Марокко
Марракеш - один из самых популярных туристических районов страны. Город разделен на две ярко отличающиеся друг от друга части - исторический район Медины и жилой район Гелиз. Центром Марракеша считаются окруженная "риадом" мечеть Кутубия (XII в.) с огромным минаретом (77 м. высотой) и площадь Джема-эль-Фна, от которых и расходятся все крупные улицы. В число наиболее интересных объектов города входят мавзолей основателя Марракеша - Юсуфа бен Ташфина, за которым лежат великолепные ворота Баб-Агвенау, открывающие проход к касбе Альмохадов, мечети Золотых Яблок (мечеть Касба) и гробницам династии Саадидов. Интересны ворота Баб-Герима (XVI в.), руины некогда великолепного дворца Эль-Бади ("Несравненный"), медресе и мечеть Бен-Юсуф, Кубба-аль-Баадийн (XII в.), "еврейский квартал" Милла - средоточие рынков и синагог, дворец Дар-эль-Гдауи, завийа Сиди-Абд-аль-Азиза, Сиди-бель-Аббас (1605 г., одно из самых популярных мест паломничества) и Сиди Слимана аль-Джазули около ворот Баб-Тагзут, мавзолей Сиди ас-Сухейли (один из семи марракешских святых), фонтан Муасин (самый большой фонтан в Марракеше, 1570 г.), дворец Бахия ("дворец Красавицы", 1880-87 гг.), ворота Баб-Фальктен, Баб-эль-Кемис, Баб-эль-Нкоб ("потайная дверь"), Баб-Дждид, Баб-Сиди-Рхарб, Баб-Тагзут и др. Стоит посетить королевский дворец Дар-Эль-Махзен, где в настоящее время размещается официальная резиденция его величества (закрыта для посещения), дворец Дар-Эс-Саид (XIX в., сейчас здесь Музей изящных искусств), фонтан Эшроб-у-Шуф ("испей и восхитись"), сады Менара с одноименным дворцом, здание Оперы, мечети Эль-Apгyaca, Баб-Дуккала, Муасин (1573 г.), стены старых укреплений (высота 8-10 м., 202 прямоугольных башни) и др.
Марракешские рынки ("сук") - это что-то особенное! Открытые обычно с 8.30 до 20.00, они и сами по себе являются достопримечательностями, а также позволяют в живую познакомиться с нравами и обычаями этой страны, да ещё и недорого (при известном умении) обзавестись уймой сувениров и прекрасных изделий местных ремесленников. Целый квартал рынков тянется вокруг площади Джема-эль-Фна, рынок пряностей лежит рядом с площадью Рабах Кедима, рынок музыкантов Кимахин лежит за одноименными воротами на улице Баб-Дуккала. Также интересны рынки Красильщиков, Медный, Столяров, Ювелиров и Эль-Кебир, Шуари, Кшешбия, Хададин (кузнечный), Шрайтин (кожевенный), Смата (обувщиков), Эль-Хана, Симарин, Атарин, Рабия (рынок ковров), Эль-Маази (рынок изделий из козлиной кожи), Эль-Бтана (изделия из бараньей кожи), Ларзаль (шерсть), рынок фруктов и овощей на Знект Рахба, рынок антиквариата "Лампа Аладдина", крытый Центральный рынок на авеню Мухаммеда V, 3 оптовых рынка у сада Мажорель и множество других торговых рядов и рыночков.
В городе множество музеев, среди которых особенно интересны музей Дар-Си-Саид в одноименном дворце, интереснейшая выставка произведений марокканского народного искусства в "Доме тсикивина" на улице Дар Бахия, музей исламского искусства Мажореля, небольшой этнологический музей Берта Флинта и др.
В 75 км. от города расположен известный горнолыжный курорт (высота - 2600 м., снег лежит более 5 месяцев в году), также обладающий прекрасными условиями для пеших прогулок, верховой езды и гольфа.
- консультация по туру