Румыния
Совсем иначе выглядит северо-западная часть страны - знаменитая Трансильвания. "Колыбель румынского народа", эта земля славится огромным количеством исторических мест, оригинальной культурой и великолепной природой Карпат.
В Алба-Юлия стоит посетить старейший музей Румынии (открыт в 1794 г.), Цитадель (1716-1735 гг.), великолепный собор (XIII в., перестроен в XV в.) и княжеский дворец (XIII-XVIII вв.). В окрестностях Алба-Юлия интересны одно из старейших городских укреплений Трансильвании в Аюде, церковь в Себеше, Музей золотых рудников в Рошия-Монтанэ, единственная в Восточной Европе ледниковая пещера в Скэришоаре, древние церкви, монастыри и замки уезда Арад.
Пограничные с Венгрией северные уезды могут предложить туристу, наряду с самобытной культурой, такие достопримечательности, как крепость Орадя (XI в.), Музей "Цара Кришурилор", Евангелическая церковь в Бистрица (XV в.), пещерный комплекс в уезде Бихор, бальнеологические курорты Сынджеорз-Бэй, Пятра-Фынтынелор, Моняса, Бэиле-Феликс, Стына-де-Вале и др.
Брашов, древний центр Трансильвании, стоит посетить ради знакомства с памятниками феодальной эпохи. Главными достопримечательностями города считаются остатки цитадели (1395-1553 гг.), церковь Св. Николая (1495 г.), одно из культовых мест страны - Бисерика-Нягрэ (Чёрная Церковь, XIV-XV вв.), церковь Св. Варфоломея (XIII в.), Исторический музей в здании XV в., ратуша (1420 г.) и множество колоритных домов XVII-XVIII вв. Всего в 15 км. от Брашова лежит знаменитый замок Бран (1377-1382 гг.), хоть и не имеющий никакого отношения к Дракуле, но сам по себе достаточно интересный - сейчас здесь располагается Музей Феодального Искусства. В 8 км. от Брашова расположены не менее впечатляющий замок Ришнов и церковь-крепость в Прежмере.
Клуж-Напока и уезд Клуж - один из самых интересных туристических районов страны. В Клуж-Напоке интересны церковь Св. Михаила (1396-1532 гг.), реформатская церковь (1486 г.), дворец Банфи (1774-1785 гг.) - бывшая резиденция трансильванских князей (сейчас здесь Музей искусств), Городской музей, этнографический Музей Трансильвании с этнографической деревней на горе Хоя, Ботанический сад (основан в 1872 г.) и ещё более сотни старых зданий и сооружений.
Отдельного внимания заслуживает уезд Марамуреш - один из самых гористых и богатых минеральными водами районов страны. Визитная карточка района - Чимитирул-Весел ("Весёлое кладбище") в Сепынце - единственное мемориальное сооружение в мире, где смерть и все связанные с ней обряды представлены в юмористическом ключе - расписные кресты, веселые эпитафии и оригинальные резные памятники. Но главная достопримечательность района - богатая культура местного населения и великолепное мастерство ремесленников. На всю страну славится марамурешская резьба по дереву и старинные деревянные церкви, разбросанные по всему уезду.
Старинный трансильванский город Сигишоара, родина Влада Цепеша и один из самых колоритных городов страны, расположен в уезде Муреш. Старый город окружен стеной, которая превращает его в настоящую крепость. Здесь сохранилось в первозданном виде более сотни средневековых домов, Горная Церковь (XIV в.) с уникальной деревянной лестницей и часовая башня с уникальными курантами. В окрестностях находятся замки Бетхлен (XV-XVII вв.), Криш (XVI в.), Телеки (XVIII в.), Думбрэвьоара (XVII в.), а также крепость и Реформированная церковь (1316-1442 гг.) в Тыргу-Муреш.
Тимишоара, столица уезда Тимиш, - ещё один хорошо сохранившийся старый город. Стоит посетить замок Хуниязов (1443-1447 гг.), фрагменты Бастиона, собор Православной Митрополии (1934-1946 гг., сейчас здесь Музей средневекового искусства), осмотреть псевдоготическую колонну в центре города, воздвигнутую в 1851 г. австрийским императором Францем-Иосифом I, католический Кафедральный собор (1744-1748 г.), Муниципалитет (1734 г.), Пиацца-Виктория, Музей Баната, Музей Банатского Села и множество зеленых парков и скверов. Источники лечебных минеральных вод в Бузияш, Кэлача и Иванда предоставляют прекрасные возможности для отдыха и лечения.
- консультация по туру