Китай
Чунцин (Chongqing) является городом прямого центрального подчинения. Население административного образования Чунцин составляет около 30 млн. человек, в самом же городе проживает около 6 млн.
Город был основан более 3 тыс. лет назад. В древности он являлся столицей царства Ба и носил название Цзянчжоу, а 800 лет назад получил свое современное название, которое с китайского переводится как "двойное торжество". В период антияпонской войны 1937-1945 гг. после оккупации японцами Нанкина Чунцин выполнял роль столицы государства.
Чунцин известен как "горный город". Он расположен между реками и горами, а главные районы находятся на стыке рек Цзялинцзян и Янцзы. Центральная часть городского района имеет холмистый рельеф, дома здесь лепятся по горным отрогам, улицы круто спускаются к берегу. Особенно красивый вид имеет ночной Чунцин, когда холмы расцвечиваются многочисленными огнями жилых домов.
Город известен горячими источниками, живописными предгорьями гор Цзиньюньшань и Наньшань, а также близлежащими Улунскими пещерами, лесопарком Цзиньфошань, наскальными барельефами Дацзу, красочными водопадами на реке Цзыян в горах Ушань, великолепной крепостью "Дяоюйчэн" в Хэчуане, архитектурно-пейзажным ансамблем крепости Шибаочжай в уезде Чжунсянь, кумирней Чжан Фэя в Юньяне, буддийским монастырем Шуангуйтан в уезде Лянпин и "каменным лесом" уезда Ваньшэн.
Барельефы Дацзу (Dazu) в горах Баодиншань (Baodingshan) являются великолепными образцами наскальной скульптуры эпохи позднего феодализма. Первые из рисунков, украшающих стены пещер, относятся к 1179 г. Главным местом сосредоточенного нахождения наскальных художеств является местечко Дафовань. Оно лидирует как по масштабу размещения наскальных картин, так и по их художественному уровню и степени сохранности.
В самом городе интересны Музей "Хунъяньцунь", Мемориальный комплекс жертв гоминьдановских концлагерей, резиденции Чан Кайши, Чжан Чжичжуна ("Гуйюань") и Кун Сянси ("Кунъюань").
От Чунцина начинаются многочисленные речные круизы по великой реке Янцзы.
- консультация по туру