Куба
Провинция Гуантанамо, лежащая на крайнем востоке кубинского архипелага, - это преимущественно сельскохозяйственный район, откуда в далеком 1511 году испанская метрополия начала завоевание и колонизацию острова.
Эта территория, где преобладают возвышенности, испытала большое влияние нескольких волн французско-гаитянской эмиграции, и ее название стало известно во всем мире благодаря популярнейшей мелодии "Гуантанамера".
Важнейшей природной особенностью провинции является огромная бухта, имеющая 20 км в длину и 9 км в ширину, на берегу которой - вопреки воле кубинского народа - незаконно размещается американская военно-морская и военно-воздушная база.
Начало международному туризму провинции Гуантанамо было положено в городе Баракоа - первом из семи городов, основанных на Кубе конкистадором Диего Веласкесом и несомненно лучше всего сохранившем свой первоначальный облик и окружающую его изумительную природу.
Этот город является центром производства древесины, кокосового ореха и какао, поскольку в его окрестностях лежат самые большие лесные массивы; говоря о нем, нельзя не упомянуть связанную с ним природную достопримечательность - гору Юнке с совершенно плоской вершиной, поросшую густой растительностью.
Сам путь в Баракоа по виадуку Ла-Фарола, построенному в 1965 году и впервые связавшему сухопутным путем этот город с остальной частью страны, вызывает восхищение приезжих, когда с высот Котилья перед ними открывается незабываемый и неповторимый пейзаж.
Чтобы ваше пребывание было особенно приятным, рекомендуем посетить:
Система укреплений Баракоа: Состоит из фортов Матачин и Ла-Пунта и крепости Себоруко-Санта-Барбара. В первом действует Муниципальный музей.
Приходская церковь: В ней хранится крест, поставленный адмиралом Христофором Колумбом в 1492 году - Крус-де-ла-Парра, - единственный сохранившийся до наших дней из 29, водруженных в Новом свете этим бесстрашным мореплавателем.
Рио-Миель: Согласно легенде, тот, кто выпьет воды этой реки, непременно поселится в Баракоа. Здесь, так же как на реках Дуаба, Юмури и Тоа, можно совершить прогулку на "каюка" - характерной для этих мест лодке.
Пасо-де-лос-Алеманес и Каньон-дель-Юмури: Интересные и необычные места, которые порадуют любителей экологического туризма.
Пляж Магуана: Самый лучший в провинции, где в ближайшем будущем начнется строительство комплексов для размещения туристов в Баракоа.
Пляж Кахобабо: Место, где в 1895 году высадились Национальный герой Кубы Хосе Марти и генералиссимус Максимо Гомес, чтобы начать последнюю войну за независимость.
Национальный парк "Александр Гумбольдт": Считается главным центром биоразнообразия на Кубе, находится в горном массиве Нипе-Сагуа-Баракоа-Моа и включает почти 70 процентов охраняемых зон Заповедника биосферы Кучильяс-дель-Тоа.
Зоологический музей из камня: Оригинальный зоопарк, высеченный из камня крестьянином района Бокерон. В нем более 300 фигур.
Смотровая площадка Малонес: О тсюда видны сооружения американской военной базы у бухты Гуантанамо. В музеи Кайманеры можно познакомиться с предметами и документами, связанными с историей базы.
- консультация по туру