Куба
Кубинский ром

Кубинский ром появился в XVI в., когда на Кубе начали производить спирт из сахарного тростника. С сахаром Кубу познакомил Христофор Колумб, который привез сюда корни сахарного тростника с Канарских островов.
В XIX в. процесс перегонки был модернизирован, что значительно улучшило качество напитка. Кубинский ром прославился во всем мире. Самая знаменитая марка рома «Bacardi». Семейство Бакарли господствовало в производстве рома на Кубе почти сто лет.
Процесс приготовления рома начинается с растворения патоки, густой пасты янтарного цвета, побочного продукта производства сахара. Раствор ферментируется с помощью дрожжей, затем перегоняется и фильтруется. Через полтора года к раствору добавляются очищенная вода и чистый спирт. Получается молодой, прозрачный ром, называемый «Silver Dry». Он обычно используется в коктейлях.
К другим типам рома относятся «Carta Blanca» (выдержкатри года), «Carta Оrо»(выдержка пять лет) и «Anejo» (выдержка семь лет). Выдержанный ром пьют в чистом виде или со льдом. Обычно он отличается более высоким качеством, чем молодой ром. Коктели вошли в моду после1870г., когда в США научились производить лед. Знаменитый коктель «Сuba Libre» появился в конце XIXв., когда американские солдаты завезли на Кубу колу в бутылках. Коктель «Дайкири» был изобретен инженером, работавшим на шахтах Дайкири на востоке Кубы. Особую популярность коктели приобрели в 1920-е ггю, когда на Кубу хлынули путешественники со всех концов света. Особенно много здесь было американцев, поскольку в США тогда действовал сухой закон.
Ром — неотъемлемая часть жизни кубинцев. Его пьют на вечеринках и праздниках, он используется в ритуалах сантерии. Для того чтобы познакомиться с процессом производства рома, отправляйтесь на винокурню «Havana Club». Это самая известная марка кубинского рома. Экскурсия начинается с внутреннего дворика винокурни, расположенной в районе Гавана Вьеха.
Самый знаменитый кубинский коктейль, который отлично пьется в жарком климате, — это освежающий «Mojito» («Мохито»). Каждый бокал «Мохито» имеет уникальный вкус. Самое знаменитое место, где подают этот коктейль, — кафе «Бодегита дель-Медио», прославленное Хемингуэем.
Для приготовления «Mojito» возьмите высокий стакан, смешайте половину столовой ложки сахара, сок половины лайма и размятые листья мяты. Добавьте 1,5 унции (43 г) светлого сухого рома, кубики льда и долейте содовой. Коктейль подается в стакане, украшенном листьями мяты, с соломинкой.
Путешественники могут попробовать и другие ромовые коктейли: «Havana Especial» (ананасовый сок, ликер «Marascino» и светлый сухой ром), «Mulata» (лаймовый сок, шоколадный крем, выдержанный ром), «Ernest Hemingway Special» (лаймовый и грейп-фрутовый сок, ликер «Marascino», светлый сухой ром. Подается, как «Дайкири»).
Популярные ромовые коктейли «Cuba Libre» и «Ron Collins»
- консультация по туру