Шампань обязана всем и каждому знакомому напитку молодожёнов – шампанскому. В нашей стране, по заверению героя фильма "Бриллиантовая рука", по утрам егo пьют тoлько аристократы и дегенераты. Не знаю, пьют ли во французской провинции Шампань по утрам шампанское, но здесь его производят – это уж точно. Здесь историческая родина шампанского, а аристократом себя считает почти каждый.
В провинции Шампань находятся лучшие дома шампанских вин. Такие имена как Рommеry, Mоet & Chandоn, Pоl Rоger говорят сами за себя. Производство шампанских вин является важнейшей статьей бюджета этого маленькой небольшой провинции Франции.
Делать деньги на гордом имени Шампань здесь научились на славу. К примеру, за умеренную плату, вам устроят своеобразную экскурсию по всем стадиям производства шампанского. Начнётся все с гектаров полей, засаженных лучшими сортами лозы, потом вам покажут цех выжимки и предложат принять участие в этом мероприятии (помните фильм "Укрощение строптивого" где Челентано соревновался с аппаратом), ну а на финише вас ожидает дегустация самого аристократичного напитка на свете.
- консультация по туру