Фиджи
Нади Третий по размерам город Фиджи, Нади лежит на берегу одноименного залива в 80 км севернее Сигатока. Местная экономика почти полностью зависит от туризма, и хотя это - не самая привлекательная часть страны, но хорошая отправная точка для путешествия вокруг острова Вити-Леву, к островной группе Маманука и к курортам Корал-Кост. Именно в Нади начинается самая современная часть прибрежного шоссе, бегущего через захватывающе красивые места, мимо небольших фиджийских и индусских деревушек, сахарных плантаций и коралловых лагун.
Главная достопримечательность Нади - храм Свами-Шива-Шри-Субрамания в южном конце главной улицы. Это самый большой индуистский храм южного полушария - разноцветная пирамида, богато орнаментированная всевозможными религиозными элементами, возносится в небо почти на 30 м. По-сути это не один, а три храма, причем каждая его часть посвящена своему божеству - Муругану (его статуя вырезана в Индии), Ганеше и Минакши. Всего в нескольких минутах езды от аэропорта расположен красочный местный рынок, где можно приобрести местные сувениры, продукты и одежду.
А всего в получасе езды южнее Нади можно увидеть один из самых красивых берегов Фиджи - пляж Натадола-Бич. Здесь постоянно устраиваются многочисленные экскурсии к горным деревням, к садам орхидей, культурным центрам, а также редчайшее для стран региона развлечение - путешествие по рекам к отдаленным деревням, где туристам показывают быт и обычаи местных племен.
Восточнее Нади лежит горная местность Наусори. Это край фантастических пейзажей, буйной зелени и быстрых рек, населенный самыми самобытными кланами Фиджи. Деревня Навала считается наиболее живописной в Фиджи. В то время как большинство местных деревень в наши дни отдает явное предпочтение европейской архитектуре, почти все дома Навалы строятся, как и встарь, по образу и подобию общинных домов полинезийских племен. Навалийцы не спешат вкушать плодов цивилизации и до сих пор все дела, даже общение с туристами, поручают своему вождю, который и показывает наиболее интересные места деревни. Чуть западнее лежит еще одна традиционная деревушка - Букуйя, также заслуживающая внимания.
Ботанический парк "Сад Спящего Гиганта" раскинулся в предгорьях Наусори, приблизительно в 15 км к северу от Нади. Парк был основан американским актером Раймондом Барром в 1977 году как частная коллекция орхидей. В наши дни парк занимает площадь около 20 гектар и содержит около 2 тысяч различных видов орхидей, а также почти 400 видов других растений, высаженных в качестве обрамления для роскошных цветов. Также здесь есть домик Барра с небольшой коллекцией фотографий и вещей актера, а также несколько видовых площадок и небольшой чайный домик. Сад открыт с понедельника по субботу с 9.00 до 17.00, входная плата составляет $10.
- консультация по туру